Белое платье Золушки

4.5
    Kisizer

Вот уже который день после прочтения думаю о том, какая же это прекрасная книга! Она меня не отпускает, возвращает к себе, будит самые разные мысли, ощущения и воспоминания из детства. Да, это же Кир Булычев- любимый писатель, который сформировал мое детство и мировоззрение в значительной степени. Его неповторимый стиль, прекрасный слог, богатейшее воображение, моральные ценности, вложенные в уста героев в отличной, взрослой, серьезной, и в то же время такой чудесно-сказочной, доброй и удивительной истории, которая идеальна со всех сторон, от первого до последнего слова! Какое наслаждение вновь его читать и вызывать в душе те самые эмоции, которые возникали в момент любого-и первого и стопервого- открывания книг про Алису, узнавать в героях черты и качества тех, с кем дружила все детство. Та же самая фантастика, полет воображения автора, не сдерживаемый ничем земным, продуманный и обоснованный мир, полностью самостоятельная планета, которая сформировала свою экосистему, фауну и жила до прихода людей миллионы лет и будет жить после них, только взрослая, стройная, немного грустная, но светлая, заставляющая задумываться, держащая в напряжении до последней, финальной фразы, от которой почему то щиплет в носу.

Пятнадцать земных лет назад разведывательный планетарный корабль "Полюс", заходя в пространственный прыжок, пропал с земных радаров, не вышел из него и официально считался пропавшим без вести. "Освоение космоса не проходит без жертв", что поделаешь? Но корабль не погиб, он потерпел крушение на неизвестной планете, лежащей в стороне от большого космического движение и исследуемого пути. В момент крушения произошла утечка радиации и все те люди, которые были на корабле не в анабиозном сне, были вынуждены быстро его покинуть, прихватив с собой только самое необходимое. На корабле были и семейные пары и дети, ведь космические путешествия продолжаются довольно долго. Они пошли за горы, далеко от корабля, чтобы выжить, пока ждут спасения, но все это растянулось на годы. Они создали свой поселок, постепенно колонизируя полностью необитаемую планету, приручая животных, воспитывая детей. Вот уже выросло следующее поколение, не помнящее и не знающее Землю, откуда они родом, некоторые родились на этой планете, которая даже не имела официального названия, только цифро-буквенный код.

Каждый местный год, который длился как три земных, они пытались пойти к Перевалу, на котором остался их космический корабль, чтобы попытаться наладить связь и иметь возможность надеяться на помощь с Земли, но лето на этой планете слишком короткое, а переход очень трудный, каждую попытку гибли люди, а в их условиях каждый взрослый человек имел огромную ценность. Нужны были рабочие руки возделывать землю, заниматься хозяйством, воспитывать детей, учить их всему что знали сами, чтобы те не забывали что являются представителями высшей цивилизованной и умнейшей расы, а не какими то дикарями. Поход к кораблю решено было отложить до того момента, когда подрастут дети, чтобы уже они пошли туда, сумев справиться со всеми трудностями перехода. Молодые сильней, выносливей, ловче и больше приспособлены к жизни здесь. Подросшее второе поколение не особо надеялось на мифическую помощь с Земли-они осваивали планету, умея добыть еду из леса, метнуть нож в зверя и распознать съедобную, лечебную и ядовитую траву. Разрыв между поколениями увеличивался с каждым прожитым годом.

Когда подросли дети, рожденные здесь и последний ребенок с корабля, помнящий другую жизнь, они вновь пошли к "Полюсу", через долгий и трудный путь через горы. У них появилась цель и надежда, с помощью которой они когда нибудь смогут вернуться на Землю. А через местный год на их планету высаживается разведывательный катер в рамках программы исследования планет, но они не знают ничего о колонизаторах, как и те не знают про земную группу, потому что планета большая, а люди из поселка живут в почти первобытных условиях, и не имеют почти никаких средств передвижения, кроме своих ног. Научная группа разворачивает исследовательскую станцию, чтобы брать образцы почв, воздуха, флоры и фауны, не желая вступать с этой враждебной планетой в более близкий контакт, не зная о том, что за несколько дней пути маленькая колония людей видит в них последнюю надежду и отчаянно пытается до них добраться.

