Отзывы на книгу «Лживый брак»

JulieAlex

Муж Айрис погибает в авиакатастрофе, но как он оказался на том рейсе? Уилл сказал жене, что отправится на конференцию совершенно в другое место. Что он делал в самолёте по пути в Сиэтл? Друг, о котором не знала женщина, рассказал, что муж хотел устроиться там на работу. На следующей день женщина находит открытку с соболезнованиями из школы и тоже Сиэтла. Поэтому Айрис с братом Дейвом отправляется искать ответы.
Книга навевает мысли о том, что бы я сделала в такой ситуации. Стала бы искать правду? Стоит ли трясти шкафы со скелетами умершего человека? Может стоит оставить приятные воспоминания, а прошлое пускай остаётся на своём месте?
Сюжет до середины был интересен, потом пошло на убыль. Меня раздражало поведение героини. Ее постоянно тошнило, к горлу что-то подкатывало. Я понимаю, что в подобной ситуации это нормальная реакция человека, но слишком много было этих упоминаний. Как будто автор благодаря им накручивала размер книги. Еще меня удивила сама героиня. Она психолог и не заметила в поведении мужа ничего странного. Из небольших воспоминаний было ясно, что у мужа всегда были тайны от жены. Как специалист работающий с детьми, она должна лучше других видить ложь. Любовь пришла с подарком в виде розовых очков, видимо.
Не обошлось и без узоров, которыми часто стали украшать книги. Я про хорошего, доброго и понимающего брата и друга - гея. Мне даже смешно стало. В печать они книги не выпускают, если в сюжете нет геев?
В итоге книга хороша как развлекательное чтиво на один раз. Прочитала и забыла, а обложка мне понравилась, на нее я и клюнула. Еще и название яркое, привлекает внимание. Жанр не совсем верен, это не любовный роман, а триллер.

OrangeSwan

Когда брала в руки книгу, думала опять про измену. Но нет. Здесь другая форма предательства, и я до сих пор не могу разобраться чей поступок оказался страшнее. Кого осуждать? Кто прав, а кто виноват? Тот, кто предпочел свой идеальный брак деньгам? Или тот, кто предал свою любовь из-за обиды и мести?

Итак, Уилл и Айрис. Идеальный во всех отношениях брак, идеальный муж. Уже после этих слов понятно, что ничего идеального не ждет нас, а всего лишь обман, тайны, скелеты в шкафу. В самом начале, читая про этого идеального мужа, я мысленно говорила ему: "Как ты можешь быть таким идеальным и любящим в глазах своей жены? Откуда этот талант?" Делать свою жену счастливой каждой день, делать подарки, несмотря на ипотеку, радовать ее... Не каждый так сможет. И когда самолет, в котором он летел, упал - я испытала такое же чувство, как и героиня. Нет, безусловно меня не тошнило ежесекундно, но мне было жаль его. Его и героиню.

Ну, а потом началось. Расследования, тайны прошлого, угрозы, смс-ки...

Я не знаю, кто поступил неправильно, но одно знаю точно: Уилл любил Айрис больше, чем она его. Знаете почему? Один человек, который в катастрофе потерял жену и дочь сказал: "Я бы простил что угодно, если бы они стояли сейчас передо мной живыми." Вот она, любовь, мать его. Как можно сделать, что сделала героиня? Каааак?! Это не ее предали, это она предательница! Да и не любила она его, возможно. Купилась на красивые ухаживания, а понять, что у него на душе, даже и не пыталась. Главное, она счастлива. И любила она его, когда он был "идеальным", а настоящим вот принять не захотела.

Уж лучше бы он ей изменил.

lorikieriki

Какая-то в этом году чрезвычайно популярная тема – в постели с врагом. Одна за другой, героини разных книг узнают о том, что их муж совсем не тот, за кого они его принимали, либо окружающие понимают, что идеальный с виду брак совсем не идеален. Не помню уже какую книгу читаю на эту тему, какие-то были лучше, какие-то хуже, более упрощенные и неправдоподобные. Эта –нууу, середнячок.

Уилл, муж Айрис, погибает в авиакатастрофе. Айрис ослеплена горем, но в какой-то момент начинает понимать, что муж многое скрывал от нее, что он врал о своем прошлом и о своем настоящем. А теперь вдобавок кто-то стал ей угрожать. Изо всех сил она пытается смириться с гибелью мужа и понять, что же за человек он был. Сначала было неплохо, но чем ближе было к финалу, тем банальнее и скучнее становилась история, тем очевиднее и неинтереснее финальный финт. В общем, на эту тему читала и лучше.

