Tatebanko

Роман из двух частей. Первая — обычный и не самый увлекательный детектив в "декорациях" СССР начала 1930-х. Вторая часть уже чистая альтернативная история, в которой Союз создаёт, испытывает и применяет атомную бомбу. В ней множество персонажей (ряд из них совершенно ненужные) и событий. Из-за сокрушительного объёма книги можно запросто забыть, что происходило в "детективе". Одно событие часто описывается с разных точек зрения: интереса это не добавляет. Главные политики тех лет — особенно Гитлер и Сталин — выписаны довольно карикатурно. Вообще, всё связанное с "нашими" в этой книге нарочито подаётся в самом плохом виде. Не то чтобы это меня покоробило, но лучше иметь в виду, что нацистская Германия здесь выглядит намного более человечным режимом, чем создавший атомную бомбу СССР.

Честно сказать, никогда бы не обратился к этому "тяжеловесу" из цикла "Река Хронос" Булычёва, но в одной из книг о советских летающих гигантах в материале о ТБ-4 (с него будет сброшена атомная бомба на Варшаву) был упомянут "Заповедник для академиков". Только из-за этого я рискнул потратить время на эту книгу. К сожалению, читался этот "супертяж" очень неровно: первую часть-детектив я бы вообще выкинул, а во второй то залпом "пролетаешь" пять десятков страниц, то, прочитав абзац, закрываешь книгу на неделю, а то и месяц. В общем, Кир Булычёв остаётся для меня автором одного цикла — об Алисе Селезнёвой. Его взрослая фантастика, увы, не настолько притягательна и обаятельна.

Cudrash

Многие скажут, что у них нет одной любимой книги, а у меня есть, и это она. Купила её совершенно случайно, наугад. Никогда раньше не читала книг из этой серии, и не собираюсь, но "Заповедник для академиков" уже несколько раз перечитала. При чтении я сразу ощущаю ту, незабываемую атмосферу дождя, страха, холода, паники, и в то же время теплоты и душевного мира, которую создал автор. Таинственно, да мне таинственно, когда Лидочка Берестова разговаривает по-душам с подавальщицей Полиной, которая рассказывает ей свою, трагическую историю жизни. Страшно, да мне страшно, когда автор знакомит читателя с Алмазовым. Жутко, да мне жутко, когда происходит убийство, и Лидочка находит тело. Спокойно, да мне спокойно, когда главная героиня увлекается разговором с профессором Александрийским. Мне так нравятся эти чувства, что ощущение такое, как-будто я сама начала путешествовать во времени. Меня привлекает история тех лет, в которые происходят данные события. Мне безумно нравятся главные герои, все эти академики, учёные, профессора, вообще интеллигенция, и нравятся обычные, простые рабочие люди со своими судьбами. Я намного меньше люблю вторую часть произведения, хотя она заслуживает быть прочитанной. Книга конечно не для всех, и хотя она как бы принадлежит к жанру фантастике, я же считаю, что "Заповедник для академиков" больше похож на исторический детективный роман, фантастике как таковой мало. Конечно советую почитать эту, горячо любимою мной книгу, и буду очень рада, если она полюбится кому-то ещё.

puho

Очень тяжелая, длинная, сложная книга. Альтернативная история создания атомной бомбы и развязывания второй мировой войны. Было довольно интересно, т.к. я плохо разбираюсь в таких вещах, и знания о сравнительно новой для меня области полезны, но в целом - сложная, грустная, тяжелая и не "моя" книга.