«Վերք Հայաստանի» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Խաչատուր Աբովյան, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Վերք Հայաստանի»

zyr051

Ой, как тяжело читать такие книги... И сердце обливается кровью, и сперает дыхание...Иногда хотелось просто взять биту или пистолет и отомстить за обиды прошлых столетий, а иногда и тысячелетий...
Народам, живущим на перекрестке действий других великих держав, всегда живется особенно тяжело, ведь кто бы ни пришел, придется подстраиваться под новых "хозяев". Вот и армянам судьба уготовила жить на перекрестке действий чуждых им культурно и религиозно держав.

...Кто только (и сколько раз) не топтал армян, и что самое унизительное-даже не борясь с ними, а борясь друг с другом, грабя их и сгоняя простом "мимоходом", чтобы не "путались под ногами"... Д. Фурман. Психология национальной нетерпимости.

Книга написана очень красивым и "высоким", но одновременно, простым для восприятия языком, но в некоторых местах читается достаточно тяжело, особенно те места, где описываются зверства персов и турков.
В некоторые мгновения идейно "Раны Армении" мне напоминали написанную лет на 30 позже всем нам известную поэму "Кому на Руси жить хорошо". И там и там были раскритикованы служители церкви, требующие за все свои "услуги", будь то крещение или отпевание, оплату. Причем раскритикованы он с большим горем, досадой и желанием изменить это положение.
"Прошлись" авторы своим словом и по богачам, наживающим свое богатство на горе бедняков.
Абовян на протяжении всей книги напоминает свои читателям, что у армян есть только один друг и друг это на севере. Россия, по Абовяну, для армян спасительница как их нации, так и их веры. Что подтверждается всеми событиями, произошедшими с момента написания книги...

Если же европейцы разорили Америку, сравняли ее с землей,— русские восстановили Армению, грубым, зверским народам Азии сообщили человеколюбие и новый дух. Как же богу не сделать их меч острым, как истории не боготворить Паскевича, как возможно армянам, пока дышат они, забыть деяния русских!

В этой части будут неполиткорректным. Конечно, книга написана армянином, конечно, это хорошая пропаганда великого прошлого. Но эта книга еще больше убедила меня в том, что некоторые народы никогда не будут цивилизованными, сколько бы веков не прошло, ведь возможности опереться на прошлое у них не будет.
Особенно, если у этих народов НИКОГДА не было государственности. И все их аргументы, это отсылка к народам, которые не являются ТОЛЬКО ИХ праотцами...
И очень печально, что многие государства становятся на сторону таких стран лишь по той причине, что недалеко от их столицы бьют нефтяные ключи, а их президент широко улыбается усатой улыбкой щедрой (доставшейся по наследству от отца) власти.

16 июля 2013

Kleo_M

Книгу искала специально, хотелось почитать об истории интересующей меня страны. В итоге прочитала очень эмоциональную книгу-историю. Армяне несчастный народ с большим терпением, религиозностью и интересными традициями и произведения о них часто рассказывают о бедах. Но эта книга как-то задевает за живое, потому что красной нитью через весь текст о нескончаемой терпеливости пишется. Персы уничтожали даже маленьких детей, а армяне терпели и терпели.....

Читать вам или не читать не буду советовать на этот раз. Роман тяжеловатый, много переплетений с эмоциями, отступления, текст иногда нагроможден так, что теряешь мысль. Но это точно национальное литературное наследие Армении. В этом и ценность книги, на мой взгляд.

10 октября 2020

Bayern-98

Давно хотел прочесть роман " Раны Армении" "классика" армянской литературы.
Прочёл.... Лучше бы не читал.
Эта книга пропитана лизоблюдством, раболепием коллаборациониста, унижающего армянский народ, национальный дух, силу и отвагу нации.
Абовян не только унижает достоинство и принижает силу армянского народа, но и поет дифирамбы тем оккупантам, захватчикам, которым он продался. Мало того, что сам предал армянскую кровь, так и других призывает быть коллаборационистами и предателями.

Призывы Абовяна плясать под дудку оккупантов, не думать о независимой, сильной Армении, а лизать сапог севернно оккупанта - целенаправленная политика по дискредитации армянской государственности и национальной независимости.

Абовян - пращур таких выродков, как Кочарян, Саргсян, Пашинян, которые столетия после него предали и продали Армению и армянский народ.
"Раны Армении" - пропитанная лживой пропагандой агитка продажного писаки в угоду своим хозяевам-оккупантам.

Не рекомендуется к прочтению ни одному армянину.

9 ноября 2021

Arman Martirosyan

Обязательно читайте, если вы арменин. Будет сложновато, но это обязательно.
23 апреля 2022