Рецензии и отзывы на Рождественский мешок

Fari22

«Рождественские чудеса совершаются тихо. Ты их не слышишь – ты их чувствуешь, и ты веришь в них»

«Рождественский мешок» - идеальная рождественская история, именно та, которую я давно искала и мечтала прочитать. Она удивительная, добрая, грустная и точно передает истинный смысл этого праздника, который заключается не в праздничном ужине и материальных подарках, а в том, чтобы нести добро, помогать людям, история учит сопереживать людям, и каждый из нас может принести кому-то счастье, каждый из нас волшебник.

Молар вспоминает свое первое настоящее Рождество, когда ему было девять лет, и он вместе со своим братом Ароном познакомился с очень необычным Сантой, который обещает подарить им нечто важное, чем просто игрушки, но при этом просит их об одолжении. Это Рождество сформировало его душу и определило его судьбу. Молар понял, почему этот праздник так любят, прочувствовал дух Рождества и поверил в чудо.

Книга очень светлая, нежная и в каком-то смысле детская. В ней нет, как в предыдущих прочитанных мною книгах о Рождестве, шаблонных фраз, псевдофилософии, религиозных нравоучений, спекуляции на чувствах, излишнего трагизма. У истории невероятный посыл: она учит добру и дружбе, помогает понять, что такое истинное счастье, но она не приторно слезливая, а именно трогательная.

Финал у книги хоть и грустный, но не давящий на читателя и оставляет после себя чувство лёгкости, и на душе становится тепло. История будет полезна не только взрослым, но и детям, и научит самому главному - безвозмездной доброте.

Книга написана очень красивым и легким языком, и ее хочется разобрать на цитаты, в книге очень много умных и правильных мыслей. Она читается ненавязчиво и быстро, не только благодаря своему небольшому объему, но и из-за приятного слога автора и увлекательности сюжета. С этой книгой время летит незаметно, и от нее невозможно оторваться.

Каждый герой данного романа прописан настолько детально, что возникает ощущение, будто они живые, их эмоции настоящие, им веришь и сопереживаешь. Каждый из них приобрел бесценный опыт.

Одна из главных тем романа – это неизлечимо больные дети, но если в других романах авторы обычно пытаются всеми силами разжалобить читателей, выдавить слезу, то в данном случае вся эта проблема преподноситься ненавязчиво. История не оставляет равнодушной и запоминается надолго.

Книга по-настоящему волшебная, жизненная, но и в реальности есть место магии, чувствуется в ней дух Рождества. Она о том, что настоящие подарки невозможно купить, они бесценны – это дружба, здоровье, любовь. Книга заставляет поверить в то, что чудеса возможны и наши желания обязательно сбудутся. Так же понравилась идея романа, которая повествует о том, чтобы поистине оценить и понять Рождество, неважно какой ты национальности и вероисповедания, самое главное, чтобы в твоей душе чувствовался этот праздник. При этом идея данной истории подается отнюдь ненавязчиво, автор не пытается как детей малых учить читателей, что такое хорошо, а что такое плохо, он не навязывает своего мнения, а дает возможность читателям самим сделать выводы и поразмышлять над историей, чтобы каждый мог для себя извлечь важный урок.

Теперь я с удовольствием продолжу знакомство с творчеством Кевина Алана Милна. А этот роман буду перечитывать каждый праздник, и сохраню эту историю в своем сердце, в самой глубине, недосягаемой для жизненной суеты.

LeRoRiYa

Рождественские чудеса совершаются тихо. Ты их не слышишь - ты их чувствуешь, и ты веришь в них.

Наверное, это было необходимо, по-настоящему необходимо - прочитать именно эту историю в Рождество 2017 года. Совершенно не помню, что я читала в прошлом году, читала ли я тогда что-то зимнее или тем более рождественское. Но зато я помню 2015 год и "Пусть идет снег" Джона Грина, Лорен Миракл и Морин Джонсон - сборник коротких рождественских повестей (рецензия). Не менее хорошо я помню и 2014 год - наше последнее мирное Рождество - и книгу "Зозулята зими" Дары Корний и Талы Владмировой (рецензия). И вот теперь эта книга. Я всегда верила, что книги не приходят в нашу жизнь случайно и невовремя. А то, что попадает к нам в такие дни как этот - тем более.

Не только на Рождество, но и весь долгий год радость, которую вы дарите другим, возвращается к вам.

Девятилетний Молар, он же Мо, от лица которого рассказывается история, и его одиннадцатилетний брат Аарон в то далекое Рождество 1980-го года уже давно не верили ни в Санту Клауса, ни в рождественские чудеса, но именно то Рождество должно было, хотя они этого и не знали, принести в их жизнь настоящее чудо, подарить им больше, чем они могли когда-либо желать и то, чего им не пришло бы в голову просить - настоящий дух Рождества.

