Kilian Jornet — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Kilian Jornet»

отзывов

khamaza_dasha

Рецензия на книгу «Нет ничего невозможного. Путь к вершине» Килиана Жорнета

«Кто такой Килиан Жорнет?» - спросите вы. А я вам с удовольствием отвечу. Килиан Жорнет – молодой, гениальный спортсмен современности. Рожденный 27 октября 1987 года в Испании – скорпион  - каталонец, скайраннер, трейлраннер, ски-альпинист и бегун на длинные дистанции. Это почти как Blade runner, только лучше  потому что от его «руки/ноги» ни один «репликант» не пострадал. Вместе с родителями и сестрой, Килиан жил в перевалочном лагере для путешественников в горах. С раннего детства походы в горы, прогулки, а потом и бег в лесу. В свои 12 лет Килиан впервые опробовал восьмидесятиколометровый пеший маршрут Кабальос-дель-Вьенто в Каталонии, соединяющий восемь перевалочных пунктов, с совокупным перепадом высоты почти в 10 000 метров. Я думаю, этот парень, как только стал себя осознавать, решил прожить жизнь на пике человеческих возможностей. И что очень судьбоносно – одним пиком не обошлось – целая вереница знаковых гор планеты была покорена.
«Нет ничего невозможного», нет ничего невозможного – звучит лейтмотивом на протяжении всей книги. Ты начинаешь вторить автору после прочтения нескольких страниц.
Дата выхода книги 2 октября 2020 год. Это автобиографичные зарисовки, истории, повествующие о разных временных и возрастных отрезках жизни автора, его тренировки, распорядок дня, подготовка к соревнованиям, экспедициям, о его друзьях и единомышленниках. Килиан – лучший трейлраннер в мире, победитель и рекордсмен легендарных ультрамарафонов таких как Hardrock 100 в Колорадо (загуглите, если не возникает никаких ассоциаций при этом названии), ультратрейл UTMB – ультрамарафон вокруг Монблана. Рекордсмен по скорости восхождения на Маттерхорн и МакКинли. А еще, Килиан дважды подряд совершил подъем на Эверест без кислорода в одиночку. Вот кто действительно ЦАРЬ ГОРЫ 
Книга читается на одном дыхании. Но ты непроизвольно стараешься растянуть удовольствие, поиграть со своими видениями и фантазиями, представить себя в окружении неповторимой красоты горных пейзажей, ощутить дуновение свежего горного Нордоста на своих щеках и почувствовать ту величественную тишину там, наверху.
Что вас мотивирует и вдохновляет? Что дает стимул из внешних факторов? Бывает, что себя достаточно сложно поднять и внутренних ресурсов не хватает. Не хватает желания и сил выйти на тренировку. Часто можно услышать, что нет времени, одолевает усталость, рутина, слишком нервная работа или погода в очередной раз помешала. Эта книга очень помогает собраться. Это как глоток свежего горного воздуха. Выйти и пробежаться с улыбкой на губах. И представить будто ты бежишь в компании Килиана Жорнета. Где-нибудь во Франции или Испании.
*Главное – знать, чего ты хочешь и что ищешь, потому что, хотя внешне эти две формы жизни похожи, на самом деле они разные, как день и ночь (с).

28 февраля 2021

apod

Килиан, пишет очень легко и радостно, рассказывая про свою непомерную любовь к горам и желание возвращаться к ним снова и снова. Сравнивает это с жизнью профессионального спортсмена, со своимим целями и своим предназначением. Он рассказывает о том как изменилась индустрия спорта, да и жизнь в течении 21 века. Как технический прогресс повлиял на спорт и горы.

Рекомендую всем, кто увлекается спортом, альпинизмом, саморазвитием

5/5

14 ноября 2020

Sone4ka

Хорошая книга, которая показывает в очередной раз, что всё зависит от нас самих. Нет ничего невозможного, было бы желание, вот о чем говорит автор в этой книге. Написано прямолинейно, иногда с юмором, иногда с поддержкой и верой в нас. Если бы было продолжение, то с удовольствием прочитала.

19 декабря 2020

DebarbaTear

Не перестаю восхищаться людьми, которые нашли своё предназначение в этой жизни, людьми-которые знают, куда они идут. Эта книга-автобиография человека, живущего постоянным движением, любовью к своему окружению (к горам и его девушке Эмили) и четкому осознанию, что происходит в нашем маркетинговом мире. Мне безумно нравится его позиция: не упиваться прошлыми достижениями (все награды Килиана розданы, либо используются не по назначению) и не отдавать дань исключительно победившим (ведь тот, кто преодолел путь, пусть и не первым, тоже одержал победу. Победу над собой!).

24 февраля 2020

whitetrasher

название конечно немного не отвечает содержанию книги. Где-то он и сам там говорит, что многим достижениям благодарен природным способностям. Но это все же не главное.

Чем понравилась книга? Любовью к жизни
*так ее можно и назвать.

Жорнет как молодой бычок или пацан. Знает свою силу и наслаждается ей.
В книге есть момент про то, как его юнцом с ровесниками привезли на гору, для того что бы спуститься с нее на лыжах и долго инструктировали насчёт безопасности спуска, но как только пацаны надели лыжи , так все забыли и полетели вниз.

И вот он знает об опасности, но лезет вверх, умеет оценивать риски, но бросается напролом.
Сидит в лагере, ждёт погоды для подъёма (а там прогнозы и метеостанции и всё по серьёзному), но вдруг солнышко и он вскакивает, бежит по 40-50-100 км, чтоб забраться на гору.
и там уже, спасаясь от лавины какой-нибудь вспоминает о Эмили, которую горячо любит, и всех остальных.

Покупать книгу? я честно хз.
она как у Джурека или Карнезиса и еще ряда товарищей о себе, о своей жизни, силушке. у Джурека хотя бы рецепты)

перечитывать не буду.

лучше подпишитесь на его инсту и наслаждайтесь видами вместе с ним
instagram.com/kilianjornet

12 марта 2020