«Клятва» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кимберли Дёртинг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Клятва»

Kriolla

Впервые после прочтения книги у меня на столько противоречивые чувства. Обычно, если перевод не соответствует моим ожиданиям я ставлю книге максимум 5 из 10. Но не в этот раз.
Можно сказать, что перевод в этой книге отсутствует. Зачастую просто набор слов, будто бы переводили с помощью промта и совершенно не причесали русскоязычную версию. Поэтому не читайте эту книгу сейчас! Не надо! Закиньте ее в свой список и ждите хорошего официального перевода или хотя бы любительского от людей, которые и правда любят свое дело и умеют переводить.

Идея книги очень оригинальная. Касты, говорящие на разных языках. Верхушка власти сделала все, чтоб люди просто не могли договориться между собой и организовать сопротивление. А всех, способных к языкам просто уничтожали.Ну что ж, это хорошая идея! Я бы даже ее поддержала, если бы была за тоталитарные режимы. Ведь в принципе в реальном мире происходит все точно так же, в первую очередь уничтожают тех, кто имеет свой голос.
В этой книге все немного преувеличено, но от этого только ярче воспринимается.

Есть и любовная линия. Причем к концу книги я так и не понимала, какие и к кому чувства испытывает Ксандер. Его личность является более загадочной и интригующей, нежели Макс. Такие герои мне больше импонируют, ради них наверное и хочется потом читать продолжение.

24 декабря 2014

OlgaSharistova

Повествование разворачивается в далёком будущем, в стране Лудании (судя по названиям городов, все та же Америка), где правит королева-тиран, а все жители разделены на классы: слуги, торговцы, чиновники и т.д. Каждый из них обладает своим языком, которого не знают другие, и им строго запрещается смотреть на человека из высшего класса, когда тот говорит на своём языке - нарушение безоговорочно карается смертью через повешение.
Главная героиня - семнадцатилетняя Чарлина с рождения понимает все языки, но тщательно хранит свою тайну и живет размеренной жизнью в своём классе, но лишь до тех пор, пока не встречает загадочного незнакомца, который говорит на языке, которого она раньше никогда не слышала, и проявляет к ней странный интерес. И в мгновение ока она оказывается втянута в борьбу королевы (которая вдобавок ещё и ведьма) и повстанцев, где ей предстоит сыграть немаловажную роль.
И, пусть, в этой истории есть несколько схожих с популярными сериями моментов, но это не умаляет достоинств книги Дёртинг и не делает её менее интересной. Разве что не хватило масштабности событий - только только все завязалось, а уже финал.
И, конечно, печален тот факт, что продолжения этой трилогии нам не видать.
Ставлю 4/5⭐️

18 марта 2017

KimberleyTchick

История больше похожа на сказку, чем на антиутопию с добавлением подростковой любви. Идея этой книги очень даже неплоха, наследственные сословия и разные языки – в этом есть какой-то отголосок реальности. Школа, в которой учат перевернутую историю нашей современности и даже принцы и принцессы, выглядят органично вписанными в такое повествование, но в книге явно что-то не так. Мне тяжело объяснить самый главный минус, толи подача уж очень слабая, толи поступки главных героев ну как то наигранно смотрятся, толи сюжет оказался слишком предсказуемым, толи переборщили с «ванильной» составляющей. Несмотря на то, что мне понравился сетинг, книга в большей своей части меня раздражала. Книга маленького объема, а я ее ели дочитала, может, конечно, из-за смазаности событий было все так плохо, но я скорее больше расстроилась от прочитанного, чем получила удовольствие.

Мне кажется, в этой книге достаточно прочитать аннотацию и этого вполне хватит, проще говоря, без этой книги вполне можно обойтись.

