Шесть камешков на счастье

SofiGru

Новая роман К. Милна "Шесть камешков на счастье" стал для меня книгой №1 в 2016 году. Пожалуй давно я не видела столько глубоких мыслей в романе. Каждое слово автора можно цитировать. Казалось бы, он ничего нового не открыл, но все разложил по полочкам, показал жизнь совершенно с другой стороны на примере одной семьи. Кевин Милн в произведении поднимает очень много нравственных и социально значимых вопросов. Говорит о том, о чем многие стараются даже не думать.... Особенно, если учесть нынешнее положение в мире. Говорить о доброте и искренности намерений порой даже опасно, ведь в обществе давно стало не модно помогать другим. Сейчас люди зациклены лишь на создании личного блага. Именно поэтому роман "Шесть камешков на счастье" стал для меня потрясением. Так открыто и честно не каждый готов говорить о том, что происходит вокруг.
    Роман читала с огромным удовольствием. С каждой страницей меня все больше и больше увлекал сюжет. А уж откровение самого автора о том, что в основу романа легли реальный истории о доброте, окончательно убедили меня - роман должен прочитать каждый)

Моя любимая цитата: А правда в том, что лучший мой поступок за всю жизнь – и единственное доброе дело, которое действительно имеет значение, – ложь.

Mirami

Когда у тебя есть твоя вторая половинка, то ты должна делать всё для нее. И получать всё взамен. Зло - неприемлемо. Ложь - неприемлема. Иногда людям кажется, что бывает ложь во благо. Которая никому не вредит, а только делается лучше. Мне с самого детства вдалбывали, что всё тайное однажды станет явным. Поэтому ложь в отношения невозможна. Даже если тебе кажется, что однажды ложь спасет семью, то вам все равно аукнется. Может быть, через много лет, эта ложь вырастет как снежный ком. И обрушит всё, что было дорого. Может, уже после смерти осквернит память. Но в любом случае жить с осознанием собственной лжи невозможно. Любить - невозможно.
    Эта книга поднимает множество очень важных проблем. Я благодарна ей за это. Это не только проблемы именно любовных отношений. Проблема отцов и детей раскрывается в ней во всей своей полноте. Внешне благополучные семьи могут скрывать за собой тонны непонимания, а могут и что-то более ужасное. Проблема насилия в семье, которое происходит за закрытыми дверьми. Проблема школьной травли. Несмотря на то, что действие происходит в Штатах и может показаться, что в наших школах такое невозможно - более чем возможно. Я сама не по наслышке знаю о том, как злые дети не понимают тех, кто от них отличается. Для них "другой" - значит хуже. А школьные учителя не понимают проблемы. Не могут стать для детей непререкаемым авторитетом, который остановит насилие.
    Рука об руку с проблемой лжи идет проблема неверия. Да, все могут оступится. Да, это может быть неприемлемо. Но когда человек из-за одного слуха начинает поливать грязью свою половинку, с которой был долгие годы, я поневоле начинаю задумыватся: а всё ли у них было в порядке и раньше?
    Все эти проблемы в итоге приводят к катастрофе и разладу. А спустя много лет эта катастрофа, может, повторится. И это хорошо! Я надеюсь, я уверена, что те, кто прочтет эту черезвычайно актуальную в наше время книгу, хоть немного задумаются: странно ли, что такие действия приводят к таким последствиям? Может быть, всегда так? Может, я должен задуматся о том, правильно ли живу я?
    Мы живем в хорошее время. Такие важные темы все чаще рассматриваются именно как проблемы в массовой литературе. В интересных художественных книгах. И это одна из хороших книг.

julia-sunshine

Моя библиотека стала богаче еще на одну ценную книгу. «Шесть камешков на счастье» Кевина Алана Милна – чудесное произведение для души. Это книга о вере в человека и о бескорыстном служении ближним.

И как же я благодарна издательству "Э" ("Эксмо") за лаконичную аннотацию, в которой лишь проскальзывает намек на некую тайну, но не раскрывается и четверти из того, что предстоит узнать читателю. И я тоже не стану раскрывать больше, чем сказано, тем сильнее будет эффект от истории.

Скажу лишь, что на первых страницах книги мы знакомимся с мужчиной, который каждый день, уходя из дома, кладет в карманы 6 камешков, благодаря которым он всегда помнит о своем желании делать добрые поступки. Каждый день он помогает по меньшей мере 6 людям – не важно, знакомым или простым прохожим. Его жена и дети знают об этой его причуде, но никто из них не догадывается, что же послужило причиной столь необычного обязательства перед самим собой. Какую тайну скрывает заботливый муж и любящий отец? Какие мотивы движут им? На самом ли деле он так идеален, каким представляется в глазах других?

Отдаленно сюжет с тайной главы семейства напомнил мне другую чудесную книгу – "Искусство слышать стук сердца" . Но, в отличие от романа Зендкера, здесь нет ни далекого азиатского колорита, ни философских причт и разговоров о душе. Милн описывает жизнь обыкновенной американской семьи и освещает такие темы, как: проблема издевательств в школе, семейное насилие, ложь во благо, доверие, помощь ближнему не смотря ни на что. Автор рассказывает историю от лица разных персонажей, позволяя читателю прожить сразу несколько жизней, почувствовать себя одновременно и 13-летним подростком, страдающим от неприязни одноклассников, и взрослой женщиной, убитой горем. Что меня еще приятно удивило, так это вопросы к размышлению, помещенные в конце книги. Ответы на них помогают не только расставить акценты в прочитанной истории, но и задуматься над собственными поступками.

Эту книгу я советую тем, кого не оставила равнодушной дилогия Зендкера, а также ценителям книг, повествующих о самом лучшем, что есть в человеке.

RivardUndescried

Абсолютная, бессмысленная бредятина. Хороший парень,которого любят все! ( Причем в перечислении его добрых дел проскальзывает развозка ужинов ссорившимся парам,что меня удивило...) И тут нам рассказывают про прошлое парня.а он вовсе и не хороший, а нет,опять хороший...фууууф... нормально всё.
    Хоровод их отношений с Мэделин это потрясающе))) Два выдающихся ученика школы, два самых умных, самых смышленых и кааааааак, почему они ведут себя как два идиота???? Мам,пап, мы всё решили...так будет правильно! а нет,подождите не так! а вот так вот...блин нет,опять неправильно...щас-щас,всё будет правильно!
    В принципе история неплохая могла бы получиться, но не сложилось. Не понравилось совсем.

Спасибо, за полученную возможность прочесть столь глубокий во всех пониманиях роман...это действительно замечательная жизненная история, тронувшая, надеюсь не только мою, душу.
    Очень понравилась последняя глава "К размышлению"! Необычно и очень глубоко... Сама книга интригует в середине, конец как в сказке - "...жили долго и счастливо"! Дай Бог чтобы хэппи энд был у каждого.
Другие книги подборки «Лучшие книги о любви 2016 года»