Шесть камешков на счастье

SofiGru

Новая роман К. Милна "Шесть камешков на счастье" стал для меня книгой №1 в 2016 году. Пожалуй давно я не видела столько глубоких мыслей в романе. Каждое слово автора можно цитировать. Казалось бы, он ничего нового не открыл, но все разложил по полочкам, показал жизнь совершенно с другой стороны на примере одной семьи. Кевин Милн в произведении поднимает очень много нравственных и социально значимых вопросов. Говорит о том, о чем многие стараются даже не думать.... Особенно, если учесть нынешнее положение в мире. Говорить о доброте и искренности намерений порой даже опасно, ведь в обществе давно стало не модно помогать другим. Сейчас люди зациклены лишь на создании личного блага. Именно поэтому роман "Шесть камешков на счастье" стал для меня потрясением. Так открыто и честно не каждый готов говорить о том, что происходит вокруг.
    Роман читала с огромным удовольствием. С каждой страницей меня все больше и больше увлекал сюжет. А уж откровение самого автора о том, что в основу романа легли реальный истории о доброте, окончательно убедили меня - роман должен прочитать каждый)

Моя любимая цитата: А правда в том, что лучший мой поступок за всю жизнь – и единственное доброе дело, которое действительно имеет значение, – ложь.

julia-sunshine

Моя библиотека стала богаче еще на одну ценную книгу. «Шесть камешков на счастье» Кевина Алана Милна – чудесное произведение для души. Это книга о вере в человека и о бескорыстном служении ближним.

И как же я благодарна издательству "Э" ("Эксмо") за лаконичную аннотацию, в которой лишь проскальзывает намек на некую тайну, но не раскрывается и четверти из того, что предстоит узнать читателю. И я тоже не стану раскрывать больше, чем сказано, тем сильнее будет эффект от истории.

Скажу лишь, что на первых страницах книги мы знакомимся с мужчиной, который каждый день, уходя из дома, кладет в карманы 6 камешков, благодаря которым он всегда помнит о своем желании делать добрые поступки. Каждый день он помогает по меньшей мере 6 людям – не важно, знакомым или простым прохожим. Его жена и дети знают об этой его причуде, но никто из них не догадывается, что же послужило причиной столь необычного обязательства перед самим собой. Какую тайну скрывает заботливый муж и любящий отец? Какие мотивы движут им? На самом ли деле он так идеален, каким представляется в глазах других?

Отдаленно сюжет с тайной главы семейства напомнил мне другую чудесную книгу – "Искусство слышать стук сердца" . Но, в отличие от романа Зендкера, здесь нет ни далекого азиатского колорита, ни философских причт и разговоров о душе. Милн описывает жизнь обыкновенной американской семьи и освещает такие темы, как: проблема издевательств в школе, семейное насилие, ложь во благо, доверие, помощь ближнему не смотря ни на что. Автор рассказывает историю от лица разных персонажей, позволяя читателю прожить сразу несколько жизней, почувствовать себя одновременно и 13-летним подростком, страдающим от неприязни одноклассников, и взрослой женщиной, убитой горем. Что меня еще приятно удивило, так это вопросы к размышлению, помещенные в конце книги. Ответы на них помогают не только расставить акценты в прочитанной истории, но и задуматься над собственными поступками.

Эту книгу я советую тем, кого не оставила равнодушной дилогия Зендкера, а также ценителям книг, повествующих о самом лучшем, что есть в человеке.

ortiga

Спойлеры!

Поскольку аннотация к книге очень странная, не могу не наспойлерить.
    Главный герой Нэйтан, который каждый день складывает в карман 6 камешков, а потом, в течение дня, перекладывает их в другой карман - при условии, что он совершил какое-нибудь доброе дело, пусть даже самое пустяковое - , умирает уже в третьей главе. Тадам! Весь из себя такой примерный семьянин и просто хороший человек, Нэйтан, однако, сумел шокировать свою семью. Ведь жена обнаружила в его ноутбуке нечто ужасное. Он был женат раньше и имел дочь. Еще до создания своей нынешней семьи. Как?! Ни у кого не укладывается в голове.