10 марта 2016

MarQue

Где - то в середине книги, меня начал мучать один вопрос: А я точно антиутопию читаю? Книга больше похожа на сказку, в каком - то подобии недалекого будущего. Поражаешся, насколько же здесь все предсказуемо, и по-детски наивно. А предсказуем этот роман, в большинстве своем, из-за того, что мы уже все это видели. Тут вам и моменты из "Дивергента", из "Голодных Игр", да сюда даже кусочки "Отбора" привезли. По-отдельности, все это смотреится неплохо, но вместе пилучается какое-то невнятное пюре с антиутопией, классами, и принцами.
Во вселенную, которую прописала мадам Дертинг, я не могла поверить, потому что она полностью лишена смысла. Некое царство - государство, Лудания, поделило все свое население на классы, дабы народ не поднял бунт против деспотичной королевы. Каждый класс(каста, фракция, дистрикт) разговаривает на своем уникальном языке. В часности, из-за этого, я и решила прочитать эту книгу. Мне было интересно, как подобный социум вообще способен существовать, если никто друг - друга не понимает? Как окозалось, Кимберли Дертинг, тоже не знала как, поэтому, помимо своих родных языков, жители Лудании разговаривают еще и на одном общем. Но тогда все это деление на классы вообще не имеет смысла, если люди друг - друга понимают, и могут поднять революцию!
Наша Главная Героиня, Чарлина,(ну и имечко) принадлежит к классу торговцев, и постоянно, дабы выбить из читатели сопереживание, намекает на то, как она бедна и как ее угнетают в обществе, ведь она еще и имигрантка. Еще Чарли та еще уродина, ведь рядом с ее лучшей подругой - пустышкой, Бруклин, она выглядит крайне невыгадно. А еще у нее есть невероятный дар - она понимает все языки, несмотря на то, что никогда их не учила. Это покажется крутым, особенно если у вас проблемы с изучением языков, но чем дальше, тем больше я понимала насколько этот дар, да и сама Чарлина, бесполезен. От четырехлетней немой Анджелины, сестры Чарли, которая должна играть роль эдакой спасаемой принцессы или умереть, и то больше толку.

Основным любовным интересом выступает Макс, язык которого Чарли понимает, но никогда не слышала (догадайтесь почему). Для меня это верх идиотизма! Как можно не знать членов королевской семьи в лицо? А еще в этой книге верхом идиотизма является сама любовная линия. Макс, очень навязчиво, преследует Чарли, потому что она, видете ли, интригует его. Кстати, о том, что она его интригует, Макс в течении всей книги, сказал примерно триста раз.
Сама любовная линия до непреличия скучна. После их первой встречи, нас встречает абзац от лица Макса с такими словами:

В воспоминаниях на него смотрели ясные голубые глаза — глаза, которые он хотел бы никогда не видеть. И надеялся увидеть вновь. Скоро.

С ней будет нелегко; одно то, что он лежал и не спал, служило этому доказательством. Всего несколько фраз, улыбка, краткие минуты в клубе, а он уже мучался и не мог уснуть.

А ведь они и словом не перекинулись.
Королева Сабара еще один пример деспотичной власти, который абсолютно лишен злодейского шарма. Может быть, ее прообразом была Дама Червей из "Алисы в Стране Чудес", особенно учытывая тот факт, что обе любят рубить своим подданным головы за малейшие провиности. Королеве нужен наследник женского пола, которого у нее нет, ведь бог дал ей только сына и внуков - мальчиков. Однако, ходят слухи, что на свете живет наследник женского пола, но его прячут. Финальный твист с переселением душ мне покозался абсурдным.
Пожалуй, только твист с Бруклин смог меня удивить.
Были жирные намеки на любовный треугольник, сперва между Чарли, Максом и Ароном, а потом к этой катавасии прибавился еще и Ксандр. Ожидания не оправдались, но кто знает, что будет в сиквеле?
Непонятно из чего г - жа Дертинг слепила сиквел и триквел. По мне так, тут больше нечего добавить. Очевидно, ей было лень потратить еще десять страниц на обьяснение всех возникших у читателя вопросов.
Как итог: серо, предсказуемо, и невероятно уныло.

Каждая ложь, которую я обнаруживаю, возвращается к тебе.
20 ноября 2016