skyeng2018

Рецензии и отзывы на Марсианское зелье

shurenochka

Потрясающие рассказы о захолустном городке Великий Гусляр!
    О жителях этого города. О чудесах, происходящих в этом городе.
    Читаешь и не перестаешь удивляться: вроде все простым языком написано, кратко, без витиеватых фраз, но так интересно.
    И темы жизненные затрагиваются , при чем в каждом рассказе своя новая.
    Например, мне очень понравился рассказик про Леню- Леонардо, где ребенок развивается фантастически быстро, а родители и не замечают. Или рассказ про градусник эмоций, где Миша Стендаль пытается измерить эмоции своей пассии Эммы.
    В этих рассказах, коротких и не очень, просто есть все- и смех, и радость, и юмор, и фантастика, и быт простого человека, и все это замешано так мастерски. Читать приятно, и послевкусие такое оптимистическое и на душе радостно!

Zvezdochka

Гуслярские истории - это яркий пример отличного сочетания в повседневной жизни фантастики и юмора. Рассказы наполнены сатирой, которую в детстве я не замечала. При первом знакомстве я вообще как-то не до конца их поняла.
    Проблемы в рассказах поднимаются по сути очень даже насущные. А вся происходящая вокруг фантастика... Не в ней дело. Мне очень нравится сама книга, потому что она составлена с комментариями Кира Булычева. Он очень хорошо сказал, что в гуслярских историях фантастика, по большей части, это способ смотреть на мир вокруг. Кто-то смотрит на вещи реалистично, а кто-то через призму фантастики. И найти ее, эту самую фантастику, можно в самых обыденных на первый взгляд вещах.
    Еще очень понравилось то, что рассказы, представленные в книге, разных лет. Очень четко видно, как меняется Гусляр, как меняются его жители, как меняется мир вокруг.
    А рассказ "Районные соревнования пл домино" какой-то грустный. Зря им закончили книгу. Он у меня вообще не состыковался с прочитанными ранее рассказами.
    Понравился рассказ "Марсианское зелье". Ну кому же не захочется помолодеть, прожить жизнь заново с учетом жизненного опыта? Очень порадовали письма Ложкина. Я получила от них огромный заряд позитива. Очень тронул рассказ "Ленечка-Леонардо". Все-таки жизненная ситуация. Даже как-то слишком. А рассказ "Каждому есть что вспомнить" немного напугал. Ведь память правда помогает нам жить, укрывая где-то в глубине вся неприятное, страшное и горькое, оставляя чаще всего лишь хорошие воспоминания.
    Из персонажей очень понравился профессор Минц. Такой милый и изобретательный человек. И главное не скованный совершенно никакими рамками. И Саша Грубин. Есть в нем что-то от профессора Минца.

AnastasiyaHmolenk...

Я и раньше сталкивалась с писателем Киром Булычевым, но ничего не знала про Гуслярские рассказы. Книгу нашла в домашней библиотеке и очень ей увлеклась.
    Данный сборник рассказов о городе Великий Гусляр с комментариями автора очень интересен для прочтения. В книге содержатся такие рассказы, как "Связи личного характера", "Как его узнать?", "Кладезь мудрости", "Эдисон и Грубин", "Ретрогенетика", "Перпендикулярный мир" и другие.
    Из многочисленных увлекательных героев этих рассказов мне больше всего понравился профессор Минц. Это очень талантливый ученый с очень доброй и простой душой. Он постоянно старается помочь своим друзьям, но не всегда события принимают тот характер, который он предумышлял. Практически всегда за его изобретениями следуют увлекательные события.
    Советую всем к прочтению Гуслярские рассказы!

PolinaGertsberg

С Киром Булычевым я до этого момента знакома не была, и все его Алисы, как и прочие произведения советской фантастики, в детстве прошли мимо меня, не большой я фанат фантастики.

Как оказалось, в этом сборнике очень многие рассказы дополнены комментариями автора, повествующими, как эти произведения создавались, как появлялись идеи, что лежало в основе городов, имен и сюжетов... Надо сказать, я была приятно удивлена, ты как будто общаешься напрямую с писателем, тут тебе и интервью, и само произведение в одном флаконе. К примеру, из этих же комментариев становится ясно, что все эти рассказы писались для каких-либо журналов и вообще периодических изданий, а потому имеется много хронологических несостыковок (которые автор тут же и объясняет).

Сами рассказы пропитаны советской действительностью и иронией над этой самой действительностью, сразу видно, что это издание появилось уже когда цензура значительно ослабела. Впрочем, ирония там не только над советской жизнью, но и над поведением людей в целом. Местные жители, встречаясь с пришельцами с других планет, воспринимают это фактически как должное, относясь к ним практически как к обычным туристам из соседних стран, и это разительно отличается от произведений большинства зарубежных фантастов. Вообще книга полна юмора, чудесных цитат, и практически каждый рассказ наполнен оптимизмом. В целом, сборник прекрасен и как показательная картинка жизни того времени, и как самостоятельные, веселые, жизнеутверждающие произведения, притом довольно умные, в каждом имеется какая-то своя мысль. Нооо...... Почему-то мне читать было все равно скучновато, особенно залпом .___. Ничем не могу этого объяснить, каждый рассказ в отдельности прекрасен, сюжеты не затянуты, но читалось тем не менее довольно нудно, по крайней мере на первых страницах точно.

Тем не менее, любителям фантастики и хорошего советского юмора крайне рекомендую.

juliru

Какая потрясающая история!
    Булычев - отличный автор, но какой же он бывает разный! Я помню, как в детстве зачитывалась приключениями Алисы, но "Марсианское зелье" - следующий уровень. Проза для взрослых. И какая же живая. Какие сочные описания людей, чувств, мыслей, эмоций. Язык замечательный. А главное - мораль. Она в том, что мечтать и заявлять о своих мечтах не то же самое, что следовать этим мыслям и ценностям в реальной жизни. Если следуешь и искренен сам с собой - то вот тебе ещё один шанс изменить что-то и прожить жизнь так, как ты теперь хочешь. А если нет - увы, живи себе дальше, как жил. И никакого волшебства

В малых городах чаще происходят удивительные события, но не многие в них верят.

Другие книги подборки «Отпуск на Марсе»

Другие книги подборки «Лучшие детские книги для взрослых»