«Дурные дети Перестройки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кира Шаманова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дурные дети Перестройки»

MarchingCat

Жёсткие и честные рассказы о детстве. Со всем негативом, с которым многие из нас сталкиваются в тот возрастной период. И оттого читается особенно обворожительно. Особенно для тех, кто и сам был не самым спокойным и послушным подростком.
Жутко пронзительные истории, некоторые из которых не для впечатлительных читателей.
Я очень люблю такие книги. Жаль, что их очень мало.

30 января 2021

BoldueTagger

"Одним словом, неважно, преступна жизнь или нет, единственный выход заключается в том, чтобы поощрять в себе психопата, погружаясь в те области опыта, где безопасность становится синонимом скуки, а значит – болезни, где существование возможно только в настоящем, в одном бескрайнем настоящем без прошлого и будущего, без планов и воспоминаний, где нужно жить до последнего предела, когда будешь окончательно разбит, где нужно использовать всю энергию для преодоления великих и малых кризисов духа, а также тех непредвиденных ситуаций, которые возникают во множестве с каждым новым днем, где нельзя тормозить, потому что иначе неизбежно перестанешь ловить волну"Норман Мейлер
Баланс на грани между нонконформизмом,тюрьмой и палатой в отделении для ВИЧ-инфицированных или психбольнице специального типа с интенсивным наблюдением.
Горькие судьбы Enfant terrible из благопоулчных и не очень семей.
Почти заглохшее эхо из подъездов и дворов, грохот TaMtAm-A и вой ментовских сирен...
Дух 90х, шального Питера, перенесённый на страницы книги,которая действует как машина времени, вставляя в глаза спички и заставляя пережить погружение в пропасть. Панегирик и хула 90м, времени тотального хаоса, жизни на предельных скоростях. Венок на могилы всем ушедшим и уходящим в расцвете сил, всем солдатам дна.
Ироничный,хлёсткий слог, а главное трансляция невыдуманных вещей не даст оторваться от чтения даже тем,кого будет периодически потряхивать или выворачивать наизнанку.
Обязательно к прочтению для всех интересующихся контркультурой.

23 июня 2018

comediant

Книга Кирилла Шаманова «Дурные дети перестройки» представляет собой сборник не придуманных рассказов от первого лица о бытности советского наркомана в эпоху 80-90х.
Главный герой, он же сам автор, как непосредственный участник описываемых событий – рассказывает с максимально непредвзятой «описательской» колокольни бытность постсоветского юноши, попавшего в струю наркоманской популяризации, захлестнувшую Россию в поздних 80х и ранних 90.

В парке в четыре часа утра было темно и тихо, пару деревьев обнимали блюющие представители зарождающейся в муках Рейв-Культуры, в полной темноте прямо под ногами нам попался человек, делавший мостик и так шедший за нами метров двадцать, видимо, Ангельская Пыль.

Описываемые происшествия и истории ближайшего окружения Кирилла откровенны, для многих будут шокирующими, для кого-то знакомыми. Все они, как плод жизни наркомана –иррациональны, но при этом максимально реалистичны и правдоподобны.
Для людей, переживших эти «темные времена» - повод еще раз вздохнуть и подивиться тем временам, для сторонних – усмониться, ведь порой бытность наркомана кажется на «грани фантастики». Порой, покажется – не может быть! Ан нет, может.

Ему сделали третью трепанацию черепа после того, как его сбила машина – он пытался остановить её на ночном шоссе. Пребывая в грибном трипе, он выскочил на дорогу с топором, найденным на одной из пустующих дач на карельском перешейке. Как он потом рассказывал, этот топор объяснил ему, что он викинг.

Для слабонервных и склонным к ханжествам лицам – проходить мимо, остальным рекомендую ознакомиться с сим горьким чтивом и еще раз задуматься о своей жизни!

У Димы, с детства потреблявшего алкоголь и пробовавшего всё от политуры и плодово-овощных вин до коньяка «Арарат» трёхлетней выдержки, была уникальная способность определять стадии опьянения человека. Стадии делились по очень витиеватому принципу из, кажется, семи состояний: принявши, подвыпивши, выпивши, пьяный, бухой, бухой в хлам и бухой в говно. Дима всегда шумно возмущался: «Почему люди этого не понимают, ведь это так очевидно!
25 июня 2018

atunadanuta

Все начиналось очень задорно и смешно, но после половины книги я поймала себя на мысли, что я начала путаться в десятках странных погремух, а также, мне стало до зевоты скучно читать 100500-ую историю про ширево, винты, баяны, стаканы травы, кислоту, нелепые смерти и не менее нелепый секс. Мои 90-ые прошли спокойно и по большей части не из-за того, что я была маленькая и многого могу не помнить или могла не замечать, а потому что дело было в Беларуси и весь тот беспредел который происходил в России после развала СССР, Лукашенко очень уверенно контролировал (ну хоть что-то хорошее за всю политическую карьеру, ей-богу). Поэтому, от этой книги я ожидала бытовых рассказов о тех самых лихих 90-ых, о которых слагаются легенды, а в итоге получила мемуары бывшего наркомана (ну слава богу, молодец, вот тебе пряник). Конечно, наркотики это мощная составляющая пост-советского времени и глупо было бы это отрицать. Но право, неужели кроме них рассказать про 90-ые больше нечего? Ну такое.

30 ноября 2020