Рецензия lyrry на книгу — Кира Булычева «Покушение на Тесея» — MyBook

Отзыв на книгу «Покушение на Тесея»

lyrry

Любители античной мифологии хорошо знают историю о Тесее. Это именно он вошел в лабиринт и победил Минотавра. Именно его ждал его отец, царь Эгей, на берегу моря в надежде увидеть белые паруса, знак успеха. Но была то воля богов или это было лишь стечение обстоятельств, но Тесею и его команде не удалось сменить черные паруса. И сердце Эгей не выдержало, и он бросился в воду. И с тех пор называется это море Эгейском. Эту историю можно найти в любом сборнике античных мифов, я же просто слегка напомнила, кто же это такой. И Тесей спустя даже тысячелетия остается символом мужества, ловкости и смекалистости.
А теперь я предлагаю перенестись в недалеко будущее - лет на двести вперед. Наука и техника развиваются. Человечеству доступно многое, о чем его предки и не могли мечтать. Одним из таких достижений стала виртуальная реальность. На себя можно примерить судьбу любого исторического персонажа, прожить его жизнь, совершить его подвиги и при этом знать, что с тобой ничего не случится, в самый опасный момент тебя оттуда вытащат.
Эту возможность и решил использовать принц Густав, выбрав себе судьбу Тесея. Его родная планета Рагоза стала когда-то местом, куда переселились земляне. Они сохранили многое из того, что было привычным для них на Земле. Одной из таких привычек была клановость: власть на планете принадлежала одному клану и передавались по наследству. Следующим правителем и должен был стать Густав. Но он не был похож на правителя в привычном понимании его будущих подданных, да и вообще врагов у него хватало. Чтобы доказать всем и себе в первую очередь, он отправляется в виртуальную реальность. Но его родные опасаются за его жизнь да и враги соперники не дремлют, поэтому за ним присматривать и отправили агента ИнтерГпола Кору Орват. Там с ними происходит много чего, в какие только истории и ситуации они не попадают. Но как любая детективно-приключенская книга, в ней тоже все хорошо заканчивается. Все злодеи и враги наказаны, а возмужавший принц Густав становится правителем своей планеты.
Читать нечто подобное от Кира Булычева было несколько не привычно. Для меня, как и для многих, он прежде всего автор Алисы и почти детский писатель. История про Кору Орват не сказать, чтобы сильно увлекла, порой становилось даже скучно, но к концу, когда история стала больше детективной, читать стало интереснее. Если же говорить о древнегреческой части, то она, на мой взгляд, меньше удалась. Забавно было окунуться в мир мифов, который автор преобразовал по своему замыслу: что-то легко узнавалось, а что-то было абсолютно по-новому. И конечно же, уважаемому автору прощаешь многое, и я рада, что знакомство с Киром Булычевым началось не с этой книги, иначе бы наши отношения с ним складывались намного сложнее.

11 сентября 2014