Так начинаются наводнения

Penelopa2

Как это часто бывает у Булычева, весь рассказ построен на одном маленьком фантастическом допущении. Вот представьте себе планету, на которой нарушены причинно-следственные связи. Не потому нагревается градусник, что температура воздуха повышена, а температура воздуха повышается, потому что градусник нагрели. А теперь представьте себе к каким последствиям это может привести? Представили? Точно? А теперь возьмите этот рассказ и прочитайте его и вы увидите, что ситуация повернута так, как вам и в голову не приходило. И ради спасения космонавта, схватившего смертельную дозу радиации жители планеты пошли на невозможное. И ведь это не фантастика, в этой истории нет ничего фантастического (кроме того самого маааленького допущения), это рассказ об обыкновенных людях, живущих в обыкновенном мире. Правда этот мир ушел от нас далеко и я не берусь утверждать, что наша большая планета способна на нечто подобное. Вот в этом и состоит фантастическая составляющая рассказа, как бы грустно это не казалось. Но нам, жителям Земли еще есть куда расти.