Рецензии и отзывы на Проклятый. Hexed

zverek_alyona

Читатель, верь глазам своим! Тот редкий случай, когда аннотация (и оригинального издания и переводного) довольно точно анонсирует всё то, с чем читателю придется иметь дело на страницах очередной книги из цикла "Хроники Железного друида". И при этом обходится без фейспалмовых фатальных спойлеров.

Аттикусу О'Салливану, тому самому Железному и последнему (пока) друиду, надо бы взять себе прозвище "Тридцать три несчастья". И даже размышления над извечным и затасканным вопросом всех неповторимых и/или избранных героев - "Почему я?" - не приносит ему большого комфорта. Потому что он точно знает, почему и за что. Вот с "до коле?" как-то посложнее - ни он сам, ни его знакомые богини и ведьмочки не способны на такие предсказания.

Долго и много махать руками в восхищении у меня не получится, ибо спойлеры же. Скажу только, что ирландский волкодав Оберон - пуся и интеллектуал, ирландская же неунывающая старушка - бальзам для читательского сердца, "соседская война" между Аттикусом и господином Семерджяном - тот еще цирк (без коней, зато с РПГ, гранотомётом, а не ролёвкой). Отдельной радостью для меня стали уроки современного разговорного английского, которые один долгожитель (Аттикус) дает другому (юристу-кровопивцу Лейфу), и то, как Последний друид везде и всюду цитирует Шекспира. Ах да! Еще же Койот (ну, слабость у меня к трикстерам) и вот такенный анонс-обещание будущих приключений с участием богов Асгарда во главе с доставшим всех до печёнок и дальше громовержцем Тором.

В общем всё хорошо. Вроде бы... Наверное...

Только по двум моментам я пока еще не определилась, как мне к ним относиться. Первое - чисто мое субъективное восприятие побочных жертв среди мирного населения. На фоне бесконечных подшучиваний, трюков с переодеванием раздеваниями и обращениями, мелких подколок, проделок и прочего в том же духе, реальные жертвы, когда они случаются, воспринимаются острее, чем во время чтения какого-нибудь мрачного триллера или боевика - такова сила контраста. Второе - реакция Аттикуса на женские прелести и чары. Да, организм у него как у 21-летнего бледнокожего рыжеволосого татуированного ирландца, но ведь багаж жизненного опыта тянет аж на 21 столетие! Пенсия на горизонте 2100 лет ему, а он всё с гармонами в салочки играет - кто кого обгонит. Стоит отметить, это на это обращает внимание не только читатель. Как сказала одна из ведьмочек - знакомых Аттикуса: "How someone so old can be so immature and inappropriate is beyond me" ("Не понимаю, как такой старый человек как ты может вести себя настолько неподобающе и по-детски!"). Вот я тоже не понимаю, но... мне это нравится. Короче, всё сложно. :)

Посмотрим, что ждёт Железного друида в Асгарде. ;)

Access_denied

История друида, который живёт на земле не первое столетие, имеет в друзьях богинь, вампиров и оборотней, а между делом владеет оккультным магазинчиком, снабжая ведьм различными травами, в своё время мне очень понравилась, поэтому я смело приобрела продолжение, ожидая новый виток приключений Аттикуса.

Однако вторая книга показалась мне менее интересной. Всё так же на сцене друид с его проблемами. У генов в равной степени много и друзей, и Арагона. Хотя нет, врагов всё же больше, если учесть ещё и божественных созданий, которые стремиться использовать его в своих целях. На этот раз Аттикус будет воевать за собственную территорию, отражая нависшие над ней угрозы. Но именно в «Проклятом» автор слегка увлёкся, привлекая новых персонажей. Одно дело кельтские боги, древние создания, а другое Дева Мария...

Не получили особого развития те сюжетные линии, которые образовались в первой части. Я ждала больше эпизодов про друида и его ученика, а вместо этого из первой книги во вторую перетекли демоны и проблемы, которые Аттикус сам себе нажил. Эта книга насыщена на схватки и сражения, но у меня сложилось впечатление однотипности происходящего: сразился-восстановился-снова сразился. И только Оберон - питомец Аттикуса - потрясающий пёс, не давал скучать на протяжении всей истории.

И все же желание следить за друидом у меня осталось. Быть может «Проклятый» - своеобразное переходное звено к чему-то более насыщенному и увлекательному, а значит надо собирать и дальше серию с такими потрясающими обложками :)

Viaggiatrice

Во второй книге цикла друид оказывается в эпицентре очередных злоключений. И всему виной женщины, а конкретно - ведьмы. Но и богини не дают Аттикусу О‘Салливану расслабиться. Не все спокойно в королевстве, интриги и сплетни лишь подогревают интерес к друиду, со всех сторон на него сыпятся поистине невообразимые предложения!

Сюжет еще более насыщенный, чем в первой части, не даст скучать и заставит понервничать. Прошлое не желает оставлять Аттикуса в покое. Он как никогда близок к разоблачению, ведь простые смертные очень любопытны, а тайные организации не дремлют! Новые враги и их союзники неимоверно жестоки. Сложность в том, что теперь защищать нужно не только себя и дорогого Оберона, но и очаровательную ученицу. Друиду не раз понадобится помощь, за нее придется дорого платить. Но зрелищный финал того стоит!

Любовь к шуткам и цитированию Шекспира помогают Аттикусу пережить драматичные моменты и остаться на плаву. Далеко не все считают такое поведение друида разумным. Хотя гораздо большие расхождения во взглядах, особенно на историю и легенды, могут появиться не с Аттикусом, а с Кевином Хирном. Но это уже личное дело каждого. В итоге, книга получилась увлекательной, со своей изюминкой, ведь Кевину Хирну удалось создать вполне гармоничный мир, ловко вплетая в реальность ирландскую мифологию и не только. Желающие даже смогут посетить некоторые места, где разворачивались события книг, ведь они действительно существуют!

Понравилось еще и то, что первая и вторая части цикла выглядят логически завершенными и вполне самостоятельными. Они ненавязчиво намекают на дальнейший ход событий, по сути не оставляя животрепещущих вопросов у читателя, а значит ожидание продолжения не будет мучительным. Хочется верить, что в новых книгах друида ждут еще более захватывающие приключения!

Приятный легкий текст. Автор становится хорошим другом. Спасибо.