Рецензии и отзывы на Рождественский мешок

Fari22

«Рождественские чудеса совершаются тихо. Ты их не слышишь – ты их чувствуешь, и ты веришь в них»

«Рождественский мешок» - идеальная рождественская история, именно та, которую я давно искала и мечтала прочитать. Она удивительная, добрая, грустная и точно передает истинный смысл этого праздника, который заключается не в праздничном ужине и материальных подарках, а в том, чтобы нести добро, помогать людям, история учит сопереживать людям, и каждый из нас может принести кому-то счастье, каждый из нас волшебник.

Молар вспоминает свое первое настоящее Рождество, когда ему было девять лет, и он вместе со своим братом Ароном познакомился с очень необычным Сантой, который обещает подарить им нечто важное, чем просто игрушки, но при этом просит их об одолжении. Это Рождество сформировало его душу и определило его судьбу. Молар понял, почему этот праздник так любят, прочувствовал дух Рождества и поверил в чудо.

Книга очень светлая, нежная и в каком-то смысле детская. В ней нет, как в предыдущих прочитанных мною книгах о Рождестве, шаблонных фраз, псевдофилософии, религиозных нравоучений, спекуляции на чувствах, излишнего трагизма. У истории невероятный посыл: она учит добру и дружбе, помогает понять, что такое истинное счастье, но она не приторно слезливая, а именно трогательная.

Финал у книги хоть и грустный, но не давящий на читателя и оставляет после себя чувство лёгкости, и на душе становится тепло. История будет полезна не только взрослым, но и детям, и научит самому главному - безвозмездной доброте.

Книга написана очень красивым и легким языком, и ее хочется разобрать на цитаты, в книге очень много умных и правильных мыслей. Она читается ненавязчиво и быстро, не только благодаря своему небольшому объему, но и из-за приятного слога автора и увлекательности сюжета. С этой книгой время летит незаметно, и от нее невозможно оторваться.

Каждый герой данного романа прописан настолько детально, что возникает ощущение, будто они живые, их эмоции настоящие, им веришь и сопереживаешь. Каждый из них приобрел бесценный опыт.

Одна из главных тем романа – это неизлечимо больные дети, но если в других романах авторы обычно пытаются всеми силами разжалобить читателей, выдавить слезу, то в данном случае вся эта проблема преподноситься ненавязчиво. История не оставляет равнодушной и запоминается надолго.

Книга по-настоящему волшебная, жизненная, но и в реальности есть место магии, чувствуется в ней дух Рождества. Она о том, что настоящие подарки невозможно купить, они бесценны – это дружба, здоровье, любовь. Книга заставляет поверить в то, что чудеса возможны и наши желания обязательно сбудутся. Так же понравилась идея романа, которая повествует о том, чтобы поистине оценить и понять Рождество, неважно какой ты национальности и вероисповедания, самое главное, чтобы в твоей душе чувствовался этот праздник. При этом идея данной истории подается отнюдь ненавязчиво, автор не пытается как детей малых учить читателей, что такое хорошо, а что такое плохо, он не навязывает своего мнения, а дает возможность читателям самим сделать выводы и поразмышлять над историей, чтобы каждый мог для себя извлечь важный урок.

Теперь я с удовольствием продолжу знакомство с творчеством Кевина Алана Милна. А этот роман буду перечитывать каждый праздник, и сохраню эту историю в своем сердце, в самой глубине, недосягаемой для жизненной суеты.

LeRoRiYa

Рождественские чудеса совершаются тихо. Ты их не слышишь - ты их чувствуешь, и ты веришь в них.

Наверное, это было необходимо, по-настоящему необходимо - прочитать именно эту историю в Рождество 2017 года. Совершенно не помню, что я читала в прошлом году, читала ли я тогда что-то зимнее или тем более рождественское. Но зато я помню 2015 год и "Пусть идет снег" Джона Грина, Лорен Миракл и Морин Джонсон - сборник коротких рождественских повестей (рецензия). Не менее хорошо я помню и 2014 год - наше последнее мирное Рождество - и книгу "Зозулята зими" Дары Корний и Талы Владмировой (рецензия). И вот теперь эта книга. Я всегда верила, что книги не приходят в нашу жизнь случайно и невовремя. А то, что попадает к нам в такие дни как этот - тем более.

