Рецензия Delfa777 на книгу — Кима Стэнли Робинсона «Красный Марс» — MyBook

Отзыв на книгу «Красный Марс»

Delfa777

У путешествий на Марс такой богатый культурный багаж, что еще одна книга на эту тему начинает нравиться авансом, еще до того, как приступаешь к чтению. На романтику Красной планеты работают путешествия, совершенные в компании известнейших писателей фантастов. Ким Стэнли Робинсон их тоже явно читал и передал им на страницах своего романа пламенный привет. Сцена приема психолога в общину отдает хайнлайновщиной самого высокого пошиба. Расследование Буном саботажа - это уже азимовщина в духе похождений Лаки Старра. Немного Брэдбери в красотах пейзажа. Полет на дирижабле принцессы Марса – дань уважения Берроузу. Пусть даже принцессе пятьдесят один год, она родом из Сибири и друг зовет ее «девятипалой». Все равно романтику освоения нового мира можно ложкой черпать.

С давних времен люди наблюдали за красной звездой, путешествующей по небесному своду. Сочиняли легенды, старались представить какой будет жизнь на этой планете. Вереница имен, данных Марсу разными народами звучит как признание в любви.

во все доисторические поколения он был одним из главенствующих светил благодаря своей красноте и переменчивой яркости, как иногда останавливался в своем странствии среди звезд и менял направление движения на противоположное. Казалось, он пытался что-то этим сказать. Вероятно, поэтому все древнейшие названия Марса звучат так причудливо — Ниргал, Мангала, Окакух, Хармахис, — так, будто они еще старше тех архаичных языков, в которых мы их находим, будто это ископаемые слова из ледникового периода или предыдущих эпох. Да, Марс тысячи лет был священной силой для деяний людских, его цвет сделал эту силу опасной, олицетворяющей кровь, ярость, войну и мужественность.

При таком подходе к делу об объективности восприятия можно забыть. Раз в книге есть Марс, шансы понравится у нее велики. И автор не подвел. Ровно на половину. Потому что, та часть книги, где рассказывается о формирование планеты, о подготовке экспедиции, о полете, об исследовании планеты - прекрасна! А вот во всем остальном… Я бы прекрасно обошлась без той половины, которая отдана автором клону борьбы Америки за независимость. Но из песни слов не выкинешь, приходится принимать книгу такой, какая она есть.

Структура романа не сильно замысловата. Автор начал с середины. С переломной точки в истории марсианской колонии. Дружным празднованием завершился период строительства и ареологической разведки. Теперь предстояло развивать достижения, согласно разработанному Землей плану. Добывать для метрополии ресурсы, принимать сотни новых колонистов, решая проблему перенаселения Земли. И тут случается убийство одного из лидеров.

Подходящий повод вернуться к самому началу. Раскрыть характеры основных персонажей. Рассказать как отбирали и готовили кандидатов в первую сотню. Как они надели маски, чтобы пройти отбор и те приросли намертво. Даже на Марсе, освободившись от контроля за каждым шагом, ученые не снимали личин. Притворство, конфликты, ложь, скрытые мотивы, разные планы на будущее Марса. Скрытое до поры и подавляемое, все это не могло не отразиться на работе ученых, на жизни колонии.

Доведя повествование до момента убийства, сюжет перешагивает через труп без особых сожалений и движется дальше. Все готово для процветания - космический лифт построен, ресурсы найдены, этически запутанный вопрос о терраформировании Марса решен и процесс запущен. Даже «городские легенды» о затерянной колонии и Койоте появились. Фундамент заложен и, вместо того, чтобы выполнять волю отчаявшейся Земли и решать ее проблемы с нехваткой ресурсов и перенаселением, колонисты решают жить по-своему. Для своих детей, для себя. Время бороться за независимость, попутно разрушая то, что было построено. Хорошо хоть изменение климата не остановить и легенды не на пустом месте возникли. В этом - надежда колонии и спасение.

Пока астрономия и психология были на первом месте, было в высшей степени интересно. Когда пошли политика и экономика, пришлось перестраиваться на очень неспешное развитие событий. Похвально желание автора рассказать обо всем в одной книге. Но иногда слишком хорошо тоже нехорошо. Зато мне понравилось, что почти каждая часть строится вокруг нового персонажа, второстепенного в других частях. Это смещает акценты и угол зрения, делает полной картину. Показывает жизнь колонии в разных сферах - строительство жилья, медицина, геологическая разведка, налаживание связи, изменение климата.

Персонажи - взрослые, степенные люди, серьезные ученые 50-60 лет. Но это не значит, что они не делают безрассудных поступков. Из-за любви или борьбы за лидерство. Не все из них далеки от фанатизма, так что вполне могут наделать непоправимых ошибок. Все что они сделают, войдет в историю в любом случае. Судьбоносность их деятельности, ответственность перед потомками, новизна обстановки, отсутствие готовых решений привлекает внимание к их поступкам и словам. В такой компании более тридцати лет на Марсе не кажется долгим сроком.

27 мая 2019