Рецензия LiseAlice на книгу — Кира Булычева «Дом в Лондоне» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом в Лондоне»

LiseAlice

Очередной прочитанный детектив из цикла "Река Хронос".

Жаркое подмосковное лето в дачном поселке. Компания друзей и коллег собирается на даче у писателя Сергея Спольникова. Посидели, поговорили и к ночи разошлись по домам. На следующий день писатель найден на даче убитым. Спрашивается, кому же мог помешать 50-летний писатель, который писал всю жизнь писал рассказы о природе? Может, дело в его новом романе? Его коллеги, друзья и соседи повторяют друг за другом: "Таких не убивают!" Именно эта фраза звучит рефреном через всю книгу. А Лидочке, постоянной героине детективов Булычева, приходится взяться за очередное расследование.

Неплохой детектив. То есть, непосредственно детективная линия не особенно напряженная, расследование идет, но не спеша. Вместо поиска улик мы будем выяснять новые факты из личной жизни убитого писателя. Все же книга была прочитана мной с удовольствием, в первую очередь, благодаря авторскому юмору и его умению рассказывать историю так, что читатель остается заинтересованным до последней страницы.

Некоторыми моментами книга вызвала ассоциации с другим, более известным, но позднее вышедшим детективом, а именно c "Шелкопрядом" Роберта Гэлбрейта.

23 января 2017