LoraDora

Чуть ли не с первых страниц книги ГГ начинает дико раздражать.
Такое ощущение, что в мире, до этого безупречном и идеальном, никогда ничего плохого не происходило. Но вот упал самолет, в падении которого виноват летчик (подлец!), тоже погибший.
И ГГ начинает проедать плешь обвинениями, сыплющимися из нее направо и налево. Сначала достается авиакомпании со всеми ее сотрудниками. Разумеется, летчику (ей жаль, что он тоже погиб, а то наверняка руками бы его придушила)
А затем доходит и до такого:

А где семья летчика? Она здесь? Я изучаю лица людей, рыдающих вокруг меня, пытаясь отыскать его жену или мужа и их детей. Осмелятся ли они прийти? Осмелятся ли посмотреть в лицо тем ста семидесяти восьми другим семьям, зная, что их любимый человек совершил ошибку, которая привела к падению самолета?

То есть вот у нее теперь уже не только виноват летчик и авиакомпания, но и, блин-блин-блин, родственники этого летчика! Действительно, как они могли породить такого подлеца и жить рядом с ним?!
К слову, сама ГГ работает психологом в школе. И очень хотелось бы задать ей вопрос: знает ли она, сколько самоубийств происходит среди подростков под носом у этих самых психологов?
Исходя из ее логики, все родители этих детей должны выстроиться в очередь, чтобы плевать в глаза всем психологам без разбору, а также членам их семей. Это в лучшем случае. В худшем, я думаю, просто четвертовать всех, и дело с концом.

Осторожно, дальше идут спойлеры!

Дальше...

Профнепригодность
А потом читаешь дальше и понимаешь, какой расчудесный она психолог... Который совершенно не разбирается в людях. Не обращает внимания на детали. Все ее озарения происходят вдруг, внезапно, как говорит сама ГГ, "словно в мозгу что-то щелкает". У нее это происходит постоянно. Не говоря уже о том, что ее без конца тошнит, хотя она почти ничего не ест.

Психологические несостыковки
Психологический портрет мужа, обрисованный на словах нескольких людей из его прошлого никаким местом не соответствуют той особи, которая предстает перед читателем. И дело даже не в том, насколько мастерски умеют маскироваться разного рода преступники и негодяи. Дело в том самом "друге", который в итоге получил пулю в лоб. Дело в жене, с которой прожито семь зефирных лет, пропитанных розовыми соплями. Из ублюдка, шпыняющего слабых в школе, выросло вот это?! Не верю. Если только у него не имелось еще одной маски, надев которую, он отстреливал собак в подворотнях.

Вообще, на мой взгляд, это произведение вполне можно отнести к разряду женских романов. Уже хотя бы потому, что раздражает оно почти так же.

Okeana

На одном из сайтов написано, что это остросюжетный любовный роман и я приготовилась читать романтическую историю про лживый брак. На самом деле это - триллер, причем неожиданный, этакий "кот в мешке". Во время чтения книги, у меня даже не было мыслей и я не могла угадать, что произойдет дальше, финал книги неожиданный. Раздражало только истеричность ГГ-психолога и ее постоянный позывы к рвоте, в остальном книга достойная.

Светлана Дильман

Очень хорошая книга! Впечатляющий финал.

Светлана Макарова

Жуткий конец в стиле Павлика Морозова. Вот как-то печально...
А так неплохой триллер.

tiu...@mail.ru

Папаша-военный, обожающий свою красавицу-дочурку, готовый прийти ей на помощь по любому ничтожному поводу 24 часа в сутки. Мамаша-наседка, готовящая для взрослой дочурки супы. Братец-гомосексуалист, в открытую живущий с мужчиной и не стесняющийся этого извращения перед родителями. Он не забывает каждую секунду нежно заботиться о бедняжке- героине, таская её пьяную на плечах из баров. Девица закончила университет по специальности психолог, нахваталась поверхностных знаний и теперь уверена в том, что она не только красива и любима, но и мудра и профессиональна. Не знаю, как там насчёт красоты, но все остальное - миф, вложенный неадекватной папашиной любовью в мозг обнаглевшей любимицы.
Тетеха ничего не разглядела в своём муже, упиваясь своей исключительностью. Честно говоря, конец вполне закономерен.
Роман будет приятен тем, кто воспитывался в атмосфере, порождающей в ребенке мнение о собственной значительности. Такого рода читатели, наверное, одобрят героиню и её поступки. Остальных - не таких счастливых, но более сострадательных - ждёт отвращение к молодой особе, тщательно скрываемая от самих себя зависть к её жизни-лайт и невероятная жалость к ... К кому жалость, узнаете, прочитав книгу.

Валентина Чистякова

Книга отличная! Но конец.... 😩

Анонимный читатель

Очень интересная книга, сюжет держит в напряжении на протяжении всего чтения, единственное, конец смазан