Рецензии и отзывы на Рождественский мешок

Fari22

«Рождественские чудеса совершаются тихо. Ты их не слышишь – ты их чувствуешь, и ты веришь в них»

«Рождественский мешок» - идеальная рождественская история, именно та, которую я давно искала и мечтала прочитать. Она удивительная, добрая, грустная и точно передает истинный смысл этого праздника, который заключается не в праздничном ужине и материальных подарках, а в том, чтобы нести добро, помогать людям, история учит сопереживать людям, и каждый из нас может принести кому-то счастье, каждый из нас волшебник.

Молар вспоминает свое первое настоящее Рождество, когда ему было девять лет, и он вместе со своим братом Ароном познакомился с очень необычным Сантой, который обещает подарить им нечто важное, чем просто игрушки, но при этом просит их об одолжении. Это Рождество сформировало его душу и определило его судьбу. Молар понял, почему этот праздник так любят, прочувствовал дух Рождества и поверил в чудо.

Книга очень светлая, нежная и в каком-то смысле детская. В ней нет, как в предыдущих прочитанных мною книгах о Рождестве, шаблонных фраз, псевдофилософии, религиозных нравоучений, спекуляции на чувствах, излишнего трагизма. У истории невероятный посыл: она учит добру и дружбе, помогает понять, что такое истинное счастье, но она не приторно слезливая, а именно трогательная.

Финал у книги хоть и грустный, но не давящий на читателя и оставляет после себя чувство лёгкости, и на душе становится тепло. История будет полезна не только взрослым, но и детям, и научит самому главному - безвозмездной доброте.

Книга написана очень красивым и легким языком, и ее хочется разобрать на цитаты, в книге очень много умных и правильных мыслей. Она читается ненавязчиво и быстро, не только благодаря своему небольшому объему, но и из-за приятного слога автора и увлекательности сюжета. С этой книгой время летит незаметно, и от нее невозможно оторваться.

Каждый герой данного романа прописан настолько детально, что возникает ощущение, будто они живые, их эмоции настоящие, им веришь и сопереживаешь. Каждый из них приобрел бесценный опыт.

Одна из главных тем романа – это неизлечимо больные дети, но если в других романах авторы обычно пытаются всеми силами разжалобить читателей, выдавить слезу, то в данном случае вся эта проблема преподноситься ненавязчиво. История не оставляет равнодушной и запоминается надолго.

Книга по-настоящему волшебная, жизненная, но и в реальности есть место магии, чувствуется в ней дух Рождества. Она о том, что настоящие подарки невозможно купить, они бесценны – это дружба, здоровье, любовь. Книга заставляет поверить в то, что чудеса возможны и наши желания обязательно сбудутся. Так же понравилась идея романа, которая повествует о том, чтобы поистине оценить и понять Рождество, неважно какой ты национальности и вероисповедания, самое главное, чтобы в твоей душе чувствовался этот праздник. При этом идея данной истории подается отнюдь ненавязчиво, автор не пытается как детей малых учить читателей, что такое хорошо, а что такое плохо, он не навязывает своего мнения, а дает возможность читателям самим сделать выводы и поразмышлять над историей, чтобы каждый мог для себя извлечь важный урок.

Теперь я с удовольствием продолжу знакомство с творчеством Кевина Алана Милна. А этот роман буду перечитывать каждый праздник, и сохраню эту историю в своем сердце, в самой глубине, недосягаемой для жизненной суеты.

LeRoRiYa

Рождественские чудеса совершаются тихо. Ты их не слышишь - ты их чувствуешь, и ты веришь в них.

Наверное, это было необходимо, по-настоящему необходимо - прочитать именно эту историю в Рождество 2017 года. Совершенно не помню, что я читала в прошлом году, читала ли я тогда что-то зимнее или тем более рождественское. Но зато я помню 2015 год и "Пусть идет снег" Джона Грина, Лорен Миракл и Морин Джонсон - сборник коротких рождественских повестей (рецензия). Не менее хорошо я помню и 2014 год - наше последнее мирное Рождество - и книгу "Зозулята зими" Дары Корний и Талы Владмировой (рецензия). И вот теперь эта книга. Я всегда верила, что книги не приходят в нашу жизнь случайно и невовремя. А то, что попадает к нам в такие дни как этот - тем более.

