Умение кидать мяч

4.5
    Elenita19

С огромным удовольствием прочитала этот рассказ Булычева, несправедливо мной позабытого.
    Основная тема его баскетбол, но как человека равнодушного к спорту она меня мало затронула. А вот вскользь упомянутый эксперимент ученого-малютки с огромными амбициями задел и оставил после себя отнюдь не положительные впечатления.
    Ну некрасиво врываться в жизнь другого человека среднего возраста одарить его необычными способностями. Да и результат получился и смех и слёзы.

hedgeol

Как часто в детстве хочется внезапно обрести суперспособности, ничего для этого не делая? Всего-то нужно выпить волшебную таблетку, сделать укольчик, найти волшебные спички.
    А уж если ваш сосед - физиолог, да еще и ученый, то все предрешено, даже если вы только ездите в лифте. Жил-был самый обычный сорокалетний Гера Коленкин, человек невысокого роста и далекий от спорта, ходил на работу, иногда смотрел баскетбол. А тут по воле случая и гения соседа он начинает играть в баскетбол. Ну как играть, просто стал закидывать мяч с любой точки площадки. Все, звезда:-)) Вот только потом приходит понимание, что нужен упорный труд, что он чужой в молодежной команде со своим отвисшим брюшком и тем не менее именно он воодушевит свою команду на победу в очень важной игре.