Показания Оли Н.

4.0
    Kenkon

Крохотный рассказ открыл мне писателя Кира Булычёва с совершенно новой стороны, по уровню, кстати, сравнимому с Брэдбери.

Начинается все просто – по всему миру начинают появляться Огоньки – всего лишь сгустки горячей плазмы, очередное загадочное природное явление, не более того. Мало кого это волнует, но Огоньки множатся, возникая не только в пустынных степях, но и в городах, нанося существенный урон всему живому. Но как же эти мировые катаклизмы далеки от скромной деревушки где живет Оля и ее друзья. К несчастью, эта беспечность не на долго, и до них доберутся Огоньки, и как каждый из жителей поведет себя предсказать сложно.

Теперь собственно впечатления:

Наверняка революционная для своего времени теория о причинах глобальных эпидемий и катастроф, которой сейчас мало кого удивишь, кажется мне чересчур акцентированной.
    По-детски наивный финал, в который, однако, хотелось бы верить, несколько снижает уровень общего драматизма и, на мой взгляд, упрощает центральную идею текста.
    К счастью, помимо очевидной центральной линии романа, в нем нашлось место и для любви, и для болезни, для падения и подвига. И все это на 20-ти страницах.

В общем, несмотря на объем – очень содержательное произведение.