Рецензии и отзывы на Алиса и Алисия

Delfa777

И снова я устраиваю себе каникулы, взяв в руки книгу про неугомонную непоседу Алису Селезневу. На этот раз чудо-ребенок должна написать контрольную работу по тропическим бабочкам. А так как на дворе столетнее будущее, работать над контрольной надлежит по месту обитания объектов исследования. В случае с Алисой и бабочками - это Суматра. Не знаю, намеренно ли Кир Булычев отправил Алису именно на Суматру ловить бабочек, но после фильма про польского гангстера, я бы заподозрила в этом сочетании неладное, даже если бы не читала про Алису ни одной книги до этого. А если принять во внимание, что полетит юный энтомолог в компании с Пашкой Гераскиным, можно после пары прочитанных абзацев ставить на любую сумму, что все способное пойти не так, именно это и сделает. Знаем мы эту компанию. Они уже приключались во всю в первой же прочитанной книге, познакомившей меня с Алисой - "Конец Атлантиды". Так что с самого начала я была готова абсолютно ко всему.

Дети тоже были готовы к трудностям понимая, что

остров Суматра больше размерами, чем средняя европейская страна. Попробуй отыщи там мотылька!

Да еще редкого. Жемчужного. Который считался вымершим. На помощь орангутана Амирана из школы умных зверей рассчитывать не приходится. Все, что умеет этот умник - спорить и критиковать людей.

– Попрошу меня не тыкать! – ответил орангутан. – Все животные равны!
    – Но я же не животное!
    – Хуже, – заметил орангутан. – Потому что разучилась лазить по деревьям, рвать бананы и прыгать через пропасти

Что еще ждать от воспитанника школы, в которой считали, что для того чтобы животные стали умными, им достаточно научиться говорить, считать до ста, есть ложкой и вилкой, смотреть сериалы по телевизору.

Вот и приходится Алисе с Пашкой вдвоем брести в глубь тропического острова, который как мы помним, размеров не маленьких. Ну, им не привыкать. Такие уж они, дети будущего - ни за что не доверят взрослым важное дело. Сами все сделают. Даже если найдут в лесу нечто не понятное и не исследованное. Особенно в этом случае. Ведь рядом с Алисой Пашка

а ее неразумный друг меньше всего на свете любил кому то докладывать. Увидел тигра – лезет к нему в логово, увидел корабль – несется по его коридорам. А вдруг там лежит весь в синяках инопланетный пришелец? А вдруг туда забрался дикий пират и с ним надо сразиться до последней капли крови?

Да и сама Алиса ни за что не устоит перед возможностью влипнуть в приключения. Именно поэтому ждут ее на Суматре таинственная газовая завеса, странное поведение знакомых личностей, встреча с таинственной Алисией и невеселые реалии взрослого мира, до которого им с Пашкой уже рукой подать.

nad1204

Очень милая повесть Булычева из цикла про Алису Селезневу.
    Вы знаете, что в будущем все школьные предметы будут наглядными? Если хочешь узнать о Робин Гуде, то придется отправиться в Шервудский лес и посмотреть самому, как Робин Гуд стреляет из лука. Или метнуться в каменный век, если вы проходите неандертальцев.
    А вот Алисе надо сдать контрольную по тропическим бабочкам. Поэтому она и отправилась на остров Суматра, чтобы снять там фильм. А верный друг Пашка увязался за ней.
    Но эта парочка не может без приключений!
    Их ждет и путешествие в будущее, и параллельные миры, и даже встречи с самими собой. Как это? А вы почитайте!

Tarakosha

Алису Селезнёву я знаю только как главную героиню фильма "Гостья из будущего". Автором никогда не увлекалась и до недавнего времени вообще проходила мимо жанра фантастики. Но на поверку оказалось, что и здесь есть интересные книги. И даже очень.

В небольшой повести автор с интересно и с долей юмора рассказывает об очередных приключениях Алисы и её неизменного друга Пашки Гераскина. Но так как это фантастика, то куда они еще могут отправиться, как не в параллельные миры , которых оказывается несметное количество и где могут произойти невероятные и удивительные встречи, кажущиеся на первый взгляд невозможными ? Но тут и невозможное возможно..

А начиналось всё вполне прозаично. Двое неразлучных друзей отправились на Суматру , чтобы выполнить задания по учебе. Алисе нужно снять фильм про редких бабочек, а Пашке необходимо было изучить драконов, что и стало началом увлекательной истории, где есть путешествие в будущее , прошлое и обратно, опасности, преодолеваемые на этом пути, дружба и верное плечо, говорящие животные и взрослый - ты.

