Рецензия zverek_alyona на книгу — Кевина Хирна «Проклятый. Hexed» — MyBook

Отзыв на книгу «Проклятый. Hexed»

zverek_alyona

Читатель, верь глазам своим! Тот редкий случай, когда аннотация (и оригинального издания и переводного) довольно точно анонсирует всё то, с чем читателю придется иметь дело на страницах очередной книги из цикла "Хроники Железного друида". И при этом обходится без фейспалмовых фатальных спойлеров.

Аттикусу О'Салливану, тому самому Железному и последнему (пока) друиду, надо бы взять себе прозвище "Тридцать три несчастья". И даже размышления над извечным и затасканным вопросом всех неповторимых и/или избранных героев - "Почему я?" - не приносит ему большого комфорта. Потому что он точно знает, почему и за что. Вот с "до коле?" как-то посложнее - ни он сам, ни его знакомые богини и ведьмочки не способны на такие предсказания.

Долго и много махать руками в восхищении у меня не получится, ибо спойлеры же. Скажу только, что ирландский волкодав Оберон - пуся и интеллектуал, ирландская же неунывающая старушка - бальзам для читательского сердца, "соседская война" между Аттикусом и господином Семерджяном - тот еще цирк (без коней, зато с РПГ, гранотомётом, а не ролёвкой). Отдельной радостью для меня стали уроки современного разговорного английского, которые один долгожитель (Аттикус) дает другому (юристу-кровопивцу Лейфу), и то, как Последний друид везде и всюду цитирует Шекспира. Ах да! Еще же Койот (ну, слабость у меня к трикстерам) и вот такенный анонс-обещание будущих приключений с участием богов Асгарда во главе с доставшим всех до печёнок и дальше громовержцем Тором.

В общем всё хорошо. Вроде бы... Наверное...

Только по двум моментам я пока еще не определилась, как мне к ним относиться. Первое - чисто мое субъективное восприятие побочных жертв среди мирного населения. На фоне бесконечных подшучиваний, трюков с переодеванием раздеваниями и обращениями, мелких подколок, проделок и прочего в том же духе, реальные жертвы, когда они случаются, воспринимаются острее, чем во время чтения какого-нибудь мрачного триллера или боевика - такова сила контраста. Второе - реакция Аттикуса на женские прелести и чары. Да, организм у него как у 21-летнего бледнокожего рыжеволосого татуированного ирландца, но ведь багаж жизненного опыта тянет аж на 21 столетие! Пенсия на горизонте 2100 лет ему, а он всё с гармонами в салочки играет - кто кого обгонит. Стоит отметить, это на это обращает внимание не только читатель. Как сказала одна из ведьмочек - знакомых Аттикуса: "How someone so old can be so immature and inappropriate is beyond me" ("Не понимаю, как такой старый человек как ты может вести себя настолько неподобающе и по-детски!"). Вот я тоже не понимаю, но... мне это нравится. Короче, всё сложно. :)

Посмотрим, что ждёт Железного друида в Асгарде. ;)

25 июня 2018