Чужая память

4.2
    Kisizer

"Чужая память"-это первое, с чего я решила начать взрослого Булычева. Начав читать, я поняла, что то ощущения бытового волшебства, торжества науки, у него присутствует не только в детских циклах.
    Главный герой, профессор Ржевский получил грант на создание клона и вырастил его из своей клетки. Создал молодую копию себя, сразу двадцатилетнего, наделив его всей своей памятью о прожитах годах. О прошлой любви, о своих ошибках и надеждах молодости.
    Физических и научных подробностей создания первого в мире клона в книге нет. Зато очень хорошо показаны моральные переживания "молодой копии Ржевского"-Ивана. Как он пытается разобраться в воспоминаниях, сделать то, что не смог его создатель, исправить ошибки и начать жить своей жизнью.
    Книга скорее психологическая, чем фантастическая.
    Знакомство с взрослым Булычевом мне понравилось. Он очень хорошо описывает времена застоя, советского периода, изнутри и простым языком. Буду читать еще.

feny

Клонированный человек – кто он?
    Будет ли он точным подобием тебя, генетического отца?

Двойник, и не только. Все знает про тебя, но он не ты. У него собственные мысли, собственное мнение.
    И хочет ли он быть только продолжением? Даже если это продолжение гениальной личности.

yahooella

Кто из нас не хотел бы жить вечно? В определенной мере это под силу биологу Ржевскому, который нашел способ создать своего клона и передать ему все накопленные знания и всю свою память. По технологии профессора такого "искусственного человека" можно вырастить очень быстро и сразу 20-летним. Ученые дискутируют о религиозном аспекте эксперимента, боятся появления "монстра", но не учитывают того, что фактически отнимают у клона детство, лишают его родителей, наделяют бременем чужой, уже прожитой жизни.

"Новорожденный" Иван, созданный из генетического материала самого Ржевского, вынужден страдать от больной совести "отца", от его тяжелых воспоминаний, которые тот старательно прятал в подвалах своего мозга. Способен ли молодой мальчик справиться с грузом старика? Ведь он не просто экспериментальный образец, а человек, который имеет право на собственную жизнь!

Совсем небольшая повесть (примерно 100 страниц), дающая повод для размышлений, грустная, но с оптимистичным концом [спасибо автору за это!]. Написанная простым, родным языком и оставляет приятное послевкусие.

9 из 10

nancy

История об ученым, создавшим гомункулуса - человека с телом двадцатилетнего юноши и памятью и опытом самого ученого. Ученый надеется, что "сын" продолжит его исследования, но юноша не хочет быть продолжением своего "отца" и не может начать нормально жить пока не разберется с печальной историей из прошлого своего создателя, о которой тот старается лишний раз не думать, а юноша не может отогнать от себя эти чужие воспоминания.

booky_wife

это о создании гомункулуса с наследственной памятью. Не найдете здесь скучных научных описаний, сплошная психология, и она затягивает невозможно! Я в полном восхищении!