Не только на Рождество, но и весь долгий год радость, которую вы дарите другим, возвращается к вам.

Девятилетний Молар, он же Мо, от лица которого рассказывается история, и его одиннадцатилетний брат Аарон в то далекое Рождество 1980-го года уже давно не верили ни в Санту Клауса, ни в рождественские чудеса, но именно то Рождество должно было, хотя они этого и не знали, принести в их жизнь настоящее чудо, подарить им больше, чем они могли когда-либо желать и то, чего им не пришло бы в голову просить - настоящий дух Рождества.

У тебя не будет никакого Рождества, пока ты не почувствуешь его дух. Все остальное окажется лишь поверхностной игрой - с гирляндами, огнями и прочим декором

Сейчас я уже успокоилась. Но когда я садилась писать эту рецензию, мои глаза щипало от слез, а голова уже начинала болеть от того, что я проплакала все последние несколько глав. Немного успокоилась на эпилоге - Молар, Линн, Мадхукар, Тодд, Габриэлла, ангел с бумажным мешком - все это вызвало тепло на душе и улыбку. Но слезы все равно душат. Но я счастлива, что прочитала эту историю.

Я ее прожила. Я носилась по коридорам больницы в костюме эльфа с Мо и Аароном. Неслась на каталках рядом с Мо и Катриной. Пылала праведным гневом Линн-Марии в адрес сиделки Уимбли. Пела в хоре самых странных ангелов, которых когда-либо видел мир. Склонялась над яслями младенца Иисуса вместе с Мадхукаром и вставала рядом с ними на колени вместе с Кат. И после тоже была рядом. Каждую секунду.

Знаете, это больше, чем просто история о Рождестве. Такие книги раскрывают нам не просто смысл Рождества, а вообще смысл того, почему мы собственно живем. Во что верим. К чему стремимся. Что останется после нас. Что уйдет в небытие. И о чем следует забыть, если ты хочешь оставаться Человеком. Забыть о предрассудках: кто как выглядит внешне, кто какую религию исповедует, с каким акцентом разговаривает... Нужно просто быть самими собой. Бог создал нас добрыми. Он создал нас милосердными. Он вложил в нас, в каждого из нас, частицу себя - ведь разум, чувства, душа - все это есть Его частица, дающая и нам возможность что-то создавать, самим быть творцами, давать другим надежду, делать для людей что-то... заметное. Что-то, что оставит наш след в этом мире.

И каждый найдет, что написать на красном листке, я уверена. Каждый найдет то сокровенное, чего действительно бы хотел. Не то наносное сиюминутное, что высасываешь из пальца,ненароком пытаясь заглянуть через плечо, что пишет сосед и занести себе. И если верить, это исполнится.

PS/ Я все-таки уверена, что Тимоти, Катрин, Фрэнк и остальные кто в это верит, правы: доктор Кристофер К. Рингл - настоящий Санта с самыми необычными коленями на свете!

PPS/ В этой истории вы не найдете привычного Санту и привычных эльфов. И даже Мария Богородица и ангелы небесные будут в это истории необычными. Счастливого Вам Рождества и счастливых всех дней в году! Да хранит вас Бог на всех путях и во всех воплощениях! Будьте людьми - это всегда важно! Тогда в мире станет больше добра. И тогда никто не будет жить без цели и проживать свою жизнь зря.
    sireniti

Нет, нет, нет и ещё раз с нет. Не такой должна быть книга о Рождестве. Добрая, чудесная, милая - нет, не об этой книге речь.
    Что-то пошло не так. Не цапнуло, не царапнуло. Не умилило. Наоборот, нахлынул приступ какой-то горечи и тоски.
    Донельзя заштампованная история, которая не вызвала у меня праздничного настроения.
    Потому что нельзя вот так собрать в кучу всё: детские болезни, донорство, благотворительность, религию, инвалидность, тупых взрослых, умных детей и прочее, прочее… И хороший, почти идеальный финал.
    Нельзя вот так писать о чуде Рождества. Это неправильно.
    Оценку натянула за то, что автор не пытался спекулировать на чувствах читателя.
    А больше и сказать нечего.