Необычайно красочные описания каждой детали этого выдуманного мира. Животные, птицы, растения, климат, грибы-все это будто живет своей жизнью, существует на самом деле и функционирует именно так, как и было описано. Каждому живому существу, растению колонизаторы давали земное название, чтобы хоть как то идентифицировать вид в дальнейшем, и порой это звучало более чем забавно, учитывая несоответствие описания и имени :)) "Коза" могла быть похожа на бронтозавра с хоботом, а безобидные и красивые на вид одуванчики- "снежной блохой", после укуса которой человек впадал в неописуемую ярость на несколько часов и его требовалось связать, чтобы он нанес меньше вреда. Читала и поражалась всей этой достоверности, до мельчайших деталей, как и потрясающему воображению нашего замечательного фантаста. Выписать все ньюансы инопланетной жизни, кто кого и как ест в пищевой цепочке, к чему приводит и как выглядит-вот это и есть настоящий Мастер своего дела.

А еще "Поселок" очень похож на советские книги, в лучших его проявлениях. Здесь умеют мечтать, дружить и любить, потому что молодость берет свое. Даже в таких условиях хочется быть красивой для одного человека, пусть даже в поселке только одно зеркало на всех. Здесь люди говорят о жизни и высших ценностях даже в таких условиях, они учатся и передают самое ценное-знания и память, вкладывая в детей то, что они никогда не не видели, и может даже и не увидят никогда, как например историю Земли, отечества, ее сказки и былины. Они ведут умные разговоры о конфликте поколений и разрыве между ними, который здесь кажется вроде бы не таким важным на первый взгляд, но все же глубоким и практически основным в сюжете-спор между старым и новым, наукой и силой. Что в итоге победит и будет ли счастливый конец, когда все складывается так грустно и сложно, а ситуации просто разводят в разные стороны две группы людей, и все обстоятельства против колонистов? Читайте и восхищайтесь, как я, словно открываете автора впервые!

Empty

Внимание, частичный спойлер!

Советский юноша терпит кораблекрушение. Волна выносит его на необитаемый остров. Он один, беззащитный, перед лицом могучей природы. Его окружают опасности: звери, лианы, предстоящий дождливый период. Но советский Робинзон, полный энергии, преодолевает все препятствия, казавшиеся непреодолимыми. И через три года советская экспедиция находит его, находит в расцвете сил. Он победил
    природу, выстроил домик, окружил его зеленым кольцом огородов, развел кроликов, сшил себе толстовку из обезьяньих хвостов и научил попугая будить себя по утрам словами: "Внимание! Сбросьте одеяло, сбросьте одеяло! Начинаем утреннюю гимнастику!"
    (Ильф-Петров, "Как создавался Робинзон")

Кораблекрушение, дикий и враждебный мир, люди в одеждах из шкур, стойко переносящие невзгоды и обживающие чужую планету, вылазки на корабль с целью принести.. да-да, инструменты и провиант, ага. Ну и случайно залетевшая на огонёк экспедиция. Мдя, сложно после Дефо и Жюля Верна приготовить что-либо вкусненькое, имея такие компоненты. Максимум -- юношескую приключенческую фантастику, занимательную по форме и пустую по содержанию. Что же получилось у Булычёва?

Атмосфера Как юмористическое произведение в советской литературе не может быть не_сатирическим, так и фантастика не может быть не_научной. А советская научная фантастика видит будущее не иначе, как развивающимся по законам научного коммунизма. Имена героев -- Дик, Казимир, Вайткус, Фумико, Эгли указывают на полную победу интернационала, а то что самыми умелыми, мудрыми, инициативными, целеустремлёнными (нужное подчеркнуть) оказываются Сергеев, Борис, Олег и Марьяна ненавязчиво намекает кто в доме хозяин. Учитывая такой идеологический базис, цензура закрыла глаза на некоторые фривольности, допущенные автором: герои влюбляются, создаётся даже чуть больше, чем два полноценных любовных треугольника, во весь голос звучат признания в любви и даже имеют место поцелуи и (sic!) эротические ласки. На фоне лиан, хижин и рева хищников это придает повести некий оттенок бульварности, но только песня совсем не о том, как мурлыкала кошка с котом.

