«Алиса на планете загадок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кира Булычева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Алиса на планете загадок»

AleksSar

ЖАНР:короткий рассказ с тайной, растянутой до повести.

О ЧЁМ:девочка-путешественница вместе с другом семьи и маленьким ребёнком отправляются на развлекательную планету. Ребёнка похищают и требуют выкуп. Алиса не стала договаривать с похитителями и сама попала в плен. Высвободиться из опасного плена не так то просто, а ещё предстоит разгадать тайну волшебных фломастеров, о которых мечтают все программисты.

ПОНРАВИЛОСЬ:

Тайна. Уверен, что загадка (точнее идея)была автором придумана первой, а уже потом интересная задумка обросла полуторачасовым повествованием. Разгадка интересная и даже новаторская. Под эту идею можно целый цикл запилить.

Весёлость. За исключением пару мрачных произведений всё творчество Кира весёлое и наивное. Подобное лиходейство нравится детям. С героями по правилам жанра ничего не может произойти и потому ждёшь как будут разрешаться трудности.

Интересно. Пишет Булычёв увлекательно. Выразительно, остроумно и, главное, понятно даже очень юным читателям.

Цикл. В отличии от взрослых, которые осознают конечность читаемого, детям нравятся продолжения. На ура заходят новые приключения уже знакомых героев и цикл мне читать интереснее, чем разрозненные истории.

РАЗОЧАРОВАЛО:

Затянутость. До начала основного действа Алису (и читателей)ждёт долгое знакомство с новыми героями и обстоятельствами. Почти половина произведения не относится к названию и впустую растягивает хронометраж (может автору платили за количество страниц).Этим страдают все истории про Алису, где подготовка к путешествию занимает минимум треть всей книги. Мне нравится, когда герои сходу погружены в обстоятельства и только потом рассказывается предыстория... если это нужно.

Неуязвимость.Уже после второй истории, да и видя количество произведений в цикле, дети смекают, что с героями ничего не случится. Причём не только с главными, но и со второстепенными. Без ощущения опасности трудно сопереживать героям. С читом неуязвимости любое приключение превращается в пересказ прогулки за хлебушком. В юном возрасте забываешь про неуязвимость героев и даже не хочешь, чтобы с ними что-то произошло. Мне как взрослому трудно искренне волноваться за судьбу любого героя этого цикла.

Само собой.  Чем больше я знакомлюсь с произведениями цикла про девочку будущего, тем больше замечаю одну особенность - происходящее подстраивается под школьницу. Очень редко Алиса пользуется смекалкой или сообразительностью. Девчонка не вытворяла ничего сверхъестественного и, самое обидное, изобретения будущего никак не помогают героине. Трудности пропадают по желанию автора. Благодаря этому замечается, что у главной героини нет ничего особенного, что бы выделяло её от других героев. Это позволяет ассоциировать себя с героиней (хотя как показывают фанаты Железного Человека и Человека Паука, невероятные возможности не мешают) Отсутствие уникальных способностей позволяет заменить Алису любой другой героиней или героем и даже разницы кроме уникального имени не будет. Прочитав уже более пяти произведений про Алису не могу вспомнить уникальные черты, кроме доброты и наивности.

Наивность. Алиса попадает в самые невероятные обстоятельства. При чём всегда по своей инициативе. Нарушает правила и инструкции, а иногда и здравый смысл. Разбирая с дочерью поведение Алисы, пришли к выводу, что не будь она главной героиней со способностью неуязвимости, то ждал бы школьницу плачевный результат, и многие истории окончились бы не успев начаться.

КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ:очень юным почитателям Селезнёвы.

22 мая 2023

vitorianna

В этой книге рассказывается:
Алиса по приглашению Громазеки прилетает на странную планету на которой они находят фломастеры, и так же с Громазекой приехал его сын, и он очень полюбил Алису. Он притворился, что его украли и просят выкуп фломастеры( всё это он делал ради Алисы) и сбежал из дома. Потом он ждал когда ему принесут их и пришла Алиса и в это время он пошёл в пещеру отдохнуть (он не заметил её). За ним побежал дракон и ему встретились ещё много разных зверей, хотя при осмотре планеты живых существ было не обнаружено! И Алиса пошла туда же и с ней случилось тоже самое. Она шла по следам Арамузика пока не вышла в пустыню и они не встретились. Потом они захотели пить и Алиса нарисовала пальму и ручей и вдруг...всё тоже само появилось, потом на них бежал носорог и Алиса нарисовала лодочку и они уплыли домой. Дома Громазека всё узнал и сказал, что это- компьютерная игра и когда дети вошли в пещеру, игра начала работать.Но он сказал , что они звери никому не причиняют вреда и ещё Арамузик спросил у папы можно ли Алисе забрать Фломастеры и он отказал отнекиваясь то, что это улика и важная вещь для экспедиции, но он добавил что мастера сделают такие фломастеры каждому ребёнку.
Теперь вы понимаете почему название компьютерная игра?
Книга класс!!!
Всем советую прочитать!

11 февраля 2017

bukinistika

Главные действующие лица - Алиса, Громозека, Оромозик (сын Громозеки).
Громозека пригласил Алису на очередные раскопки. Снова волшебные фломастеры, которые помогли спастись от свирепого носорога. Череда тайн и опасных приключений заканчивается всеобщим хэппи-эндом.

6 декабря 2015

Дарья Синайская

забавная книжка, жаль, что аудиоверсия есть только с 1 голосом, который жутко раздражает супруга. все же книги, читаемы мужским голосом, слушать приятнее
10 апреля 2022