Рецензии и отзывы на Белое платье Золушки

nad1204

С космическим доктором Павлышем я познакомилась давным-давно, когда прочитала чудный "Посёлок". Была у меня мысль одолеть весь цикл, даже книгу купила, но так и не добралась до неё.
    "Белое платье Золушки" — пятая история о Павлыше. Здесь он случайно на карнавале знакомится со странной девушкой Мариной, которая буквально заворожила и заинтриговала молодого доктора. Но так уж случилось, что им пришлось расстаться на долгие два года. И вот, в одной из последующих командировок, на только что открытой планете, Павлыш узнаёт, что Марина тоже там. Но девушка почему-то не хочет его видеть. Павлыш в недоумении: когда и чем он смог обидеть её? А дело не в обиде. Дело в том, что Марина сейчас — не совсем Марина, а...
    А вот секреты раскрывать не буду. Книга мне понравилась. Булычев писал хорошо и проблемы поднимал важные: кто мы в царстве природы? что может, а что не должен позволять себе человек, вторгаясь в животный мир или пытаясь бороться с природными явлениями? разумно ли проводить эксперименты над человеческим телом? Всё это интересно, но до моего любимого "Посёлка" все-таки не дотягивает.

strannik102

Павлыш-5 (такое рабочее название можно присвоить этой повести).
    Наш любимый герой, находясь на Луне, знакомится с замечательной и одновременно загадочной девушкой. Однако это знакомство оказывается таким мимолётным, что от него у Славы Павлыша остаётся только знание её имени и коротенькая записка в две строки — всё, чем он располагает (если не считать смутную полутоску-полулюбовь). Проходит несколько месяцев и наш герой прихотью космических обстоятельств оказывается на не так давно открытой и интенсивно исследуемой людьми планете, которая практически полностью состоит из Океана, за исключением нескольких небольших островов. Вот скажите мне, как лучше всего исследовать планету, состоящую практически из одного только океана? Подводными лодками, батисферами и батискафами? Можно, конечно и так, но лучше всего будучи погружёнными в воду полностью, в буквальном смысле. Помните беляевского "Человек-амфибию"? Да-да, Ихтиандра, именно так звали этого двоякодышащего юношу. ... Ну, догадались? :-))

Конечно же на планете происходят некие катастрофические события, в ходе которых Павлыш не только находит свою потеряшку, но и вынужден совершать поступки героического свойства, а также разбираться с ксенофобиями и делать Выбор между ... и ...

P.S. А Ихтиандр здесь, в принципе, вовсе и не причём ;-P

blackdog821

В будущем, когда на вооружении человечества есть роботы под любые виды работ на далеких планетах, ученые всё таки сталкиваются с их ограничением, не способностью принимать решения и действовать в нестандартных или критических ситуациях. Поэтому ведутся работы по усовершенствования человеческого тела для работы в условиях не совместимых с жизнью обычного человека. Так появляются биоформы, люди в специально модернизированных телах, напоминающих различных животных, о них и пойдёт речь в книге.
    Прекрасная повесть о науке, любви и дружбе. В лучших традициях доброй советской фантастики. Рекомендую к прочтению всем и каждому.

yuol

— Я старый, мудрый ворон.
    — Но почему я должен о ней забыть?
    — Так лучше. Пойми, ты встречаешь человека, тебе хочется увидеть его вновь, но обстоятельства складываются таким образом, что больше ты его никогда не увидишь.

Кир Булычев, “Белое платье для золушки”

Читаю цикл повестей советского писателя-фантаста Кира Булычева о космонавте Дальнего флота, докторе Владиславе Павлыше. За плечами четыре повести цикла “Тринадцать лет пути”, “Великий дух и беглецы”, “Последняя война”, “Закон для дракона” и “Белое платье для золушки”. Вообще, доктор Павлыш – ловелас еще тот, почти в каждой повести влюбляется (всегда взаимно) в какую-нибудь отважную девушку (как правило, ученого-космонавта). Я по началу никак не могла привыкнуть к этой его любвеобильности, потом решила, что повести писались как самостоятельные произведения, поэтому бедному доктору было не зазорно каждый раз влюбляться с первого взгляда в какую-нибудь прекрасную девушку.

В “Белом платье для золушке” меня ждал сюрприз – возлюбленная нашего героического доктора девушка-кореянка Марина Ким.

Она повернула лицо к Павлышу и смотрела на него не улыбаясь, как ребенок, позирующий фотографу, ожидающий, что из объектива сейчас вылетит птичка. У девушки было скуластое широкое лицо с большими, чуть раскосыми глазами, которым следовало оказаться черными, а они были светло — серыми. Очень полные, почти негритянские губы приподнимались в уголках, готовые улыбнуться. Белый парик с диадемой чуть сдвинулся, и из-под него выбилась прямая черная прядь.

Не знаю, что меня так удивило, ведь Кир Булычев писатель интернациональный, и его повести населяют персонажи различных национальностей, может, просто то, что встречаю свою соплеменницу впервые на страницах книг моих любимых с детства писателей.

Марина Ким – девушка очень интересная и красивая, не обделена мужским вниманием (ее любят в повести по крайней мере два достойных человека). Доктор Павлыш встречает ее в образе Золушки в белом платье, а затем, после ее пропажи (как в сказке) мчится искать Марину через весь космос. Второй раз он встречает ее в образе белой птицы (и это совсем не сказка).

В целом повесть очень нежная и простая, я начала привыкать к взрослой прозе Кира Булычева.

Приведу еще несколько цитат:

Когда человек плачет, это еще не означает, что его надо немедленно утешать. Плач — дело интимное.

Когда у тебя плохое настроение, начинаешь чувствовать чужие беды.

Кир Булычев, “Белое платье для золушки”

KSUshik
    Немного странноватая книга. Может если бы читать всю серию книг по порядку, то смысл был бы и понятен, а если брать одну, то сюжет приобретает смысл только к концу книги.
    Булычев романтик. И немногим фантастам удается вписать истории людей, и их любовь, в канву научной фантастики. Отличная книга, и некоторых героев очень жаль.