Рецензия red_star на книгу — Кима Стэнли Робинсона «Красный Марс» — MyBook

Отзыв на книгу «Красный Марс»

red_star

Большая, всеохватная книга. Автор широко замахнулся, а вот какой вышел удар – надо посмотреть.

Формально первая часть эпопеи (за «Красным Марсом» (1992) последовали «Зеленый…» (1993) и «Голубой…» (1996) просто о первых попытках на Марсе закрепиться. Но автор очень постарался бытописательство урезать, а идейно-политическое противостояние раздуть.

В известной мере «Красный Марс» - это увеличенная в размерах Луна - суровая хозяйка Хайнлайна. Через какое-то время колония пытается отложиться от метрополии. И даже попытка обстрела Земли астероидами будет, для полноты аллюзии. И рассуждений о социальном устройстве, постоянные дебаты о том, что из политического багажа надо брать на Марс. Звучит сухо, сухо и есть. Первая треть (а то и половина) – жуткое занудство с раздражающе расхлябанными колонистами («первая сотня»), которые не имеют единого плана, ссорятся, создают пары, стучат друг на друга на Землю и вообще часто производят впечатление идиотов.

Потом начальный период внезапно остается в прошлом, и действие переносится на пару десятков лет вперед, когда Марс уже полуосвоен. Будет и орбитальный лифт (с узнаваемыми аллюзиями на Фонтаны рая Кларка, где таковой лифт строил на Земле Народный Марс), и прорывы в жилых куполах а-ля «Вспомнить все» (1990).

А потом на Марсе вообще пойдет такое буйное действие, будет столько естественных и техногенных катастроф, что роман закружит в водоворотах и понесется по камням. В прямом смысле.

Любопытно, что автор начинает с лестного для нас с вами предположения, что в первой сотне места будут распределены поровну между США и РФ. В 1992 году Ким Стэнли Робинсон воспринимал нас как равную космическую державу. Пуристов, однако, будет раздражать полное незнание автором особенностей русских имен, поэтому химеры а-ля Майя Катарин Тойтовна и Надя Франсин Чернышевская. Ну и просто клюквы автор рассадил порядочно, несмотря на вполне благие намерения.

Из милых черт стоит отметить населенные пункты, названные в честь авторов, которые писали о Марсе. А один из русских героев и вовсе носит фамилию Богданов.

Но все это мелочи, а как же с замахом? Не скажу, что книга стала каким-то открытием, но всегда любопытно увидеть, что автор пытается не только играть в скрупулезность техники и заклепок на ней, но в социальную инженерию. От американского автора такое особенно неожиданно, стереотип говорит, что они всегда ограничены лишь либеральной демократией. А тут такое раздолье.

Но рука за «Зеленым Марсом» потянется еще очень нескоро.

24 мая 2017