Elice

В этой книге мне удалось познакомиться с Киром Булычевым в довольно непривычном для его творчества амплуа – как автора детектива. Хотя, грубо говоря, эту книгу нельзя назвать чистым детективом, скорее уж, это драма с элементами детективного сюжета. Но книга все равно мне понравилась, не смотря на спокойный, даже немного инертный сюжет. Ведь в этом произведении все равно угадываются отличительные черты писателя, творчество которого я давно знаю и люблю. Так как у Булычева я читала не только книги из серии об Алисе Селезневой, а и достаточно много рассказов из сборников для взрослых, книга меня не удивила и не разочаровала. Примерно в таком же спокойном, неспешном и серьезном тоне написаны и его фантастические рассказы для взрослых.
    Тут сюжет раскрывается постепенно. Автор уделяет большое внимание деталям. Сначала мы видим неспешный и ленивый летний отдых дачников в Подмосковье. И вдруг, как снег на голову, новость о том, что одного из знакомых героев этой книги, писателя научно-популярных книг, известного только в очень узких кругах, находят убитым, и не просто убитым, а застреленным. Все знакомые в шоке, ведь умерший, Сергей Спольников, был тихим, спокойным, незаметным, даже скучным человеком. Таких не убивают. В центре событий оказывается давняя знакомая Сергея и иллюстратор его книги, которую автор в романе чаще всего зовет просто Лидочкой. Неожиданно для себя Лидочка проникает в скрытую от глаз знакомых и коллег по работе тайную жизнь покойного. И оказалось, что в ней достаточно бурь и страстей. И оказывается, что окружающие женщины могут подраться за немолодого, маленького ростом, уже с порядочным брюшком, да еще и не богатого разведенного мужичка за 50…
    Дальше писать не буду, скажу только, что убийцу мне удалось угадать только читая последнюю треть книги. Так что интрига получилась достаточно выдержанной.

melkii

Неплохой детектив со стандартным приемом "дворецкий-на-которого-никто-никогда-не-подумает". А вот в такого 50-летнего мачо что-то не верится. Молчу уж про унылый бред в виде его книги, отрывки которой присутствовали в конце. В общем, дететктив получился. Хороший детектив - нет.

_Lucky_

Принцип "Не суди книгу по обложке" работает, кстати, в обе стороны. Если под невзрачным именем и невнятной аннотацией можно найти нечто потрясающее, то и от уважаемого автора можно заполучить то еще уныние.
    И если с тем, что вместо приключений Алисы Селезневой я по ошибке прикупила банальный детектив, я еще смирилась, то на серость и банальность самого повествования ушло все терпение и привычка не бросать начатое.