Рецензии и отзывы на Девочка, с которой ничего не случится

kandidat

Она невообразимая! Умная, толковая, шустрая, энергичная, позитивная, целеустремленная, любопытная до жути. Говорит языком далеко не детсадовца, а в ситуации попадет именно с ребяческим сумасбродством. Ей достался этакий недотепа-отец, который ее очень любит, но которому невдомёк, что дочка растёт не по дням, а по часам, и ей так нужно его доверие!

В общем, эта повесть об Алисе и о том, как важно доверять своим детям!

Как водится (судя по многим отзывам), я в детстве прошла мимо этой книги, да и всех последующих книг про Алису. Бесполезно сейчас анализировать, как так произошло. Очевидно то, что мне очень жаль, что так случилось. Но я очень рада, что сейчас, вместе с 9-летней дочерью я могу в полной мере насладится всем, что сочинил уважаемый мной Кир Булычев про Алису.

Умилительная чудо-живность, неведомые пришельцы с неизведанных планет, перемещения во времени и пространстве, тайны ушедших цивилизаций - все это сумело вместиться в совсем небольшую повесть, открывающую огромный цикл приключений. И тут важно только одно - раскопать в себе того самого непоседливого ребенка, отключить запорошенное проблемами я взрослого и читать, читать, читать!

Призываю всех, обязательно читайте книги про Алису своим детям, ну или купите и пусть они прочитают сами!

red_star

В детстве Булычев прошел мимо меня. Ниша "юмористической фантастики" была заполнена книгой Стругацких "Понедельник начинается в субботу" с шикарными иллюстрациями Андрея Карапетяна. А знакомство с Булычевым ограничивалось просмотренным в библиотеке санатория комиксом по мотивам "Подземелья ведьм".

На волне охватившей меня лихорадки по покупке иллюстрированных книг для дочки я добрался и до свежих переизданий Булычева. И, судя по первому сборнику рассказов, кое-что я в детстве потерял.

Рассказы легки, воздушны и забавны. Алиса активна и непосредственна, очаровывая читателя с первых страниц и заставляя ждать продолжения ее приключений. Все это сдобрено отличными рисунками Евгения Мигунова, который подхватывает эту легкость рассказов и усиливает ее своей графикой.

Любопытно, что последний рассказ сборника является недвусмысленным оммажем Аркадию Стругацкому и практически заталкивает Алису в Мир Полудня.

littleworm

Алиса Селезнёва – это любовь моего девства. Интересно было сравнить впечатления.
    Читала на бумаге. В сборнике несколько рассказов про совсем маленькую Алису. Прекрасный вариант для первого знакомства.
    Меня как-то и в детстве не особо впечатляли рассказы, хоть они и фантастичные, милые и забавные.
    Вот только нет в них приключенческого размаха, нет таинственности и устрашающих злодеев. Но я познакомила сына с отчаянной девчонкой, и это хорошо.
    Радует, что большую часть книги составляет повесть «Заповедник сказок». Из всего цикла она как раз идеально подходит для младших школьников. Прочли мы ее на ура, тем более что тут все и всё такое родное и знакомое. Если с Алисой дети только знакомятся, то уж остальных участников все дети знают с первых книжек - Красную Шапочку с Бабушкой и Серого Волка у них в гостях, и Деда Мороза проживающего в холодильнике со своей внучкой. Настоящая сказка в сказке, чудесный Заповедник с Волком-вегетарианцем, и не в меру влюбчивым Котом в Сапогах. Но главное, коварный старик Кусандра, тоже вполне узнаваемая, хоть и переименованная личность, творит в заповеднике жестокие безобразия. Захват в заложники Курицы Рябы еще ничего, а вот найденные в лесу рожки да ножки огорчают.

Ждешь конечно счастливого сказочного конца, но финал отрытый для дальнейших событий. Я потираю ручки, ожидая продолжения, но издатели могли бы и не делать таких коварных вещей с детьми... всё же они не Кусадры.

Дальше...

Penelopa2

В нашем городе большом
    Каждый ласков с малышом...
    (Песня из к/ф "Подкидыш")

По духу истории про маленькую Алису Селезневу напомнили мне старую довоенную киносказку про маленькую девочку Наташу, потерявшуюся в большом городе. И добрые люди передавали Наташу из рук в руки, и она как колобок катилась от чудаковатого географа к Ляле и Муле, а от них - к спортсменам, а потом - к маме и папе. А спустя двести или триста лет Наташина ровесница Алиса так же как колобок катится по миру, теряется на Марсе, знакомится с привидением, дружит с бронтозавром, покоряет сердце сурового космонавта Полоскова и даже направляется в прошлое к известному фантасту по имени Аркадий ))). Сказка, удивительно добрая и веселая. И немножко грустная, потому что это только сказка, и потому что мир не хочет меняться так, как написал автор. И все равно эту сказку надо читать детям, потому что вдруг именно она научит их чему-то важному

Kwinto

Славная девчушка получилась у Кира Булычева.
    Алиса умна, сообразительна, непосредственна и добра! Мечта, а не ребенок! Но ее непоседливость, безусловно, стоит спокойствия ее отцу. Только стоит отвернуться - Алисы уже нет. Стоит зазеваться и ослабить бдительность - Алиса засыпет каверзными вопросами, ответить на которые не может даже весь штат марсианского посольства.

Для меня это первая встреча с Алисой Селезневой. Конечно, я знала ее имя, вокруг меня постоянно звучало таинственное слово "мелофон/миелофон". И оттого приятней оказалось знакомство. Я искренне забавлялась от ситуаций, в которые Алиса ставила своего отца. Нет-нет, не то, что девочка потерялась в неисследованной марсианской пустыне или шагнула в пугающую неизвестность прошлого, а то, с какой простотой она объясняла причины своих поступков. И ведь права же!

Сборник этих коротких историй подарил мне минуты удовольствия и желание продолжать знакомство с семьей Селезневых.

Довольно скучно

Другие книги подборки «Только мэтры фантастики»