У тебя не будет никакого Рождества, пока ты не почувствуешь его дух. Все остальное окажется лишь поверхностной игрой - с гирляндами, огнями и прочим декором

Сейчас я уже успокоилась. Но когда я садилась писать эту рецензию, мои глаза щипало от слез, а голова уже начинала болеть от того, что я проплакала все последние несколько глав. Немного успокоилась на эпилоге - Молар, Линн, Мадхукар, Тодд, Габриэлла, ангел с бумажным мешком - все это вызвало тепло на душе и улыбку. Но слезы все равно душат. Но я счастлива, что прочитала эту историю.

Я ее прожила. Я носилась по коридорам больницы в костюме эльфа с Мо и Аароном. Неслась на каталках рядом с Мо и Катриной. Пылала праведным гневом Линн-Марии в адрес сиделки Уимбли. Пела в хоре самых странных ангелов, которых когда-либо видел мир. Склонялась над яслями младенца Иисуса вместе с Мадхукаром и вставала рядом с ними на колени вместе с Кат. И после тоже была рядом. Каждую секунду.

Знаете, это больше, чем просто история о Рождестве. Такие книги раскрывают нам не просто смысл Рождества, а вообще смысл того, почему мы собственно живем. Во что верим. К чему стремимся. Что останется после нас. Что уйдет в небытие. И о чем следует забыть, если ты хочешь оставаться Человеком. Забыть о предрассудках: кто как выглядит внешне, кто какую религию исповедует, с каким акцентом разговаривает... Нужно просто быть самими собой. Бог создал нас добрыми. Он создал нас милосердными. Он вложил в нас, в каждого из нас, частицу себя - ведь разум, чувства, душа - все это есть Его частица, дающая и нам возможность что-то создавать, самим быть творцами, давать другим надежду, делать для людей что-то... заметное. Что-то, что оставит наш след в этом мире.

И каждый найдет, что написать на красном листке, я уверена. Каждый найдет то сокровенное, чего действительно бы хотел. Не то наносное сиюминутное, что высасываешь из пальца,ненароком пытаясь заглянуть через плечо, что пишет сосед и занести себе. И если верить, это исполнится.

PS/ Я все-таки уверена, что Тимоти, Катрин, Фрэнк и остальные кто в это верит, правы: доктор Кристофер К. Рингл - настоящий Санта с самыми необычными коленями на свете!

PPS/ В этой истории вы не найдете привычного Санту и привычных эльфов. И даже Мария Богородица и ангелы небесные будут в это истории необычными. Счастливого Вам Рождества и счастливых всех дней в году! Да хранит вас Бог на всех путях и во всех воплощениях! Будьте людьми - это всегда важно! Тогда в мире станет больше добра. И тогда никто не будет жить без цели и проживать свою жизнь зря.
    skerty2015

Когда я решила прочитать «Рождественский мешок» я никак не ожидала того, что получу от этой книги. Я не получила веселья, радости и предпраздничной теплоты. Я плакала. И в очередной раз поняла, как я прекрасно живу. А это намного больше ожидаемого.

Два брата Аарон и Молар считают себя взрослыми и перестали верить в существование Санта-Клауса. Но родители убеждают их поехать в торговый центр, написать письмо с желаемыми подарками и вручить его Санте. Мальчики скептически отнеслись к этому мероприятию, но в суете торгового центра не удержались и написали большущий список игрушек, которые им хотелось бы получить. Желания их не отличались от желаний большинства детей, ведь чего еще желать детям, у которых в семье достаток и все хорошо.

Но Санта, прочитав их список, обещает подарить то, чего они никогда не желали, но взамен они должны совершить рождественское чудо. Ребята сначала засмеялись, ведь что это за нежелаемый подарок такой, какой от него толк?

Аарон и Молар вместе с Сантой посещают детский онкологический центр. Там они находят новых друзей, совершают благородные поступки и переосмысливают свою жизнь. И получают тот самый обещанный дар. А кто был тот самый Санта? Обычный человек или все же он настоящий? Что желают детки, которые тяжело больны и верят ли они в чудеса? Читайте! Объем совсем небольшой, а сколько в этих строках важного.

P.S.: читая, вспомнила, как в 8 лет попросила у Деда Мороза розового пуделя. Почему розового, для меня загадка. И я его получила, хоть и не живого, но розового! Мне уже 26, а игрушка до сих дома, и думаю будет у меня еще очень долго.