Начал за здравие, кончил за упокой... Я о фантастике же говорил. Так вот. Дикий мир представлен колоритной и оригинальной, даже для искушенного в фантастике читателя, флорой и фауной. Робинзоны дают привычне имена всем тварям земным и плевать, что коза больше похожа на бронтозавра, грибы норовят при первой возможности сбежать от грибника, а мустанги -- насекомые. С цивилизацией все банальнее -- аннигилирующие все вокруг бластеры, самораспаковывающиеся архивы походные лаборатории, подпространственные перелёты и другие sci-fi - примочки.

Герои Кто знает, были такие советские игровые приставки -- "Видеоспорт". Так вот, на них можно было вдвоем рубиться в теннис и футбол, но в инструкции слово "противник" было корректно заменено на "партнёр". К чему это я? Повесть выгодно отличается от аналогичных произведений а-ля Саймак-Хайнлайн-Гаррисон отсутствием антагониста-абсолютного_врага. Это не делает её скучной. Несмотря на шаблонность персонажей ("маугли" Казик и ботаник Олег, буквоед Клара и рубаха-парень Павлыш), все они наделены четкими и объемными психологическими портретами, характерами, мотивацией, что делает их мысли и действия адекватными, но отнюдь не всегда предсказуемыми.

Конфликты и коллизии Вот я и пришел к тому, что в повести понравилось больше всего. Две трети книги, читающиеся как легкое приключенческое чтиво, напрочь перечеркиваются последними тридцатью страницами (вообще-то я её слушал, но когда до конца оставалось пол часа, действие набрало таких оборотов, что ждать, пока закончится смена и я опять надену наушники не было никакой возможности, пришлось дочитывать с экрана). Так вот... Конфликты тоже не новы -- отцы и дети, академические знания и практические навыки выживания, личная выгода и общественная польза, субординация и панибратство, буква закона и моральный долг. Да, старая песня. Но не попсовая. Действие повести продуманно профессионально, и точка, где сюжетные линии пересекаются больше похожа на замысловатый узел, в который превращаются провода наушников, небрежно брошенные в карман рюкзака перед трехдневным походом в горы. Неспешное повествование к концу книги скачком набирает скорость, остроту, оторваться невозможно, эффект присутствия близок к ста процентам, в голове клубятся даже не мыли, а скорее, обрывки эмоций: "ого!..","не-не-не, только не это!...", "Вот коза, да неужели?..", "что же ты, Павлыш?","дурень, дурень, не вздумай", "вот чёрт!..", "не ведись, не ведись!.." и последняя -- "фууууух... "

Булычёв не был бы Булычевым, если бы всё не ЖУТКИЙ СПОЙЛЕР закончилось хорошо. Но -- то ли это моё субъективное восприятие, то ли мастерство рассказчика -- мне кажется, что откровенный и скрупулёзно-правдивый автор переврал финал истории... Один палец нажал детонатор, второй -- курок и у повести совсем другой конец, суровый, мрачный, но гораздо более правдоподобный.

Однозначно, Булычёв для меня поднялся на несколько ступеней в иерархии отечественных фантастов и занял вторую сверху ступеньку, уступая только Стругацким.

TibetanFox

Тот редкий случай, когда подростковая литература вовсе даже и не подростковая. Хотя Булычёв — всегда автор с изюминкой. Так-то можно прочитать это и как увлекательный фантастический роман о выживании людей на чужой планете после крушения космического корабля. Борьба с чужеродной и враждебной природой, все дела. Но глубинный конфликт куда интереснее.

Дело в том, что катастрофа на недружелюбной планете случилась поколение назад. То есть земные колонисты "взрослые" успели превратиться в стариков и либо помереть в сражении с планетой, либо стать калекой. А мелкота выросла в новое поколение, которое Землю-то никогда не видело. И что получилось — всего одно поколение, а деградация уже процветает во все поля. Среди колонистов ценится дубина и клык — сила, физическая выносливость, способность выжить в лесах и джунглях этой немного шизанутой планеты (кстати, описания всей природной непохожести, фауны и флоры — просто блестящее). А выживать-то ох как нелегко, неудивительно, что мозговитое старичьё почти всё перехирело. Кругом одна сплошная опасность, каждый кустик норовит тебя проткнуть, отравить или сожрать, опасность может свалиться прямо с неба неизвестно почему, жрать почти нечего, а климат такой, что самые гнусные российские болота позавидовали бы этому рассаднику гнилья и уныния. Понятно, что охотники и драчуны незаменимы в этой среде, но они оттесняют людей прогресса, которые пытаются сохранить знания и, возможно, когда-нибудь достичь корабля (когда рассеется радиация), собрать там передатчик и послать сигнал: "Спасите наши души". Но для этого надо, чтобы хоть кто-нибудь из молодёжи втыкал в науку, а им книжки не особенно интересны, куда круче луки, стрелы и копья.

