Рецензия Rosio на книгу — Кевина Хирна «Преследуемый. Hounded» — MyBook

Отзыв на книгу «Преследуемый. Hounded»

Rosio

Прелестная получилась история: увлекательная, познавательная, любопытная - в общем волшебная. В ней присутствует юмор, причем в меру и к месту. В ней есть жестокость, но тоже в меру. В ней есть интересный набор персонажей, и именно они делают эту книгу очень живой и динамичной.

Практически на каждой странице происходит что-то новое: кто-то появляется, кто-то принимает решение, кто-то действует, кто-то что-то предчувствует. Постоянно меняются сцены и персонажи в них, что очень легко визуализируется воображением и превращается в кино, крутящееся в голове. И интригует история с самого начала, так как тут задействована кельтская мифология и куча всяких других "потусторонних" существ: боги, фейри, оборотни, вампиры, ведьмы... Причем в действие входят не только разные "приятели" нашего железного друида по принадлежности к культу, но и местные индивидуумы, а также так называемые понаехавшие - присутствуют индийская ведьма, её польские коллеги и потомок настоящего викинга. В общем, кого тут только нет. Но при этом нет какой-то несуразицы - всё продумано, у каждого в этой истории своё место и своя роль. Да и вообще всё хорошо связано и прикручено к месту и ко времени, поэтому не вызывает никакого удивления, что двухтысячелетний друид живёт в небольшом уголке американского штата Аризона, что тут же окопался ведьмовской ковен, поселилась стая оборотней и легко в любое время дня или ночи наведываются кельтские боги. Создатель этой книжной реальности всё объясняет, что несомненно радует. Ну и главный герой хорош - привлекателен, обаятелен, внешне молод и симпатичен. Единственное, что несколько напрягает - действует, мыслит и говорит наш герой вовсе не так, как ожидаешь от человека, прожившего несколько сотен лет и прошедшего через все исторические катаклизмы. Очень современный молодой человек. Хотя, есть у него кое-что, что соответствует статусу много повидавшего человека - шикарная паранойя! А так Аттикус - вполне себ дитя двадцать первого века, который ладит и с гаджетами, и с интернетом, и с другими проявлениями научного прогресса. Не то, что всякие Богини, что даже с блендером разобраться не могут.

Что касается непосредственно конфликта главного героя и главного злодея, в лице которого здесь выступает бог любви Онгус Ог, то он не является чем-то новым. На поверхности один украл у другого некий артефакт. В глубине же всё сложнее - другой задумал нечто глобальное. Само собой в главе угла стоит власть. Так что здесь у нас ничего нового. В плане сюжетных ходов тоже не сказать, что автор нас удивляет нестандартными решениями. Но зато у него оригинальные герои и оригинальные методы. И взаимоотношения между персонажами тоже своеобразные - да, что-то, как обычно, строится на взаимоуважении и дружбе, но в большинстве случаев - взаимная выгода и использование. Ну а что вы хотите, если тут кишмя кишат боги? Какое им дело до чувств и каких-то там привязанностей? Они же не смертные в самом деле. Поэтому как-то так...

Занятная книга. И особенно хорош в ней... та-дам!.. ирландский волкодав Оберон. Неважно кого вы предпочитаете кошек, рыбок, попугайчиков или хомячков - к этому псу невозможно остаться равнодушным.)

17 мая 2018