ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Заповедник сказок (сборник)

3.5
    lightning77

Булычев с Алисой были выбраны как «достойное чтиво» для вечерних чтений 7-летнему сыну по моей старой памяти о писателе. Зачитывалась в свое время всей эпопеей про Алису, хотя именно этот «Заповедник сказок» был пропущен.
    По ходу чтения мои глаза делались все больше и больше, и меня таращило на сотню мелких злобных хомяков. В детстве, в той стране, где трава зеленее и деревья выше, я, видимо, читала какого-то другого Булычева. Потому что это сено я дожевывала реально с трудом.
    Довольно посредственный и примитивный сюжет можно объяснить тем, что это книга для младшего возраста. Хотя подобное объяснение тухло по сути и прикрывает собой банальную графоманию. Сложность еще и в том, что текст – примитивен, а вот то, что в нем – отнюдь: заговоры, интриги, революции, власть, подлость и предательство. При этом, бОльшая часть героев говорят как хабалы «с района» - хамовато и натужно. Шутки тоже с одной стороны тяжелы и высосаны из пальца, с дугой - совершенно не рассчитаны на детей 6-8 лет, которым вроде бы и адресована книженция. Большинство диалогов просто ни о чем. Персонажи, если не считать упомянутой хабалистости, серы и плоски.
    За некоторые куски текста редактору хотелось выдернуть руки:
    «Громко затрещали кусты, и на поляну вышел Медведь. Он подошел к холодильнику, сел на задние лапы, протянул Деду Морозу лапу, потом поклонился Алисе и замер, сложив лапы на животе».
    Или
    «– Ничего, – сказала Красная Шапочка, – пойдешь в обыкновенный зоопарк, кусок мяса тебе всегда будет обеспечен.
    – Морковки, моя дорогая, морковки! – сказал Волк.
    – Ой, как ты мне надоел, – сказала Красная Шапочка, – все мне надоели.
    – Пойдем, Медведь, – сказала Алиса. – Нам пора.
    – Идите, идите, – сказал Волк.
    – Нет, – сказала бабушка, откладывая спицы. – Я сначала тебе пирожок на дорожку дам. С вареньем. Вижу, что ты проголодалась. – И бабушка незаметно подмигнула Алисе.
    – Спасибо, – сказала Алиса. Она и в самом деле была голодна. Одним мороженым сыт не будешь.
    – Может, не стоит? – спросил Волк, садясь. – У нас не так уж много пирожков осталось. И мука кончается.
    – Молчи, Серый, – сказала бабушка. – Тебя не спрашивают.
    – Красная Шапочка! – зарычал Волк. – Куда это годится? Если я не съел твою бабушку, значит, мной можно помыкать?
    – Ах, отстань, – сказала Красная Шапочка, – лучше спой мне что-нибудь. Я так утомилась!»

И плюс часто повторяемая тема наказаний и пыток в творчестве Булычева тоже доставила.

p4olka

Хорошая детская книжка о том, что добро всегда побеждает зло. В ней участвуют герои русских народных сказок, так что если соберетесь читать ее ребенку, будет лучше, если ребенок будет уже знать сказки о спящей красавице, сером волке, коте в сапогах. В сказке есть и познавательные моменты: в книге рассказывается о Лох-Несском чудовище и законе Архимеда.

Alevtina_Varava

80 % историй об Алисе - замечательные. Есть несколько неудачных, но их мало. Остальное все - блеск. Но именно "Заповедник сказок" я занесла в "любимые" - в свое время меня просто заворожила атмосфера этой истории. В ней есть что-то непередаваемо жуткое. Да, в этой детской книге, в этом мире сказок - пробирающее до костей. Очеловеченные герои, подземелья и злодеи, весь колорит - очень атмосферная история, тонкая.А сколько мудрых мыслей играючи, псевдо-по-детски вплетено в ее на первый взгляд простой сюжет...

«Так сказать, берегись Волка, который говорит о любви к ближним»

«И если ты чего-нибудь не видела и не знаешь, это не значит, что этого нету. Ты ведь бразильских клопов не видела, а им на это наплевать. Они все равно живут и думают, что тебя, Алиса Селезнева, на свете тоже нету»

А у меня не преступления, - сказал быстро Волк, - у меня искренние заблуждения, вызванные слабостью моего характера. Я в самом деле люблю морковку, но я попал под плохое влияние. Думаете, я хотел кушать козлика? Я плакал, когда его кушал, я кушал и обливал его слезами.

Ах эти современные дети! Могут перечислить все спутники Юпитера, а забыли, чем знаменита курочка Ряба!

alexsik

Слава об Алисе вышла за пределы дома Алисы. Теперь за помощью к девочке обратились обитатели Заповедника сказок, которые хотят, чтобы им помогли разобраться с беспределом, творящимся на закрытой от посторонних глаз территории. И Алиса, разумеется, во всем разберется, выведет злодеев на чистую воду и обретет новых настоящих друзей.