Отзывы на книгу «Так начинаются наводнения»

3 отзыва
sireniti

Очень жизнеутверждающий, по-булычёвски добрый и милый рассказ об одной очень интересной планете. Жить здесь, где мир подстраивается под изменение физических приборов не только сложно, но и опасно.
Но автор в своём стиле создал почти притчу.
Вообще он верил в людей. И это заметно почти во всех его произведениях.
Здесь жители планеты спасают одного человека. Все жители жертвуют временем ради одного. Конечно же фантастика. А ещё доброта, надежда и вера, что всё возможно.
И хоть он и намутил там напоследок маленько... я верю, они что-то придумают.
Иначе в рассказе нет смысла.

Penelopa2

Как это часто бывает у Булычева, весь рассказ построен на одном маленьком фантастическом допущении. Вот представьте себе планету, на которой нарушены причинно-следственные связи. Не потому нагревается градусник, что температура воздуха повышена, а температура воздуха повышается, потому что градусник нагрели. А теперь представьте себе к каким последствиям это может привести? Представили? Точно? А теперь возьмите этот рассказ и прочитайте его и вы увидите, что ситуация повернута так, как вам и в голову не приходило. И ради спасения космонавта, схватившего смертельную дозу радиации жители планеты пошли на невозможное. И ведь это не фантастика, в этой истории нет ничего фантастического (кроме того самого маааленького допущения), это рассказ об обыкновенных людях, живущих в обыкновенном мире. Правда этот мир ушел от нас далеко и я не берусь утверждать, что наша большая планета способна на нечто подобное. Вот в этом и состоит фантастическая составляющая рассказа, как бы грустно это не казалось. Но нам, жителям Земли еще есть куда расти.

Riha

Благодаря этому небольшому, но такому милому рассказу вспомнила за что так люблю Булычева. За то чувство спокойствия и веру в лучшее. Он показывает людей открытыми, добрыми и невероятно искренними. Это не фантастика, не сказка, это удивительный мир будущего. Именно такой мир, каким его видел Булычев и старался воссоздать на страницах своих произведений.
Я бы с удовольствием пожила в этом мире, уж очень он привлекателен.