Конфликт знания и физической силы, казалось бы, непримирим. Симпатии автора явно на стороне "мозгов", хотя он и пытается вывести крошечного многострадального героя, который и в джунглях себя чувствует, как дома, и от науки ссыт кипятком. В него верится только потому, что он слишком маленький ещё. Подрастёт и точно переплывёт на сторону тех, кто бегает в набедренной повязке по болтам и тычет острыми штуками во всё, что шевелится (и в то, что не шевелится, на всякий случай тоже). Конфликт глубок... И тем страннее финал этого романа. В него просто не веришь. Не могло всё так сусально закончится, чтобы и волки сыты, и овцы целы, а кругом радуга, пони и май, особенно после всей этой мрачной чернухи, которая давила своей атмосферой предыдущую пару сотен страниц.

Тем не менее, книга очень даже неплохая. Хорошо продуманный и тщательно выписанный мир, стройный сюжет, яркие и мучительные приключения. Характеры хоть и кажутся немного примитивными, но мне кажется, что это обсуловлено упрощённой социальной средой, в которой они выросли. Минимум культурного налёта, минимум человеческого разнообразного общения и опыта — откуда тут взяться титанам сложных характеров? Огромным минусом, конечно, является финал, но тут уж каждый волен повозмущаться и сказать: "Да автор, наверное, под давлением его такой написал, совсем депруху бы просто не напечатали...", а дальше дофантазировать самому более вероятные варианты. Так даже интереснее.

littleworm

Страшно подумать, какую чудесную книгу я не раздумывая бросила, прослушав в аудио формате почти треть.
    Вот как иногда непонравившийся чтец может испортить всё впечатление о книге и даже отшептать от неё навсегда. Спасибо друзьям с их прекрасными отзывами, книгу я все-таки решила дочитать, и счастлива.

«Поселок» построенный Булычевым не имеет возрастных ограничений. Мой ребенок-дошколенок слушал с таким же интересом как и я, упрашивая – не читай без меня про авиаторов.

Большая и драматичная история Поселка начинается настоящим и по первости не совсем понятно - кто, откуда и куда. Но по ходу повествование открывает прошлое и планирует будущее.
    Так не хочется спойлерить о сюжете, мне кажется, это тот случай, когда лучше ничего про него не знать, а лишь догадываться.
    Люди выживающие - вот главные участники событий и самое важное, это их развитие, взросление, поведение в экстремальных условиях, осознание своего места.
    Олег – горячий в силу молодости, но придавленный грузом ответственности, что заставляет человека сдерживать свой пыл.
    Дик – приземленный, основательный, надежный, трезво мыслящий в любых ситуациях.
    Казик – очень ловкий, разумный и отважный… маленький Мужчина.
    Марьянка – умница, но все же хрупкая девчонка.
    Лиз – как обойтись без прекрасной искусительницы.
    Для меня в книге нет ни одного отрицательного героя… каждый по своему прав и молодец. Чувствуется рука автора доброго и справедливого.
    Не меньшее интересно и в другой компании героев – команда в защитных скафандрах.
    Павлыш – остроумник, с интуицией и здоровым любопытством
    Салли и Клавдия, которая оказалась узколобым исполнителем инструкций... не по доброй воле, скорей по велению должности и из сопротивления чувствам.

Здесь увлекает всё - и невероятный, удивляющий фантастичностью окружающий мир, и тонкости красочного описания, и отношения между людьми, их изменения согласно складывающимся обстоятельствам.

