«Журавль в руках» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кира Булычева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Журавль в руках»

отзыв и рецензия на книгу

Blacknott

Кир Булычев мастер короткого формата, на счету которого масса отличных рассказов и повестей. Но эта повесть, как мне кажется, не самая лучшая в его карьере. У меня осталось ощущение недосказанности, недоведенности произведения до более интересного и эффектного конца. Да и по стилистике, что для автора не характерно, во второй части истории он сбился на монотонный и скучноватый рассказ. Хотя, казалось бы, тема параллельных миров априори должна быть интересной.

Антураж происходящих действий привычен для Булычева - обычные люди, стереотипная деревушка, все вроде обыденно и ничего необычного. Автор постепенно вкидывает намеки на что-то предстоящее, выходящее за рамки привычного. Главный герой, молодой ученый Николай Тихонов, замечает, сам не понимая почему, красивую, но немного странноватую женщину на местном базаре. Она продает ему как бы куриные яйца, которые на деле оказываются даже не утиными, а вылупившийся цыпленок, колченогий и ярко розовый не похож ни на одну известную Тихонову птицу.

Далее ситуация становится еще более неоднозначная. Яблоки с косточкой как у персика... Грубый опекун женщины - лесник вызывает еще большие подозрения у Николая. И он решает разыскать невписывающуюся парочку в обыденность. В глухом лесу лесник решается раскрыть тайну появления у него женщины. И ведет его к темной норе, которая на самом деле является... переходом между параллельными мирами.

Что происходит на той стороне, в том мире, я рассказывать, конечно, не буду, чтобы сохранить интригу для чтения. Скажу лишь, что для меня интерес описания параллельной реальности постепенно падал. Чем дальше Николай Тихонов осваивался в новом континууме, совершал неадекватные для себя поступки, тем становилось все менее правдоподобнее и логичнее. Вот тут, как я думаю, автор и дал сбой, не осилив описание и устройство чужого мира. А потому скомкал конец, постаравшись поскорее избавиться от нескладывающейся истории.

К плюсам можно отнести небольшой формат повести. Она небольшая и читается за пару часов. А потому не успевает наскучить. Точнее, как только ты начинаешь понимать, что застреваешь в тексте и может быть стоит прекратить чтение, повесть заканчивается.

Не существует писателей, у который всё написанное хиты. У каждого есть свои не самые удачные произведения. Наверное, к таким можно причислить и эту историю. Но не оступаясь, не напишешь лучше! А у Кира Булычева куда как больше отличных, крутых и классных рассказов, повестей и романов!

5 ноября 2023