Это завязка. Вся вторая часть посвящена исключительно флэшбэку - воспоминаниям Мэделин, первой жены, еще с тех пор, как она была подростком. Что же там произошло и бла-бла-бла.

Честно. Всё это, вся так называемая правда, просто лежит на поверхности. Это не мой автор, не моя книга. Не скажу, что это Николас-простигосподи-Спаркс. Но примерно что-то вроде Чарльза Мартина (я его всё-таки не дочитала, так что могу и ошибаться). Предсказуемо, тягомотно. Хотя хороший язык и перевод. Но вот содержание... Но я понимаю, почему этот автор многим нравится.

gusena24

Ох, как же я довольнаааа!
    Это удовольствие сравнимо, только когда читаешь одну из книг любимых авторов. Таким образом, у меня пополнение в копилке любимых авторов. И мне роман показался схожим на стиль моей обожаемой Фэнни Флэгг . Знаете, и в светлой грусти присутствует некая радость.
    ************
    "Но приятные воспоминания - словно друзья. Или родители. Другое дело - неприятности. Воспоминания о них потом преследуют, скрываясь за углами, словно затаившийся грабитель, в любой момент готовые украсть ваше счастье."

"мы приходим в этот мир несовершенными и, как камни на земле, часто оказываемся в грязи; наша жизнь - опыт, окружающие люди, важные решения - должна отшлифовать нас и превратить в произведение искусства..."

***********
    Нэйтан - счастливый семьянин с двумя детьми и замечательной женой. Сам Нэйтан человек очень большой и доброй души, еще в юности придумал носить в кармане брюк 7 камешков - как вечное напоминание делать добро. Смысл заключался в том, что он старался делать в день как можно больше добрых дел - иногда это были пустяки, а иногда что-то значительное. Когда он поступал по-доброму, один камешек перебирался в другой карман брюк. И он решил, что будет носить эти камешки на счастье каждый день всю свою жизнь, пока они не отшлифуются или пока он не умрет.
    Допустим (эй, только допустим!), я поначалу закатывала глаза, когда мне казалась книга слишком наивной, но после, когда я уже прониклась идеей (кто не любит делать добрые дела - поднимите руку!), я настолько пропиталась самой атмосферой книги и всеми эмоциями персонажей, что просто влилась в их большую семью. А потом... В общем, нет, этого я не буду рассказывать.
    У милых заботливых родителей и дети выросли сознательными, интересными личностями, которые, естественно, ошибались и учились на собственных ошибках, и тоже чего-то боялись, но я ими гордилась в конце концов. Я ж говорю, так проникаешься романом, что начинаешь себя считать членом их команды))
    Старшекласнник Тай, и его младшая сестра Элис - они отличные дети прекрасных родителей. Тай живет футболом, а Элис типичный книжный червячок, прячущийся от суровой школьной действительности.
    Бабушка и дедушка тоже им под стать. А Хэлли (супруга Нэйтана) - замечательная жена и мать, которой не чужды нормальные человеческие чувства. И это как раз добавляло естественность и правдивость истории. А еще книга заставляет задуматься о своей жизни - о многих значимых вещах.
    В общем, люблю вас, ребята и люблю автора!
    Спасибо! Спасибо! Спасибо за такие книги! Спасибо и автору, и издательству! Потому что редко встретишь такие проникновенные книги в современной литературе, а еще, комментарии, как пояснил автор, написали реальные живые люди. Просто автор их немного изменил, чтобы они отлично вписались в сюжет романа.
    Я давно так не увлекалась книгой (тем более романом, а не фэнтези) и так не болела книгой. Давненько мои струны души так никто не потрясал. Ну что еще сказать? Я в восхищении.
    10/10
    P.S. Всем/всем/всем читать от 16 лет!

Спасибо, за полученную возможность прочесть столь глубокий во всех пониманиях роман...это действительно замечательная жизненная история, тронувшая, надеюсь не только мою, душу.
    Очень понравилась последняя глава "К размышлению"! Необычно и очень глубоко... Сама книга интригует в середине, конец как в сказке - "...жили долго и счастливо"! Дай Бог чтобы хэппи энд был у каждого.