Отзывы на книгу «Гостья из будущего»

nad1204

Странно, да? Обожала в детстве фильм "Гостья из будущего", а книгу, по которой снята картина, даже и не думала читать.
Но этому есть простое объяснение. Очень уж я на Электронике обожглась. Как же я искала книгу Велтистова тогда! В очереди в библиотеке записывалась. А прочитала — сплошное недоразумение! Фильм оказался намного интереснее книги.
Вот и решила я не экспериментировать с "Гостьей..." Тем более, что до этого я что-то читала у Булычева, но мне не очень понравилось.
И зря. Потому что это просто прекрасная детская книга!
Про мальчика из Прошлого, который попал в Будущее. Про девочку из Будущего, которая попала в Прошлое. А всему виной:
1. Неуёмное любопытство Коли
2. Космические пираты
3. Миелофон
Фильм снят довольно-таки близко к тексту книги. Хотя есть, конечно, кое-какие различия. Например, вместо красавицы Полины из фильма, в книге фигурирует скучный сосед-пенсионер. Описание будущего в книге, конечно, поярче будут. Чего только стоят деревья, на которых растут бублики.
Я очень рада, что моя встреча с книгой всё-таки состоялась. Пусть даже и позже, чем надо было. Море, просто море удовольствия и позитива!

nastena0310

После сильных, но тяжелых книг у меня уже есть надежное средство, чтобы отвлечься и переключиться - детская литература, а уж цикл про Алису это вообще прелесть. Я начала потихоньку читать его под настроение в прошлом году, но эта повесть стала первой, которую я занесла в любимые! Именно эту историю я могу советовать и детям, и подросткам, и взрослым, и всем, мне кажется, она будет одинакова интересна. Отличный сюжет, прекрасный юмор, море приключений... Что еще надо для приятного вечера с книгой?)

История состоит из двух частей. В первой части мальчик Коля случайно (любопытство штука коварная) попадает из СССР 1976 года в будущее на сто с лишним лет вперед. Ну и как тут сразу вернуться обратно? Ведь надо и космодром глянуть, и космический зоопарк посетить, и новый городской транспорт опробовать. А мороженое? Вдруг изобрели какой-то новый необычный вкус, а он, не попробовав, вернется? Нее, так дело не пойдет! И Коля за неполные сутки успевает проделать титаническую работу, которая под силу только шестикласснику: людей (и не людей тоже) посмотреть, себя показать, в историю грандиозного масштаба с пиратами и миелофоном вляпаться.

Во второй части уже Алиса (та самая Гостья из будущего) перемещается вслед за Колей в прошлое в Москву. И, если первая часть это приключения в основном одного Коли, то вторая часть очень яркая и насыщенная в первую очередь благодаря тому, что к делу подключается весь 6 "Б", учителя и некоторые случайно попавшиеся под руку взрослые жители Москвы.

Хочется еще отметить, как отлично автору удалось воссоздать не только настоящее (для него на тот момент) советских школьников, но и действительно "прекрасное далеко" будущего! Не только же одни мрачные антиутопии о том, куда катится этот мир, читать)

Задорно, интересно, увлекательно! Очень рекомендую и детям, и их родителям, и таким взрослым любителям детской литературы как я)

P.S.:
А еще, конечно же, чудесная песня играла у меня в голове на протяжении всего чтения)

Дальше...

AzbukaMorze

Очень хорошая книга. Булычев про Алису много написал, и не все одинаково полезно одинакового качества, по-моему. Помню, еще в начальной школе прочитала "Алиса и лилипуты" и подумала, что это подделка какая-то, а не та самая "девочка, с которой ничего не случится". Вот в "Сто лет тому вперед" она та самая, из будущего, ненавидит манную кашу и считает, что "жалко тратить время на беллетристику". И будущее то самое - замечательное будущее. Как меня поразил в детстве Алисин телевизор!

Если ты хочешь услышать новости, начнутся новости, а если у тебя настроение послушать новую модную песню «Моя бабушка летала на Венеру», то телевизор покажет тебе концерт популярных песен. В двадцать первом веке не человек — раб телевизора, который что хочет, то и показывает, а телевизор — слуга человека, который показывает то, что ты желаешь видеть.

