25-31may
    nastena0310
    – Сейчас поздно раскаиваться. Но кто мне ответит, нужна ли людям вечная молодость? К ней тоже привыкнуть надо.
    – А вы привыкли?
    – Не сразу. Настоящая молодость бывает только один раз. Пока ты не знаешь, что последует зa ней.

Как это ни удивительно, нормальное знакомство с Булычевым я свела совсем недавно, но чем больше его читаю, тем больше хочется. И не важно, для детей это произведение, или для взрослых, роман это, повесть или рассказ, я знаю, что бы я ни выбрала, положительный результат мне гарантирован, как и энное количество приятных часов за книгой.

В этот раз я решила наконец-до добраться до Великого Гусляра, о котором я уже была наслышана, но, увы, не начитана (буду исправлять!). Лето конца 70-х годов, вымышленный, но достаточно типичный в общем-то небольшой городок СССР живет обычной жизнью. Кто-то идет в универмаг, кто-то варит кашу внуку, кто-то в полудреме смотрит в окно...и тут ЧП! Посреди улицы образовался провал, а в нем таинственный ход в загадочную комнату. Интересно? Мне было очень! Эликсир бессмертия, экскурс в 17 век, инопланетяне, омоложение! Прелесть просто!

И тут же простые человеческие проблемы, ведь каковы бы ни были обстоятельства, люди они везде и всегда одинаковы по сути своей. Кто-то мечтает оставить след в умах и сердцах людей, войти в историю, кому-то вполне достаточно встретить интересного человека противоположного пола, кто-то мечтает исправить ошибки прошлого, а для кого-то стабильность важнее всего, ведь

– Бывают люди, которым молодость не нужна. Ни к чему она им, они уже с юных лет внутри состарились. И нечего им со второй молодостью делать. А другие… другие всегда молоды, сколько бы лет ни прожили.

Чудесная история, которая и развлечет, и заставит задуматься!

shurenochka

Потрясающие рассказы о захолустном городке Великий Гусляр!
    О жителях этого города. О чудесах, происходящих в этом городе.
    Читаешь и не перестаешь удивляться: вроде все простым языком написано, кратко, без витиеватых фраз, но так интересно.
    И темы жизненные затрагиваются , при чем в каждом рассказе своя новая.
    Например, мне очень понравился рассказик про Леню- Леонардо, где ребенок развивается фантастически быстро, а родители и не замечают. Или рассказ про градусник эмоций, где Миша Стендаль пытается измерить эмоции своей пассии Эммы.
    В этих рассказах, коротких и не очень, просто есть все- и смех, и радость, и юмор, и фантастика, и быт простого человека, и все это замешано так мастерски. Читать приятно, и послевкусие такое оптимистическое и на душе радостно!

grebenka

Мое первое знакомство с Великим Гусляром. И оно оказалось очень удачным. "Сказка ложь да в ней намек", - так и хочется повторять после прочтения. Милый стеб, смешные, но трогательные герои. И за всем этим правда. Очень явная, чистая и простая. Что такое молодость? А старость? Захочешь ли ты прожить свою жизнь еще раз? А что ты изменишь в ней? Воспользуешься ли такой возможностью один или будешь делиться? И с кем?
    Очень разный оказывается Булычев. Очень-очень разный.

Zvezdochka

Гуслярские истории - это яркий пример отличного сочетания в повседневной жизни фантастики и юмора. Рассказы наполнены сатирой, которую в детстве я не замечала. При первом знакомстве я вообще как-то не до конца их поняла.
    Проблемы в рассказах поднимаются по сути очень даже насущные. А вся происходящая вокруг фантастика... Не в ней дело. Мне очень нравится сама книга, потому что она составлена с комментариями Кира Булычева. Он очень хорошо сказал, что в гуслярских историях фантастика, по большей части, это способ смотреть на мир вокруг. Кто-то смотрит на вещи реалистично, а кто-то через призму фантастики. И найти ее, эту самую фантастику, можно в самых обыденных на первый взгляд вещах.
    Еще очень понравилось то, что рассказы, представленные в книге, разных лет. Очень четко видно, как меняется Гусляр, как меняются его жители, как меняется мир вокруг.
    А рассказ "Районные соревнования пл домино" какой-то грустный. Зря им закончили книгу. Он у меня вообще не состыковался с прочитанными ранее рассказами.
    Понравился рассказ "Марсианское зелье". Ну кому же не захочется помолодеть, прожить жизнь заново с учетом жизненного опыта? Очень порадовали письма Ложкина. Я получила от них огромный заряд позитива. Очень тронул рассказ "Ленечка-Леонардо". Все-таки жизненная ситуация. Даже как-то слишком. А рассказ "Каждому есть что вспомнить" немного напугал. Ведь память правда помогает нам жить, укрывая где-то в глубине вся неприятное, страшное и горькое, оставляя чаще всего лишь хорошие воспоминания.
    Из персонажей очень понравился профессор Минц. Такой милый и изобретательный человек. И главное не скованный совершенно никакими рамками. И Саша Грубин. Есть в нем что-то от профессора Минца.

PolinaGertsberg

С Киром Булычевым я до этого момента знакома не была, и все его Алисы, как и прочие произведения советской фантастики, в детстве прошли мимо меня, не большой я фанат фантастики.

Как оказалось, в этом сборнике очень многие рассказы дополнены комментариями автора, повествующими, как эти произведения создавались, как появлялись идеи, что лежало в основе городов, имен и сюжетов... Надо сказать, я была приятно удивлена, ты как будто общаешься напрямую с писателем, тут тебе и интервью, и само произведение в одном флаконе. К примеру, из этих же комментариев становится ясно, что все эти рассказы писались для каких-либо журналов и вообще периодических изданий, а потому имеется много хронологических несостыковок (которые автор тут же и объясняет).

Сами рассказы пропитаны советской действительностью и иронией над этой самой действительностью, сразу видно, что это издание появилось уже когда цензура значительно ослабела. Впрочем, ирония там не только над советской жизнью, но и над поведением людей в целом. Местные жители, встречаясь с пришельцами с других планет, воспринимают это фактически как должное, относясь к ним практически как к обычным туристам из соседних стран, и это разительно отличается от произведений большинства зарубежных фантастов. Вообще книга полна юмора, чудесных цитат, и практически каждый рассказ наполнен оптимизмом. В целом, сборник прекрасен и как показательная картинка жизни того времени, и как самостоятельные, веселые, жизнеутверждающие произведения, притом довольно умные, в каждом имеется какая-то своя мысль. Нооо...... Почему-то мне читать было все равно скучновато, особенно залпом .___. Ничем не могу этого объяснить, каждый рассказ в отдельности прекрасен, сюжеты не затянуты, но читалось тем не менее довольно нудно, по крайней мере на первых страницах точно.

Тем не менее, любителям фантастики и хорошего советского юмора крайне рекомендую.