Рецензия Poison_Vortex на книгу — Кира Булычева «Другая поляна» — MyBook

Отзыв на книгу «Другая поляна»

Poison_Vortex

Мрак какой-то.
Зима разочарований.
Сперва разочаровался в Штерне, теперь вот в Булычёве.
Раньше всегда наивно думал, что вот Булычёв - он как Стругацкие, что ни напишет - всё будет хорошо и к месту. Ну не мог представить, что автор приключений Алисы, "Посёлка", изумительных рассказов, написанных в семидесятых годах, каким-то образом снизит планку.
А поди ж ты.
С конца 80х начинается какой-то вообще нечитабельный треш, вся это околоперестроечная сатира про Сталина, экстрасенсов, упоротые пьесы про дьявола - да ну нафиг. И вот этого добра тут - 2/3 тома. Нет, ну и раньше были звоночки - у меня есть трёхтомник "Гусляра", так там поздние рассказы такие же нечитабельные, как и эти пьесы.
А ведь ранние вещи Булычёва шедевральны чуть менее чем все. Он, конечно, старательно давил из читателя слезу всеми этими погибшими космонавтами и голодными девочками из осаждённого Ленинграда - но как шедеврально давил! Иногда валял дурака, но в основном писал очень сентиментально, пропуская всякие фантастические сюжеты про машины времени и корабли, бороздящие просторы Вселенной, сквозь призму человеческих отношений. В той же "Короне профессора Козарина" - ну подумаешь, в чулане валяется прибор, который читает мысли. Главное же не прибор, а то, что любовь победила.
Вот такой он был, настоящий Кир Булычёв. А перестроечные рассказы и пьесы из мрачных девяностых про всяческий треш надо просто постараться развидеть.

14 января 2015