Рецензии и отзывы на Последняя война

alexsik

Тяжело быть теми, кто несет отстающим по развитию цивилизациям доброе, светлое, а взамен получает непонимание, ярость, алчность, подозрения во всех грехах и смерть. Команда экипажа «Сегежа» - как раз такие вот «старатели». Прибыли на уничтоженную ядерной войной планету, чтобы попытаться спасти тех, кого спасти еще можно, пусть даже вернув из мертвых. Дело само по себе неблагодарное, но становится с каждым новым днем еще более неблагодарным. Алчным людям, у которых вместо пяти пальцев только четыре, невдомек, что добро можно творить не ради корыстных целей, а ради самого добра. Все судят всех по собственным устремлениям и на планете, которая будто бы была мертва, начинается последняя война. Разумеется, какая война без жертв? И жертвы будут. И любовь будет. И надежда в это самое доброе, светлое, которое все равно хочется нести другим народам, пытаясь уберечь их от ошибок, таких распространенных и таких губительных.
    Кир Булычев не просто так покорил меня своей книгой «Поселок» и доктором Павлышем. Он продолжает меня покорять в книгах, которые остаются серьезными и, по сути своей, добрыми, даже сейчас.