Коралловый замок

nicka

Прочитала, потому что увидела "я плакала", "комок в горле", "я рыдала" - так в каждой рецензии.
    Может быть, я слишком черствая, может. Но выбить из меня слезу способна наверно одна из 300 книг. Многие истории, рассказы, книги, сюжеты меня трогают до глубины души. Впечатляют. Но слезы? Слезы это настолько святая жидкость, что брызгать ей на все, что мне понравилось я не могу. Я тогда перестану трезво оценивать многие вещи. Так что увы, злесь обошлось без слез.
    Думаю, что много шума из ничего - это как раз об этом рассказе. Да, он хороший, он трогательный, грустный. Но не более.

Sunrisewind

Так хочется плакать... А не получается... Потому что комок в горле.
    Пожалуйста, найдите десять минут и прочитайте этот рассказ. Я даже не думала, что такой короткий диалог может вызывать настолько сильные эмоции. Вам же не сложно? Прочитайте!
    Искренне, глубоко, пронзительно... Именно такой я бы хотела видеть литературу.

9 / 10

nad1204

Это фантастика?!
    Да, это фантастика. Потому как не может затеряться телефонный звонок между 1942 и 1972 годом. И, к сожалению, ничем не мог помочь из мирного времени сытый сорокалетний мужчина голодной тринадцатилетней Нине...
    Но!.. Он помог. Я в это верю.
    Этот малюсенький рассказ не перевернул моё сознание, я не рыдала над ним часами, я не... Зачем? Я просто в него поверила. Потому как, если и есть чудеса на свете, то они должны быть именно такими: маленькими, незаметными и очень-очень нужными кому-то именно в данный момент.
    Жаль, что не все в это верят...

margo000

Замечательный рассказ!!!
    Большое спасибо за наводку breya !!!

Так, главное - не допустить спойлеров...;)

Пожалуй, напишу только так о своих впечатлениях:
    Минут 7 чтения - и у тебя в сознании просто какой-то прорыв совершается. Об отношениях между людьми ты понимаешь что-то такое важное, чему не может помешать ни время, ни расстояние, - и это "что-то", вероятно, в тебе уже останется на всю жизнь.

РЕКОМЕНДУЮ!!! ( http://bit.ly/c25ONJ)

(Кстати, не найдя обложку для этого рассказа, я взяла кадр из экранизации его. Вы не против?)

P.S.: Обязательно возьму этот рассказ для чтения на уроках к 9 мая....

Fandorin78

Неожиданно интересно и захватывающе. Пусть в нынешнее время тема довольно заезженная - кто только не прикасался к ней, кто только не интерпретировал ее по-своему - короткий рассказ было очень любопытно читать. Ненавязчивый, ни на что не претендующий, спокойный и плавный, он трогает своей легкостью и наивностью, ведь концовка, такая предсказуемая и ожидаемая, в принципе не важна, потому что жизнь, как цветочек пробьется сквозь асфальт к солнышку, чтобы провозгласить свое громкое Я на весь свет, чтобы крикнуть на весь мир: "все будет хорошо!".

Хорошая, любимая, добрая фантастика, "зеленой лампой" светящаяся из окна, как привет из детства, как сказка со счастливым концом.

Manoly

Читала я автора в детстве, слышала о нем очень много хорошего, но вот такого Кира Булычева я не знала от слова совсем. Я думала, что он пишет исключительно детские книги и была очень удивлена таким рассказом. Это маленькое, даже крохотное произведение, но оно обладает необычайной мощью! Этот малыш-рассказ сбивает с ног и ставит в сердце невидимый, но очень ощутимый зарубок, напоминающий об очевидных, но столь важных вещах! Ничего нового вы здесь не найдете, не ищите. Все, что вы тут прочтете - всем давно известные истины, и тем не менее они так часто забываются, особенно в сложные жизненные моменты.

Иногда нам кажется, что близкий человек становится чужим, что он причиняет нам боль, делает что-то назло. Иногда кажется, что близкий человек нас уже никогда не поймет и пытаться говорить даже не о чем, все равно не послушает и не услышит. И в этом нет никаких сомнений, ведь я же не слепой, его поступки однозначны! А так ли однозначны? А может у нас просто разные очки, когда мы друг на друга смотрим? И разные языки, когда мы говорим? На самом деле, у каждого из нас есть возможность использовать универсальные способы, чтобы взаимодействовать с другими, чтобы увидеть ситуации их глазами и прочувствовать их сердцем. Но мы так привыкли к своим "инструментам", что отложить их порой очень трудно. Вот корона профессора Козарина помогла героям в этом. У нас такой короны нет, но у нас есть больше - мы можем творить такое волшебство сами! И не так уж много для этого нужно.

Я не побоюсь заявить, что на мой взгляд "Корона профессора Козарина" может быть настольной книгой для каждой пары (особенно для молодых и зеленых), да и вообще для любого человека, кто состоит в отношениях. А это значит - для каждого из нас, ведь у всех в этом мире отношения есть - романтические, дружеские, родственные, любые.