Virna_Grinderam

Не буду долго и детально останавливаться на сюжете, потому как всё описано в аннотации.
    Лучше сразу перейду к описанию своих впечатлений.
    Книга мне очень понравилась, она читается чрезвычайно легко и ненавязчиво. Язык повествования прост, чист. Сюжет очень увлекателен. Герои - чётко прописаны, яркие и занимательные. У них свои "взрослые" понятия и чувства. Они держат данное слово и бунтуют против несправедливости.
    Эти двое мальчиков, два брата Молар и Аарон, несмотря на то, что им от 9 до 12 лет (но они уже не верят в Рождество), соглашаются исполнить условие Санты из молла, в обмен на подарок. который нельзя купить за деньги. Для этого им нужно быть помощниками Санты в больнице для деток. Всё время они ломали голову над этой загадкой, что же "Фальшивый" Санта подарит им? Что невозможно купить? Что настолько классное, что даже мечтать нельзя? И вот, охваченные любопытством, ребята соглашаются. На этаже для тяжело больных деток, они разносят листочки и карандаши для записи желаний и леденцы. Сами того не осознавая становятся для маленьких пациентов больше чем просто "эльфами", они становятся хорошими, верными друзьями. Этот факт в дальнейшем очень поможет всем участникам, и братьям и деткам. Поразительно, ведь эти ребята, которые "уже" не верили в Рождество, поверили в него повторно. Получили подарки, которые были им обещаны "настоящим" Сантой. Помогли желаниям других детей исполниться. И вообще, самое важное, что все желания - сбылись, и были сделали правильные выводы.)
    Хочу сказать, что в книге решаются и поднимаются отнюдь не детские вопросы. Потому важно при чтении проникнуться сутью. Если же вы просто прочитаете её, без соответствующего настроя - вам она может не понравиться.
    А я снова благодарю игру "Дайте две!" Light version, за то, что мне попалась в руки эта книга, в нужное время, в нужном месте, в соответственном настроении, я снова воскресила для себя то, что уже давным-давно забылось, стёрлось, отошло на задний план... Как и для Молара, для меня Дух Рождества - это нечто таинственное, поразительное, волшебное и очаровательное! Это огромное счастье получить такой же подарок, как получили парни, и подарить такие же подарки, как подарили они - высшая степень радости!
    Потому, советую, читайте обязательно, пожертвуйте 30 минутами своего драгоценного времени, они стоят того ощущения радости и теплоты, уж поверьте.)

Katerinka_chitach...

Не только на Рождество, но и весь долгий год радость,
    которую вы дарите другим, возвращается к вам. И чем больше
    добра и радости вы дарите неимущим, одиноким и отчаявшимся
    людям, тем светлее и радостнее у вас на душе.

Джон Гринлиф Уиттьер

Как важно читать такие книги! Книги, которые помогают в который раз осознать, как важно быть добрыми и милосердными друг к другу в этом мире. И не только на Рождество. Как становится теплее на сердце, когда помогаешь кому-то и безвозмездно делаешь действительно нечто важное!

Двое братьев-мальчишек обещают Санта-Клаусу, что в обмен на необычный подарок, которого нет в их многочисленном списке подарков, которые бы хотелось им получить на Рождество, они будут "работать" эльфами-помощниками и выполнять ответственные новогодние поручения. Санта-Клаус с добрыми и ласковыми глазами, конечно, не настоящий (а может настоящий???), а приятель папы и по совместительству отличный врач в детской больнице. Какие же больные лежат в этой больнице? Чем они дышат, думают, мечтают?
    Волшебная сказка для мальчиков превращается в реальность жизни, у них на многое открываются глаза и они многое начинают понимать в свои 9 и 11 лет...

Очень добрая и проникновенная книга, смешанная с болью, страданием, слезами. Но теплота сердца и доброта души растопят все негативное и, пусть не могут исправить все беды житейские, но согреют, поддержат, подарят надежду и веру в прекрасное. Доброта и любовь - самое замечательные качества, которые люди могут подарить друг другу! Понимание, милосердие, поддержка - вот что так необходимо одиноким, больным да и самым обычным людям.

Не верю, что еще вчера, не видя страничек из-за слез в некоторых моментах книги, мне так тяжело сейчас про нее рассказывать! Хочется, искренне хочется, чтобы мир стал добрее, чтобы убралась во веки жестокость, несправедливость, черствость, равнодушие и гордыня! Дарите улыбки, помогайте друг другу, цените то и тех, кто рядом с вами! И тогда боль утихнет и каждый обретет подлинное счастье! Все хорошее - возвращается! И - верьте в чудеса, они существуют ; ) С наступающим Рождеством Христовым!

Только дочитала эту книгу и никак не могу успокоиться. Вся в слезах и соплях... очень душевная история, настоящая, жизненная! Цепляет каждую струнку души...
    Какая настоящая сказка!!!
    очень понравилась,спасибо. 5 баллов.
    добрая рождественская история. рыдала.
    Книга тронула до глубины души. Захотелось сделать что-то по-настоящему хорошее, доброе. Почувствовала как сильно я люблю своего мужа и сына, родных и как все-таки я ещё не умею любить... читала, а слезы рекой лились. Настоящий дух рождества.