Kasumi-sama
    Ох, видимо давно я не читала Булычева, раз забыла, насколько интересно он пишет!
    На этот раз мастер пера отправит нас в смутные времена Первой мировой войны. Точнее, действие начинается за год до вышеозначенных событий. Вчерашний гимназист Андрей Берестов едет в Ялту к отчиму, обида на которого сидит в душе Андрея с самого детства. Как раз перед тем, как отправиться в Москву поступать в университет. И первая же прогулка к морю оказывается для него судьбоносной – Андрей встречает прекрасную девушку Лидочку, которая гуляла со странной подругой-поэтессой (это она сама так считает). Естественно, это оказалась любовь с первого взгляда. Со стороны Андрея. А вот Лидочка почему-то сначала предпочла милому Андрею заумного Колю, который горазд придумывать всякие небылицы про своих несуществующих родственников голубых кровей. На первый взгляд может показаться, а что еще Лидочке нужно? Но не все так просто – Лида на самом деле намного умнее, чем кажется.
    В то же время в Ялте разворачивается намного более интересная история, нежели первая влюбленность. Отчим Андрея оказался очень загадочным человеком – водит знакомство с императорской семьей, медиумами, писателями, постоянно куда-то уезжает и, наконец, открывает Андрею секрет, который повергает юношу в шок. То, что рассказал ему отчим, не укладывается у Андрея в голове и уж точно не совпадает с образом этого пожилого человека.
    Но вот самое интересное начинается через год, когда оказывается, что слова отчима Андрея были пророческими, – в страну приходит беда, но не все это осознают. Да еще и в Ялте происходит страшное преступление, в котором обвиняют, конечно, Андрея. И именно в этой части книги мы узнаем, почему так важно носить при себе портсигар, почему стоит опасаться бывших кочегаров и как мгновенно может измениться человеческая судьба.
    Penelopa2

Для тех, кто привык считать Кира Булычева прежде всего фантастом, ждет разочарование. Фантастики в книге практически нет. Есть небольшая однонаправленная машинка времени, перемещающая только вперед, ну так это еще не фантастика

А что же есть – есть тихая мирная жизнь в предвоенном Крыму, Крыму 1913-го года. Андрей Берестов заканчивает Симферопольскую гимназию, живет с теткой, а его отчим живет в Ялте. Отчим – человек непростой, к нему захаживают и вдовствующая императрица, и князь Феликс Юсупов с супругой, в его доме Андрей встречает странных экстрасенсов и медиумов. Но все это мало интересует Андрея, потому что у него самый романтичный возраст, и вокруг столько соблазнов, и случайно встреченная Лидочка Иваницкая очень и очень симпатична…

На самом деле большую часть книги сюжет развивается очень неспешно, это такие подробные и детальные картины жизни в слегка вялой и беспечной Российской провинции начала века. И неожиданно, как всегда неожиданно, наступает 1 августа 1914 года, и выстрелы в далеком Сараеве запускают маховик огромной военной машины. А в Крыму все еще лето, очень жарко и никому даже в голову не может прийти, что именно ждет страну, и что тот самый маховик для нас обернется куда большими потерями, чем даже и мировая война. И вдруг словно сорвалось, события начинают сменять друг друга с ужасающей быстротой – нападение бандитов, исчезновение отчима, возвращение отчима, обвинение Андрея в убийстве, бегство, спасение, снова бегство…

Если бы не точное знание, что впереди еще две части про Андрея и Лидочку, впору было бы спрашивать – и при чем тут Юсуповы? И как попала к отчиму Андрея эта машинка? И кто же все-таки напал на него? Но есть надежда, что об этом нам расскажут в следующих романах цикла

vaelita

Наконец то дочитала эту книгу. Вопросов при чтении было много, а ответов так мало, что придется просто бросить дальнейшее чтение этого цикла. К сожалению, время, где много политики и постоянных размышлений на тему -"что делать" и "кто виноват" совпало с сегодняшней политической ситуацией. Потому тяжко и скучновато было читать целые главы про судьбу России. Самые увлекательные страницы про жизнь археологической экспедиции в Трапезунде.