Penelopa2

На фоне общих восторженных рецензий на эту книгу я могу сказать только одно – мне не понравилось. Писать о неизлечимо больных детях – тема тонкая и деликатная. Автору удалось избежать умиления и причитания, но тем не менее явственно видна спекуляция темой. Может быть слово «спекуляция» здесь не подходит, но ощущается какая-то искусственность, явный социальный заказ – «Давайте пересмотрим свое отношение к больным детям, они такие же как мы, им тоже нужны минуты радости»

Очень типичные персонажи, шаблоны сентиментальных рождественских историй – умненький индийский мальчик (можно было сделать его китайцем), злобная сестра Гнусен Уимбл, неизлечимо больная девочка с изуродованным лицом, которая стесняется показать его, «хорошенькая кудрявая девочка», которая смеется над больной и по-настоящему красивая девочка, которая понимает жестокость такого поведения. Шаблоны, шаблоны и очень далеко от реальности. Нельзя сочувствовать картонным персонажам только потому, что по воле автора у одного рак печени, а у другой рак мозга. Для этого вообще не нужна литература, можно просто взять выписки из истории болезни. Почему десятилетний мальчик настолько умен, что способен с ходу импровизировать мудрые мысли по поводу истинных даров волхва, для чего его противопоставляют взрослым, которые только тупо смотрят на происходящее и кричат на весь зал во время спектакля «мы этого не репетировали»?

Почему так спокойно родители реагируют на «веселую детскую забаву», в результате которой их сын всего-то сломал два ребра, ключицу, кость запястья, получил сотрясение мозга… Это весело? Да, в результате больная девочка согласилась участвовать в празднике. Вы уверены, что готовы заплатить такую цену? В общей эйфории мальчик только рад произошедшему , а вот насчет реальных, не придуманных родителей я не уверена.

И еще неуместным и искусственным показался рождественский настрой и слова про чудеса. Чудес больше, чем требуется – вот и печень нашлась для пересадки, и по все параметрам совпала, вот и лечение братишки симпатичного «эльфа» оплатили. Ну не верю я в такие чудеса. Спасти ребенка могут руки и умение врача на 99 %. Плюс случайное везение. Все остальное – романтические сказки. И опасные, потому что подкармливают вредную мысль - для чего нужны врачи, когда есть Рождество?

SeryakHoldbacks

Что такое Рождество? Это время чудес для детей, но некоторые из них не верят в сказку. И это грустно, ведь если дети не верят в чудо, в какую-то высшую силу, то из них потом зачастую вырастают люди с которыми очень сложно жить и общаться.

Главный герой этой истории, Молар, вспоминает Рождество из своего детства, которое изменило его мир и взгляд на многие вещи. Сначала он был рядовым, избалованным ребенком, но одна встреча заставила его измениться навсегда.

Мне понравилась эта добрая и грустная история. Очень правильная, на мой взгляд, идея. Умение ценить по настоящему важные вещи в жизни это самое главное, чему стоит научиться не только каждому ребенку, но и взрослому.

Оценка 10 из 10

Только дочитала эту книгу и никак не могу успокоиться. Вся в слезах и соплях... очень душевная история, настоящая, жизненная! Цепляет каждую струнку души...
    Какая настоящая сказка!!!
    очень понравилась,спасибо. 5 баллов.
    добрая рождественская история. рыдала.
    Книга тронула до глубины души. Захотелось сделать что-то по-настоящему хорошее, доброе. Почувствовала как сильно я люблю своего мужа и сына, родных и как все-таки я ещё не умею любить... читала, а слезы рекой лились. Настоящий дух рождества.