Не только на Рождество, но и весь долгий год радость, которую вы дарите другим, возвращается к вам.

Девятилетний Молар, он же Мо, от лица которого рассказывается история, и его одиннадцатилетний брат Аарон в то далекое Рождество 1980-го года уже давно не верили ни в Санту Клауса, ни в рождественские чудеса, но именно то Рождество должно было, хотя они этого и не знали, принести в их жизнь настоящее чудо, подарить им больше, чем они могли когда-либо желать и то, чего им не пришло бы в голову просить - настоящий дух Рождества.

У тебя не будет никакого Рождества, пока ты не почувствуешь его дух. Все остальное окажется лишь поверхностной игрой - с гирляндами, огнями и прочим декором

Сейчас я уже успокоилась. Но когда я садилась писать эту рецензию, мои глаза щипало от слез, а голова уже начинала болеть от того, что я проплакала все последние несколько глав. Немного успокоилась на эпилоге - Молар, Линн, Мадхукар, Тодд, Габриэлла, ангел с бумажным мешком - все это вызвало тепло на душе и улыбку. Но слезы все равно душат. Но я счастлива, что прочитала эту историю.

Я ее прожила. Я носилась по коридорам больницы в костюме эльфа с Мо и Аароном. Неслась на каталках рядом с Мо и Катриной. Пылала праведным гневом Линн-Марии в адрес сиделки Уимбли. Пела в хоре самых странных ангелов, которых когда-либо видел мир. Склонялась над яслями младенца Иисуса вместе с Мадхукаром и вставала рядом с ними на колени вместе с Кат. И после тоже была рядом. Каждую секунду.

Знаете, это больше, чем просто история о Рождестве. Такие книги раскрывают нам не просто смысл Рождества, а вообще смысл того, почему мы собственно живем. Во что верим. К чему стремимся. Что останется после нас. Что уйдет в небытие. И о чем следует забыть, если ты хочешь оставаться Человеком. Забыть о предрассудках: кто как выглядит внешне, кто какую религию исповедует, с каким акцентом разговаривает... Нужно просто быть самими собой. Бог создал нас добрыми. Он создал нас милосердными. Он вложил в нас, в каждого из нас, частицу себя - ведь разум, чувства, душа - все это есть Его частица, дающая и нам возможность что-то создавать, самим быть творцами, давать другим надежду, делать для людей что-то... заметное. Что-то, что оставит наш след в этом мире.

И каждый найдет, что написать на красном листке, я уверена. Каждый найдет то сокровенное, чего действительно бы хотел. Не то наносное сиюминутное, что высасываешь из пальца,ненароком пытаясь заглянуть через плечо, что пишет сосед и занести себе. И если верить, это исполнится.

PS/ Я все-таки уверена, что Тимоти, Катрин, Фрэнк и остальные кто в это верит, правы: доктор Кристофер К. Рингл - настоящий Санта с самыми необычными коленями на свете!

PPS/ В этой истории вы не найдете привычного Санту и привычных эльфов. И даже Мария Богородица и ангелы небесные будут в это истории необычными. Счастливого Вам Рождества и счастливых всех дней в году! Да хранит вас Бог на всех путях и во всех воплощениях! Будьте людьми - это всегда важно! Тогда в мире станет больше добра. И тогда никто не будет жить без цели и проживать свою жизнь зря.
    skerty2015

Когда я решила прочитать «Рождественский мешок» я никак не ожидала того, что получу от этой книги. Я не получила веселья, радости и предпраздничной теплоты. Я плакала. И в очередной раз поняла, как я прекрасно живу. А это намного больше ожидаемого.

Два брата Аарон и Молар считают себя взрослыми и перестали верить в существование Санта-Клауса. Но родители убеждают их поехать в торговый центр, написать письмо с желаемыми подарками и вручить его Санте. Мальчики скептически отнеслись к этому мероприятию, но в суете торгового центра не удержались и написали большущий список игрушек, которые им хотелось бы получить. Желания их не отличались от желаний большинства детей, ведь чего еще желать детям, у которых в семье достаток и все хорошо.

Но Санта, прочитав их список, обещает подарить то, чего они никогда не желали, но взамен они должны совершить рождественское чудо. Ребята сначала засмеялись, ведь что это за нежелаемый подарок такой, какой от него толк?

