Алиса на живой планете

nad1204

Очень милая повесть Булычева из цикла про Алису Селезневу.
    Вы знаете, что в будущем все школьные предметы будут наглядными? Если хочешь узнать о Робин Гуде, то придется отправиться в Шервудский лес и посмотреть самому, как Робин Гуд стреляет из лука. Или метнуться в каменный век, если вы проходите неандертальцев.
    А вот Алисе надо сдать контрольную по тропическим бабочкам. Поэтому она и отправилась на остров Суматра, чтобы снять там фильм. А верный друг Пашка увязался за ней.
    Но эта парочка не может без приключений!
    Их ждет и путешествие в будущее, и параллельные миры, и даже встречи с самими собой. Как это? А вы почитайте!

Nedostypnay

Как я рада, что выбрала эту повесть в одной из игр!!! Я как будто вернулась в детство!!!
    Не знаю кто как, а я лет так с 8 просто зачитывалась приключениями Алисы Селезневой, эти книги были мной перечитаны минимум раз по 10. Тем не менее сейчас я опасалась браться за продолжение. Во-первых возраст уже не тот, впечатления могут изменится, а во-вторых эта повесть все таки уже из последних и я боялась, что наверно автор уже начал городить огород, потому что что еще можно придумать про это чудесную девочку. Опасалась как оказалось я зря, все вышло как нельзя лучше!!! С первых же предложений я узнала незабываемый язык Булычева, я тут же встретила своих старых друзей - Алису, ее папу, капитана Полоскова, механика Зеленего и конечно Громозеку. Приключения героев мне тоже пришлись по душе, как раз в стиле "Лилового шара", то есть увлекательно, не избито и потрясающе задорно!!! Так что, не кривя душой, могу сказать, что эта встреча была желанной и на сто процентов позитивной. Оказывается детство никуда не делось, просто дремало внутри дожидаясь, когда что-нибудь подтолкнет меня вспомнить....

Elena_020407

Ух, как же я любила в детстве приключения Алисы Селезневой и Пашки Герасимова :) Но этот рассказ прошел мимо меня, в 2003 году читать детские книги было уже как-то взападо (ага, тогда взападло, а сейчас, в 30 лет - за милую душу), а поскольку в подборке про Индонезию для "Вокруг света" ничего более интересного не нашлось, то книга выбралась сама собой.

Для того, чтобы написать контрольную по биологии, Алисе надо отправиться на Суматру и снять фильм про редких бабочек. Пашку ждет контральная по драконам, ребятам по пути и они вместе летят на Суматру. И, конечно же, Алиса не была бы собой, если бы вместо бабочек не нашла приключений на свой и пашкин пятый элемент - тут вам и параллельные миры, и говорящие обезьяны, подрабатывающие в заповеднике, и Алиса и Пашкой во взрослой версии из параллельного мира...

Но мне определенно чего-то не хватало. В этих 40 страничках было ощущение скомканности и поверхносности, которого раньше я за Булычевым не замечала. Да на добротную детскую НФ это уже не было похоже. Может быть, я уже выросла из этих милых историй, а может быть Булычеву поднадоели его герои? Кто знает. Но поставлю-ка я на этом точку во вселенной Алисы Селезневой и не буду разрушать тот хрупкий ореол одного из любимых литературных персонажей моего детства, который до сих пор окружает девочку из 21-го века.

Olny

Ну вот, настал момент, которого я ждала и боялась. Теперь я не знаю, что читает мой сын. Нет, краткое содержание мне было рассказано. Но все семь лет, начиная с Репки и Курочки Рябы, мы пережили вместе десятки книжных судеб, смеялись и плакали. Я по-прежнему читаю ему на ночь. Но эту книгу он прочитал сам, уже начал следующую. Похоже, мне не угнаться. Как я ему завидую. Как мне трудно отпустить его душу в это самостоятельное плавание.
    Ему пришлись по душе Повести об Алисе для младшего возраста. Они небольшие - до сотни страниц.

therewillcomesoft...

Один из самых осмысленных рассказов об Алисе, показывающий систему образования как подвижную, заточенную под нужды человека и общения между людьми.
    Система покорно гнется под человеческим общением, под чистым и незамутненным охотой за статусом и хлопотами о насущном, характером ребенка, как и должна.
    Все сводится к общению и заботе, система прогибается под ними, она для людей, а не люди для системы. Статусы, вертикальные структуры и прагматика организаций и машин мертва.

Avtoruchka

Только представьте, какой может быть у застарелого алисомана БЫТАНТАЙ при обнаружении увесистого тома историю про Игоревну, среди которых половина прежде вовсе не читана, а часть из читанного читана только однажды. И хотя незнакомые истории оказываются новыми песнями на старый лад и со старыми сюжетными ходами, чисто принципиально надо дочитать!

Rina_Red

В последний раз я читала Булычева в глубоком детстве, наверное, больше 25 лет назад. На сколько я помню, мне нравились книги про Алису и я прочла многие из них. Эта книга написана гораздо позже того времени, в 1998 году, когда мне была интересна другая литература. И вот сейчас, решив попробовать вернуться в детство, чтобы снова пережить приключения вместе с Алисой, читая эту книгу, я испытала глубокое разочарование… Читать было откровенно скучно. Тем боле, когда есть с чем сравнить, и недавние восторги, к примеру, от прочтения книг Льва Давыдычева ещё не улеглись.
    Возможно, детям действительно могут быть полезны моменты, освежающие ранее пройденный в школе материал, мне же казалось, что я участвую не в приключении, а нахожусь на поучительной, и от того скучной, экскурсии.. Ведь есть книги, которые одинаково интересно читать как детям, так и взрослым. На мой взгляд, эта книга к ним не относится.
    В книге встретился, момент, который заставил меня задуматься, чему он может научить детей:

«Жаль, что нет оружия. Сейчас бы бластер не помешал», – подумала Алиса.
    Вы только не думайте, что Алиса любит бегать по космосу с бластером в руке – просто ей показалось, что так будет спокойнее.

Не берусь судить за детскую аудитоию, но мне, как маме, книга совершенно не понравилась и я бы не дала её читать своему ребёнку. И приключения не очень-то интересные, и научиться особо не чему.