Рецензия russian_cat на книгу — Кира Булычева «Марсианское зелье (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Марсианское зелье (сборник)»

russian_cat

Как-то у меня в этот раз с Булычевым не совсем задалось. Может быть, впервые в жизни. До этого читала его "редко, но метко": что ни рассказ - то шедевр, что ни повесть - то "на кончике стула", в волнении во время чтения и в размышлениях после.

Но в Великий Гусляр мне попадать еще не случалось. Решила исправить это упущение, и ожидания были самые радостные, в предвкушении очередной отличной книги. Однако что-то пошло не так. Может ли быть дело в том, что это не первая книга цикла? Не знаю, но я не заметила особых неудобств от того, что не была ранее знакома с героями и городом, автор достаточно хорошо познакомил меня с ними и тут. Очевидно, история просто оказалась "не моя".

Сами герои, честно сказать, мне не понравились. Не зацепили как-то. То есть они хороши как иллюстрация идеи повести, но именно как иллюстрация. Показать, как поведет себя человек с таким-то типом характера вот в такой ситуации. Но сами по себе, как люди, они не были мне интересны.

Идея же такова: что будет, если дать людям возможность обрести вторую молодость? Вот живет человек, уже на пенсии или около того и о чем-то в своей жизни жалеет. Думает: а вот если бы я тогда... И вдруг случайным стечением обстоятельств появляется шанс. Нет, не вернуться назад, но стать моложе, получить годы впереди и юное тело. А память оставить, как была, чтобы не повторять старых ошибок. Кто согласится не раздумывая? А кто при определенных условиях? Кто сумеет воспользоваться шансом, а кому он окажется только обузой? Кому действительно нужна эта молодость, кто еще не все сказал этому миру, а кто уже с рождения - старик и не хочет ничего, кроме покоя и стабильности?

Вот такая история, в которой несколько неожиданным образом смешались инопланетяне, персидская княжна, Стенька Разин, экскаваторщик, милиция, музей, пионеры, старые бутылки и еще масса всего. И кое-что из этого для меня было явно лишним... Вроде бы и хорошая повесть, читается легко, но и есть о чем подумать. Но местами она явно провисает и какие-то моменты хочется пролистнуть (для меня, в частности, это был рассказ старика). Да и итогом ее я не совсем довольна, осталась у меня какая-то неудовлетворенность, хотя, на первый взгляд, финал вполне понятный и логичный, каждый, так сказать, получил то, что заслуживал. И все же мне чего-то не хватило.

4 апреля 2019