Рецензия Aleks_Versus на книгу — Кира Булычева «Алиса и притворщики» — MyBook

Отзыв на книгу «Алиса и притворщики»

Aleks_Versus

Это рецензия не на эту конкретную книгу, а на весь цикл про Алису, а вернее на все книги, которые мне удалось найти и прочитать. Эту конкретную книгу (так уж вышло) я прочитал последней.

Много лет назад у меня появилась мечта — прочитать весь цикл книг про Алису Селезнёву.

Мечта сбылась...

Но лучше бы не сбывалась.

И произношу я это не с чувством сладкой печали, что появляется в момент исполнения желания, когда желать больше нечего, и ты начинаешь тосковать по мечте. Нет. Произношу я это с чувством глубокого разочарования, ведь мои ожидания не оправдались.

Первые книги про Алису замечательны, хороши, добры и светлы. Они наивно-искренни и наполнены счастьем далёкого будущего, которое обязательно будет интересным, радостным и весёлым. Первые книги несут в себе силу мечты о мире, где Человек наконец-то взрослеет и становится достойным своего звания — Разумный. В первых книгах каждое мгновение, каждый кусочек мира — величайшее сокровище, которое требуется хранить и оберегать, а добро исходит из людских сердец, связывая воедино миллионы звёзд с их наследием и обитателями. Зло же — только лишь отголосок, пережиток прошлого. Оно невнятной тенью проскальзывает то тут, то там, теряясь в собственной нелогичности. Зло — глупость, безумие, чушь, в мире, освобождённом движением всё ускоряющегося прогресса.

К концу цикла книги меняются.

Нет, понятно, что "Алиса" — сериал, мультик, сплошь состоящий из условностей и допущений. Что мир в каждой отдельной книге свой собственный, и лишь некоторые элементы перекочёвывают из книги в книгу, чтобы сохранялась наследственность шоу. Так, например, видоизменились "Симпсоны", перестав в итоге быть похожими на самоё себя. Но то ощущение, ради которого я собственно и взялся за "Алису", ощущение, которое повторялось в мультфильме "Тайна третьей планеты", и в "Гостье из будущего", та могучая вера в торжество разума и прекрасное далёко, что не покидала меня в первых пяти-шести книгах... она ушла. И чем дальше, тем хуже.

Кажется сам Булычёв больше не верил в то, что создавал вначале. Он больше не верил в будущее. И даже в Алису, кажется, больше не верил.

Печально, больно.

Так приходит разочарование...

Я определённо прочитал не весь цикл. Я уверен, что про Алису было написано несколько параллельных циклов. Многие истории имеют дубли, что очевидно зависит и от цикла, и от времени издания. Булычёв не прекращал работать даже над уже написанными произведениями, и это открывает в нём писателя-перфекцеониста, который хотел бы, чтобы в итоге его произведения выглядели идеально. К сожалению, как и с творчеством Всеволода Иванова, такая устремлённость породила кучу вариаций. Истории про Алису издаются, переиздаются в совершенно невозможных сочетаниях, нарушая логику и относительную хронологию происходивших в книжках событий.

Наиболее гнетущее впечатление производят кроссоверы. Это хороший способ замкнуть вселенную, хороший рекламный ход, дополнительная возможность издавать произведения в сборниках разных циклов, но впечатления гнетущие. Я уже писал в отзыве на одну из книг, как Булычёв ковырнул вселенную Алисы, введя туда наркобаронов и вообще тему наркотиков. Это, знаешь ли, было неуместно, нелогично и унизительно для "прекрасного далёка", в котором живёт Алиса. Это нарушило гармонию мира. Поэтому, если возьмёшься за цикл, не трогай "Излучатель доброты". По-крайней мере до поры до времени.

Вообще, я перешёл на Булычёва, и в частности на "Алису", чтобы отдохнуть. Но отдохнуть не — провалившись в фазу бренчания на губе, а отдохнуть от серьёзности взрослого мира. Когда любая проблема решается смелостью и находчивостью. А если не решается, то придут папа с мамой, добрая симферопольская бабушка, или даже великий волшебник Оох, и выручат из беды. И по-началу я получил то, что хотел. А потом, видимо, переборщил с отдыхом. И теперь, чтобы отдохнуть от "Алисы", я отправляюсь к Булгакову. Мастер и Маргарита ждут меня.

Прекрасного далёка тебе, добрый человек.

11 июня 2017