FlyingKot

Да-да. Именно так - наука за гранью фантастики. Именно так хочется охарактеризовать эту книгу.
Кип Торн, один из ведущих ученых в области теоретической физики, доступным и понятным языком рассказывает читателю о проблемах, с которыми ему довелось столкнуться во время работы над фильмом "Interstellar".
Если вы полагаете, что хорошая фантастика (я имею в виду - научная фантастика), это просто, то вы ошибаетесь. Научная фантастика - это не только выдуманные миры, грозные космические пираты или отважные первопроходцы, ступающие на девственные камни далеких планет. Нет и тысячу раз - нет. Действительно хорошая научная фантастика опирается в первую очередь на фундаментальные законы Вселенной и полет воображения автора лишь заключается в поиске компромисса между этими законами и требованием сюжета.
На мой неискушенный взгляд, создатели Интерстеллара сумели решить эту сложную задачу. И огромная заслуга в этой удаче принадлежит Кипу Торну, который и взвалил на себя трудную задачу примирить сценарий фильма с законами Вселенной.
Ему это удалось.

Если вы до сих пор боялись даже краем глаза взглянуть на теорию относительности или не знаете, с какой стороны подойти к таким загадочным объектам, как черные дыры - то вам однозначно сюда.