Рецензия mallin на книгу — Кима Стэнли Робинсона «Красный Марс» — MyBook

Отзыв на книгу «Красный Марс»

mallin

Дамы и господа, Ким Стэнли Робинсон приглашает вас в увлекательное путешествие на Марс!
Но не торопитель готовить скафандры, ведь это отнюдь не увеселительная прогулка, а серьёзная экспедиция, в которой тщательно отобранной и прошедшей полный курс подготовки команде из ста человек предстоит стать первыми марсианскими колонистами - билет в один конец, экскурсия по кораблю прилагается. Впереди у нас девять месяцев непростого полёта с разношёрстной компанией, состоящей из группы русско-американских учёных, сплошь гениев в своих областях науки; штатного психотерапевта с истинно французской болезнью по имени ностальжи; красоткой-дипломатом, которая все возникающие проблемы предпочитает решать через постель; голубоглазой и белозубой звездой космонавтики, для которой этот полёт на Марс уже не первый в карьере; а также военным офицером, не гнушающимся применять силу вплоть до убийства и ещё множеством самых разных личностей. Команда, как вы видите, подобралась весьма пёстрая, так что найти общий язык - в прямом и переносном смысле - будет очень непросто. Нас ждут изнуряющие тренировки по отработке действий при аварийных ситуациях, испытание одной из этих ситуаций на собственной шкуре, а также бурные обсуждения дальнейшей марсианской программы и кажущееся бесконечным ожидание прибытия в точку назначения.
Предчувствие Марса... Эти девять месяцев колонисты будут вынашивать его словно долгожданного ребёнка, все их разговоры, все конфликты и размышления будут крутиться исключительно вокруг него. Ещё не ступив на красную планету, члены первой сотни уже станут самыми знаменитыми и обсуждаемыми людьми на Земле. О них будут снимать передачи, их мнение вдруг обретёт небывалый вес, более того - их противоположные позиции по вопросу освоения Марса расколют общество на два противоборствующих лагеря, а их самих - на отдельные самостоятельные группы, каждая из которых будет преследовать собственные цели.

Но вот, после долгих месяцев пути мы наконец-то на месте - добро пожаловать на его величество Марс! Теперь впереди лишь расстилающиеся под ногами каменистые просторы да холод, пробирающий до костей. А ещё, конечно, непочатый край работы по строительству - от временной базы до полноценных марсианских городов с научными центрами, теплицами и ядерным реактором. Сможет ли горстка людей покорить этот суровый, негостеприимный мир? Что нужно сделать, чтобы он стал для них новым домом: ассимилироваться и просто полюбить всей душой таким, каков он есть, или же необратимо изменить, сделав пригодным для жизни? И есть ли вообще у колонистов выбор, или всё уже давно решили за них акулы бизнеса, стоящие у руля гигантских транснациональных корпораций с Земли? Одно можно сказать наверняка: никто из первой сотни уже не останется прежним. Ведь не только люди терраформируют Марс, но и он сам их ареаформирует.

Мы прибыли на Марс насовсем. Мы не только построим на нем дома, не только будем добывать себе еду, но даже воду и воздух — на планете, где ничего этого нет. Мы можем это сделать потому, что у нас есть технологии, позволяющие управлять материей вплоть до молекулярного уровня. Это удивительная способность, только задумайтесь! И все же некоторые из нас готовы принять полное изменение физической действительности этой планеты, не сделав ничего, чтобы изменить самих себя, свой образ жизни. Быть учеными двадцать первого века, оказаться на Марсе, но при этом жить в общественной системе девятнадцатого века, основанной на идеологиях семнадцатого. Это вздор, это безумие, это ненаучно! И я говорю, что среди всех тех вещей, что мы собираемся изменить на Марсе, должны быть мы сами и наша социальная действительность. Мы должны терраформировать не только Марс, но и самих себя.

"Красный Марс" - отличный образец "твёрдой" производственной фантастики с лёгкой примесью детектива (такой лёгкой, что вы можете её даже не заметить). Кому-то роман с подробным описанием процесса колонизации неизбежно покажется скучным, но, помилуйте, никто и не анонсировал его как космобоевик или космоприключения. Это на удивление реалистичная космическая сага об освоении человечеством красной планеты, о том, с какими техническими, социальными, экологическими и политическими проблемами оно при этом столкнётся и каким образом будет их решать. А ещё об ответственности учёных перед обществом за последствия своих изобретений. И о том, смогут ли люди построить абсолютно новый мир - с новыми законами и новой моралью, вобравшими в себя всё лучшее из придуманного человечеством за долгую историю, или же мы обречены снова и снова наступать на один и те же грабли, будучи не способными распрощаться с грузом прошлых сомнений и ошибок. Робинсон даёт читателю возможность взглянуть на ситуацию с разных точек зрения, используя для этого мой любимый писательский приём - чередование действующих лиц на протяжении всего романа.

Увидим мы и то, как сильно Марс будет менять самих колонистов: кого-то он закалит, позволяя проявить свои лучшие навыки и личностные качества, кому-то даст возможность сбросить маску лицемерия и взять бразды правления в свои руки, кого-то сломает психологически, кого-то убьёт физически, кто-то с головой уйдёт в работу, ну а кто-то с лёгкостью приспособится, продолжая вести себя также, как на Земле. Наблюдать за этим процессом безумно интересно, и невольно задаёшься вопросом: а как бы ты сам повёл себя на их месте, какую психологическую перестройку пережил бы? Смог бы не просто ассимилироваться, но и полюбить этот суровый, холодный мир? Описан Марс, конечно, потрясающе, Робинсону в полной мере удалось передать очарование его непривычного, завораживающего ландшафта со всеми этими вулканами и кратерами, такую холодную и острую, словно лезвие ножа, красоту, попутно щедро делясь сведениями о его истории и геологии. Добавьте сюда ещё целый пласт поднимаемых автором проблем, с которыми неизбежно столкнутся колонисты, хорошо продуманный сюжет, кропотливо собранные научные данные и недурно прописанные характеры - и вот он, роман, который не стыдно поставить на полку рядом с "Морскими звёздами" Питера Уоттса и "Отчаянием" Грега Игана.

Ну, и пара маленьких ложек дёгтя напоследок:
1. Перевод и вычитка текста качеством, увы, не блещут, издатели зря поторопились выпустить книгу на прилавки. Очень надеюсь, что на волне успеха первого романа (а я в него верю!) фанзон более ответственно подойдёт к выпуску остальных книг цикла.
2. Я, хоть убей, не понимаю, зачем нужно было проспойлеривать почти половину книги в первой же главе. Да, конечно, никакой особой интриги в сюжете изначально и не предполагалось, но лучше бы автор раскрывал все карты постепенно, одну за другой, а не выкладывал их на стол все разом. Вот знала бы заранее, начала бы читать книгу со второй главы.
3. Это мелочь, конечно, но меня бесконечно умиляли авторские версии русских имен вроде Майи Катарины Тойтовны и авторские ремарки о постсоветском социальном устройстве. Чего ж ещё ждать от американца, писавшего книгу в 1992 году :)

С нетерпением теперь буду ждать перевода остальных книг цикла.

27 сентября 2016