«Таких не убивают» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кира Булычева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Таких не убивают»

strannik102

Одна из четырёх детективных повестей, написанных именитым фантастом буквально в последнее десятилетие жизни и творчества. По манере повествования чем-то сродни ироническим детективам (не Донцовой!) — лёгкий язык, невымороченный слог, простые прямые мысли и столь же простые понятные чувства, совершенно реалистические выдуманные события — совсем простой, привычный и знакомый мир. В общем, несложная и приятная книга.

Что вовсе не означает, что детектив совсем уж без завитушек. Целая группа подозреваемых, несколько вероятных мотивов убийства, непростые личные и неличные отношения, лежащие в основе всех этих мотивов. Неплохо выстроенные переходы от одного к другому — от подозреваемого к подозреваемому и, соответственно, от мотива к мотиву. Постепенно раскрывающаяся шкатулка Пандоры тайных пружинок бытия убитого и его окружения, включая главную героиню-рассказчицу.

Нельзя сказать, что случился некий АХ! по прочтении, но и неинтересно не было. Вполне годится для развлечения. И для знакомства с автором ещё и в этой его ипостаси.

27 января 2018

Penelopa2

К Булычеву-фантасту, Булычеву-сказочнику, Булычеву-историку вполне можно добавить и Булычева – автора детективных романов. Несколько историй про его любимую героиню Лидочку Берестову, при помощи таинственного «портсигара» благополучно долетевшей из начала прошлого века в современную жизнь. Впрочем, это не имеет абсолютно никакого отношения к происходящему.

Теплой душной июльской ночью на подмосковной даче был убит не очень молодой, не очень красивый и не очень известный писатель Сергей Спольников. Как-то это все неожиданно, еще вчера соседи и приятели весело отдыхали на его веранде, на следующий день уговорились идти купаться – и вот те на! А ведь самый обыкновенный обыватель, не интриган, не записной ловелас, не олигарх - таких обычно не убивают. Как всегда бывает в подобных романах, местная милиция без особого энтузиазма берется за раскручивание очередного «висяка», не обращает никакого внимания на попытки друзей и знакомых поделиться версиями, и Лидочка начинает свое собственное расследование. Жена, любовница, дочка любовницы, толстяк, влюбленный в дочку любовницы – и пошло-поехало.

Фирменная булычевская ирония, неповторимый стиль, скрытая насмешка над всем происходящим – все это есть, как и в других книгах Булычева. А еще совершенно блестящая издевка-пародия над модными в то время (да и сейчас!) мистико-эротическими романами. Убитый писатель, оказывается, на досуге писал роман века – увлекательную эротическую драму, явно отождествляя себя с главным героем. Чего там только не накручено! Я хохотала в голос над описаниями роковой страсти. Набивший всем оскомину «нефритовый стержень» - просто детская считалочка по сравнению с перлами романа, тут и трехметровый снежный барс – любовник героини, тут и трепет в желудке (с непременными замечаниями редактора – «Сережа, стиль!») , и прочая окололитературная дребедень. Стилизация под творение бездарного графомана удалась автору отлично!

12 апреля 2017

booky_wife

Детектив от Кира Булычёва - необычно, правда? Вы точно знаете, что он написал много фантастических произведений для читателей разного возраста. Кто-то из вас знает, что под своим настоящим именем он писал исторические книги. А вот знали ли вы, что в последнее десятилетие жизни автор создал несколько детективных романов?

Эта книга мне попалась случайно в книжной лавке, за 20 рублей. Ну как можно было не взять?

Перед нами небольшая группа знакомых, которые устроили небольшие посиделки летним вечером на даче. А наутро узнали, что один из них - неизвестный писатель, совершенно обычный человек - убит.

И далее автор начинает потихоньку раскручивать перед нами историю жизни этого героя, показывая переплетения судеб других участников того самого вечера.

История неплохо написана, хорошим легким слогом, читается увлекательно, хотя не могу сказать, что детективная линия очень сильная. Но как книга на вечер она отлично подойдет, я ею довольна!

8 июня 2019

Elice

В этой книге мне удалось познакомиться с Киром Булычевым в довольно непривычном для его творчества амплуа – как автора детектива. Хотя, грубо говоря, эту книгу нельзя назвать чистым детективом, скорее уж, это драма с элементами детективного сюжета. Но книга все равно мне понравилась, не смотря на спокойный, даже немного инертный сюжет. Ведь в этом произведении все равно угадываются отличительные черты писателя, творчество которого я давно знаю и люблю. Так как у Булычева я читала не только книги из серии об Алисе Селезневой, а и достаточно много рассказов из сборников для взрослых, книга меня не удивила и не разочаровала. Примерно в таком же спокойном, неспешном и серьезном тоне написаны и его фантастические рассказы для взрослых.
Тут сюжет раскрывается постепенно. Автор уделяет большое внимание деталям. Сначала мы видим неспешный и ленивый летний отдых дачников в Подмосковье. И вдруг, как снег на голову, новость о том, что одного из знакомых героев этой книги, писателя научно-популярных книг, известного только в очень узких кругах, находят убитым, и не просто убитым, а застреленным. Все знакомые в шоке, ведь умерший, Сергей Спольников, был тихим, спокойным, незаметным, даже скучным человеком. Таких не убивают. В центре событий оказывается давняя знакомая Сергея и иллюстратор его книги, которую автор в романе чаще всего зовет просто Лидочкой. Неожиданно для себя Лидочка проникает в скрытую от глаз знакомых и коллег по работе тайную жизнь покойного. И оказалось, что в ней достаточно бурь и страстей. И оказывается, что окружающие женщины могут подраться за немолодого, маленького ростом, уже с порядочным брюшком, да еще и не богатого разведенного мужичка за 50…
Дальше писать не буду, скажу только, что убийцу мне удалось угадать только читая последнюю треть книги. Так что интрига получилась достаточно выдержанной.

4 июня 2014

LiseAlice

Очередной прочитанный детектив из цикла "Река Хронос".

Жаркое подмосковное лето в дачном поселке. Компания друзей и коллег собирается на даче у писателя Сергея Спольникова. Посидели, поговорили и к ночи разошлись по домам. На следующий день писатель найден на даче убитым. Спрашивается, кому же мог помешать 50-летний писатель, который писал всю жизнь писал рассказы о природе? Может, дело в его новом романе? Его коллеги, друзья и соседи повторяют друг за другом: "Таких не убивают!" Именно эта фраза звучит рефреном через всю книгу. А Лидочке, постоянной героине детективов Булычева, приходится взяться за очередное расследование.

Неплохой детектив. То есть, непосредственно детективная линия не особенно напряженная, расследование идет, но не спеша. Вместо поиска улик мы будем выяснять новые факты из личной жизни убитого писателя. Все же книга была прочитана мной с удовольствием, в первую очередь, благодаря авторскому юмору и его умению рассказывать историю так, что читатель остается заинтересованным до последней страницы.

Некоторыми моментами книга вызвала ассоциации с другим, более известным, но позднее вышедшим детективом, а именно c "Шелкопрядом" Роберта Гэлбрейта.

23 января 2017