А финал... Я прослезилась...
    Не знаю, может кого-то это оставить равнодушным, но я очень переживала. Так резко менялось мое отношение к участникам финальных сцен от желания прибить, до расцеловать.
    Книга в любимые. Теперь буду радоваться каждому положительному отзыву на неё.
    Кира Булычева очень люблю с детства за бесценный подарок – любимую подругу Алису Селезневу.
    Но больше ничего после о Алисы у него не читала... до недавнего времени.
    Не в первый раз открываю такие сокровища. Сколько же еще у него чудес, добрых и трогающих душу?!

malasla

Мне не дает покоя только одно в этой истории.
    Ее конец, который похож на, знаете, такой вот фейк-конец, где все слишком хорошо. Поэтому нам его покажут, чтобы реальность ударила еще больнее.
    Потому что пока я читала, я не видела хорошего конца.
    Надежда умерла бы, и корабль бы улетел на глазах опоздавших совсем немного детей - так должен был закончиться этот текст, чтобы он казался правдивым.

С другой стороны, почему-то меня не отпускает ощущение, что если подобная история случится на самом деле - закончится она именно так, до неприличия хорошо.
    Потому что жизнь - она как Булычев, и всегда отдает преимущество хеппи-эндам.

Mapleleaf
    Шестнадцать лет назад Олегу и Дику было меньше двух лет. Марьяны ещё не было на свете. И они не помнили, как опустился здесь, в горах, исследовательский корабль «Полюс». Их первые воспоминания были связаны с посёлком, с лесом; повадки шустрых рыжих грибов и хищных лиан они узнали раньше, чем услышали от старших о том, что есть звёзды и другой мир.

Давным-давно (относительно, конечно) меня-третьеклассницу настигло одно из жесточайших разочарований того времени - нельзя объять необъятное, и детская библиотека неспособна к этому подвигу в том числе. В ней (а также в центральной районной и школьной библиотеках) не оказалось повести Кира Булычева "Поселок". Разочарование было болезненным, но быстротечным, и вскоре я и думать забыла об этой книге. А сейчас, отчитываясь по очередному долгострою, думаю - а может быть, то, что эта книга была недоступна для меня тогда, к лучшему? Смогла бы я сразу после прочтения "Девочки с Земли" и "Миллиона приключений" оценить достоинства этой повести? Стоит честно признаться, вряд ли, ведь даже "Подземелье ведьм", прочитанное в более сознательном возрасте, прошло мимо меня, а сейчас нет-нет, да цепляет память.
    Итак, долгострой оказался прочитан весьма вовремя - когда еще не столь важны постоянные отсылки к коммунистическому строю (хотя и заметны - а куда ж без них?), зато крепко держит драматизм ситуации, в которой оказался экипаж "Полюса", потерпевшего почти двадцать лет назад кораблекрушение на неизведанной планете. Булычев остается верным себе - в центре внимания оказывается не необыкновенная природа планеты, описанная между делом, а та небольшая группа людей, которая сумела в поистине нечеловеческих условиях не просто выжить, а попытаться сохранить цивилизацию. Основав поселок, они стараются научить детей тому, что знали и считали важным когда-то сами, но пропасть между поколениями становится все больше - детям, третьему поколению, важны теперь не география далекой и неизвестной планеты Земля, а простые и насущные проблемы уже родного для них леса. Но есть и промежуточное звено между ними - молодежь, выросшая в лесу, но среди рассказов экипажа "Полюса". И их главная задача - попытаться перейти через перевал и передать сигнал с погибшего корабля на далекую Землю...
    Таков сюжет лишь первой части, а книга вмещает в себя гораздо больше. И на протяжении почти всего чтения я верила, что все закончится хорошо и все будут счастливы. А потом маленький Маугли побежал от шакалов и стало вдруг так страшно, так горько и тревожно - а если все закончится совсем не так? Это не история девочки, с которой ничего не случится. Если все будет напрасно, если исследовательская станция улетит, Марьяна умрет от гангрены, а Олег замерзнет на перевале? Я отчаялась и ни во что не верила, не верила до самого конца, пока не прочитала, что Маугли не умрет и все будет хорошо. Нет, конечно же, не все - ребятам предстоит сложная адаптация к настоящей цивилизации, которую смогут пройти далеко не все, старое поколение окажется не у дел, они слишком истощены физически и отстали от научного прогресса (не стоит забывать, что все они раньше были высококвалифицированными специалистами), - но главное все же свершилось и теперь есть надежда. И только так и должно быть.