Аарон и Молар вместе с Сантой посещают детский онкологический центр. Там они находят новых друзей, совершают благородные поступки и переосмысливают свою жизнь. И получают тот самый обещанный дар. А кто был тот самый Санта? Обычный человек или все же он настоящий? Что желают детки, которые тяжело больны и верят ли они в чудеса? Читайте! Объем совсем небольшой, а сколько в этих строках важного.

P.S.: читая, вспомнила, как в 8 лет попросила у Деда Мороза розового пуделя. Почему розового, для меня загадка. И я его получила, хоть и не живого, но розового! Мне уже 26, а игрушка до сих дома, и думаю будет у меня еще очень долго.

Penelopa2

На фоне общих восторженных рецензий на эту книгу я могу сказать только одно – мне не понравилось. Писать о неизлечимо больных детях – тема тонкая и деликатная. Автору удалось избежать умиления и причитания, но тем не менее явственно видна спекуляция темой. Может быть слово «спекуляция» здесь не подходит, но ощущается какая-то искусственность, явный социальный заказ – «Давайте пересмотрим свое отношение к больным детям, они такие же как мы, им тоже нужны минуты радости»

Очень типичные персонажи, шаблоны сентиментальных рождественских историй – умненький индийский мальчик (можно было сделать его китайцем), злобная сестра Гнусен Уимбл, неизлечимо больная девочка с изуродованным лицом, которая стесняется показать его, «хорошенькая кудрявая девочка», которая смеется над больной и по-настоящему красивая девочка, которая понимает жестокость такого поведения. Шаблоны, шаблоны и очень далеко от реальности. Нельзя сочувствовать картонным персонажам только потому, что по воле автора у одного рак печени, а у другой рак мозга. Для этого вообще не нужна литература, можно просто взять выписки из истории болезни. Почему десятилетний мальчик настолько умен, что способен с ходу импровизировать мудрые мысли по поводу истинных даров волхва, для чего его противопоставляют взрослым, которые только тупо смотрят на происходящее и кричат на весь зал во время спектакля «мы этого не репетировали»?

Почему так спокойно родители реагируют на «веселую детскую забаву», в результате которой их сын всего-то сломал два ребра, ключицу, кость запястья, получил сотрясение мозга… Это весело? Да, в результате больная девочка согласилась участвовать в празднике. Вы уверены, что готовы заплатить такую цену? В общей эйфории мальчик только рад произошедшему , а вот насчет реальных, не придуманных родителей я не уверена.

И еще неуместным и искусственным показался рождественский настрой и слова про чудеса. Чудес больше, чем требуется – вот и печень нашлась для пересадки, и по все параметрам совпала, вот и лечение братишки симпатичного «эльфа» оплатили. Ну не верю я в такие чудеса. Спасти ребенка могут руки и умение врача на 99 %. Плюс случайное везение. Все остальное – романтические сказки. И опасные, потому что подкармливают вредную мысль - для чего нужны врачи, когда есть Рождество?

zazapo

Какая же это добрая,светлая и трогательная история. В столь маленький объем книги автору удалось вместить и увлекательный сюжет, и ярких героев, и глубокий смысл и,главное - мораль.
    Здесь нет ёлок,мишуры, дорогих подарков. Здесь Санта в инвалидном кресле, а в рождественском спектакле ангелы с пакетами на головах. Здесь есть отчаяние и надежда, сила духа и слабость тела.
    Какой подарок вы запомнили бы на всю жизнь? Билет на Мальдивы? Последнюю модель айфона? А может колечко с бриллиантом?
    На самом деле, это всё такие мелочи...ломается, теряет актуальность,забывается, надоедает.
    Вечное - гораздо проще. Это то, что вы пронесете через всю жизнь и передадите следующему поколению. Это то, что сделает вас лучше.
    Книга об этом.

Только дочитала эту книгу и никак не могу успокоиться. Вся в слезах и соплях... очень душевная история, настоящая, жизненная! Цепляет каждую струнку души...
    Какая настоящая сказка!!!
    очень понравилась,спасибо. 5 баллов.
    добрая рождественская история. рыдала.
    Книга тронула до глубины души. Захотелось сделать что-то по-настоящему хорошее, доброе. Почувствовала как сильно я люблю своего мужа и сына, родных и как все-таки я ещё не умею любить... читала, а слезы рекой лились. Настоящий дух рождества.