Это из книги "Ржавый фельдмаршал". Мечта, просто мечта!
Так что я, пока читала "Сто лет тому вперед", вернулась в детство по полной. Машина времени не подвела. Да и просто так читать действительно интересно: сначала изучаешь 21-й век вместе с Колей, а потом вместе с Алисой вычисляешь, который из трех Коль - нужный. Мне лично больше всех понравился Коля Садовский, можно сказать, я его поклонница. У него такой оригинальный склад ума, что жить с ним в одной квартире слегка рискованно.

...ему очень понравилось размышлять философски. Поэтому он пошел с утра на кухню, взял десяток яиц, две электрические лампочки и утюг, все это положил в сетку, с которой его мать ходила за картошкой, отнес в ванну, положил на пол и лег на эту подушку.

Другие ученики шестого "Б" менее оригинальны, обыкновенные ребята, в общем-то. Но ведь

В будущем не станет обыкновенных людей. На Земле будет жить пять миллиардов исключительных, знаменитых, одаренных людей".

Говорю же - замечательное будущее. Побуду немного оптимисткой.

red_star
«- Понимаешь, я вдруг на минуту почувствовал себя как на фронте. Все ясно - вот враг, рядом свои, и наше дело правое».
Герой Папанова из «Белорусского вокзала»

Я не смотрел «Гостью из будущего». Видел какие-то отрывки, имел представление о канве, но в целом можно считать, что читал я с чистого листа.

«Сто лет тому вперед» - первый роман среди произведений, прочитанных мною об Алисе. И эта форма определенно подходит для приключений девочки с Земли – повествование стало более глубоким, не несется галопом, а позволяет насладиться проработкой деталей.

Больше всего меня впечатлили советские школьники. Булычеву удалось передать то ощущение, которое я вынес в эпиграф. Простые советские школьники, сначала недоверчивые, проверяющие, после того как Алиса становится своей, нашей, готовы биться за нее с любыми космическими пиратами.

Булычеву удалась и утопическая часть. Москва конца XXI века уютна и обжита, а автор раскрыл все свои представления о хорошем мире, которые раньше лишь пробегали как детали в рассказах и повестях. Коралловые здания, телепортирующий общественный транспорт, любопытная система общественного питания. И люди, которым надоела новизна, которые призывают вернуться назад, к естественности, ко временам простых и надежных роботов.

Рецепт успеха как всегда прост – юмор, ирония, крепкий детективный сюжет, хорошо выписанные герои. И космические пираты. Пожалуй, этой мой фаворит среди произведений об Алисе.

Penelopa2

Начну с маленького, но приятного совпадения

— Ну, это не страшно, — сказал Коля. — А вы какую школу кончали?
— Сто двадцать третью, английскую. На проспекте Мира.
— Я тоже в английской учусь, — сказал Коля. — Ду ю спик инглиш?

Угу. Это моя школа. Английская, сто двадцать третья, на проспекте Мира. Сейчас, правда, это уже "Гимназия МПС", но не суть. До чего же приятно встретить в абсолютно сказочной истории вот такое абсолютно реальное совпадение. Чем больше совпадений, тем больше сказочность. Сказка во всем, и в описании будущего, уже не столь далекого будущего, и в описании настоящего, уже давно прошедшего настоящего. Интересно, когда речь идет о будущем мы охотно принимаем условности счастливого будущего - добрые, приятные люди, разумный, справедливый мир. А вот в описании настоящего все это выглядит сказкой - даже в момент написания не существовало таких добрых и мудрых Аликов Борисовичей и таких тренеров-энтузиастов, как Марта Скрыль. Зато ребята из настоящего абсолютно живые и настоящие. Только немного одинаковые. Положа руку на сердце, мало чем отличаются балабол Фима и балабол Коля Садовский и примкнувший у ним балабол Боря Мессерер. А вот такие девочки как отличница Мила Руткевич и обжора Лариса Троепольская существовали в каждом классе.

Сказка чудесная, добрая, веселая, изобретательная. Светлый мир будущего, добрый мир настоящего. И для героев есть место подвигу. А что еще нужно от сказки?