Возможно, взрослый найдет здесь к чему придраться, а ребенок в вас будет рад возможности взглянуть на мир детскими глазами и получить новые возможности.

Elena_020407

Ух, как же я любила в детстве приключения Алисы Селезневой и Пашки Герасимова :) Но этот рассказ прошел мимо меня, в 2003 году читать детские книги было уже как-то взападо (ага, тогда взападло, а сейчас, в 30 лет - за милую душу), а поскольку в подборке про Индонезию для "Вокруг света" ничего более интересного не нашлось, то книга выбралась сама собой.

Для того, чтобы написать контрольную по биологии, Алисе надо отправиться на Суматру и снять фильм про редких бабочек. Пашку ждет контральная по драконам, ребятам по пути и они вместе летят на Суматру. И, конечно же, Алиса не была бы собой, если бы вместо бабочек не нашла приключений на свой и пашкин пятый элемент - тут вам и параллельные миры, и говорящие обезьяны, подрабатывающие в заповеднике, и Алиса и Пашкой во взрослой версии из параллельного мира...

Но мне определенно чего-то не хватало. В этих 40 страничках было ощущение скомканности и поверхносности, которого раньше я за Булычевым не замечала. Да на добротную детскую НФ это уже не было похоже. Может быть, я уже выросла из этих милых историй, а может быть Булычеву поднадоели его герои? Кто знает. Но поставлю-ка я на этом точку во вселенной Алисы Селезневой и не буду разрушать тот хрупкий ореол одного из любимых литературных персонажей моего детства, который до сих пор окружает девочку из 21-го века.

Count_in_Law

На самом деле, коротенький, всего на 38 страничек на моей электронной книге, текст не дотягивает до объема настоящей повести и выглядит, скорее, рассказом.
    Алиса вместе с неугомонным Пашкой Гераскиным отправляется на Суматру, чтобы в дебрях тамошних джунглей найти редчайшего жемчужного мотылька. Вместо этого друзья обнаруживают в зеленых зарослях странную гладкую металлическую штуковину - не то чужой космический корабль, не то чего похуже.
    Оказывается, естественно, "похуже". Погуляв по "кораблю", ребята перестают узнавать окружающий мир и знакомых людей.

В книги про Алису я была влюблена в детстве, но с тех пор ни разу не открывала, боясь разочарования. И некоторое разочарование при чтении этой новой для меня истории (подвернувшейся исключительно в рамках индонезийского этапа игры "Вокруг света") действительно присутствовало.
    Детскую наивность сюжета воспринимать сейчас стало тяжелее. То, что может заставить ребенка разинуть рот от восхищения, теперь зияет дырами с кучей вопросов и прочих WTF.
    С другой стороны, в тексте Булычева остались и достоинства, способные увлечь взрослого. Как минимум - бешеная фантазия на крепкой научно-фантастической основе (разве можно не влюбиться в описанную здесь идею "наглядных уроков"? это же восхитительно - изучать историю Средних веков в средние века, а о Робин Гуде узнавать, отправившись в Шервудский лес и понаблюдав, как настоящий Робин Гуд стреляет из лука!).
    А еще никуда не делся тот самый юмор, что нравился мне в этих книгах в детстве и продолжает вызывать улыбку и поныне.

— В Сингапуре, — напомнила другу Алиса, — в Психологическом институте решили воспитать разных животных так, чтобы они стали умными. То есть научились говорить, считать до ста, есть ложкой и вилкой, смотреть сериалы по телевизору. Директор института профессор Лю был уверен, что поумневшие животные смогут многое рассказать о себе и своих родных.
    Почти все животные, которые сильно поумнели, о себе рассказывать не пожелали. Они теперь служат в санаториях, кто ночным сторожем, а кто дневным дворником. Обязанности свои они выполняют никуда не годно, но кое от кого есть и польза. Например, один тигр дрыхнет в винограднике у замка Арманьяк и рычит по ночам так, что ни туристы, ни местные мальчишки не смеют лазить туда за ягодами.

Для себя поняла, что не так это и страшно - возвращаться к чему-то любимому в детстве.
    Что-то, безусловно, разочарует, но кто знает, какие новые грани могут открыться.

Приятного вам шелеста страниц!

Я прочитал сей рассказ из нескольких глав. Он о трёх параллельных мирах, в двух из которых жемчужных мотыльков ищут, а в третьем их впору истреблять. В одном из них Алиса встречается со своей двойником, в другом - с двойником своего попутчика.