Рецензия el_lagarto на книгу — Кевина Хирна «Преследуемый. Hounded» — MyBook

Отзыв на книгу «Преследуемый. Hounded»

el_lagarto

В городке посреди пустынного штата Аризона есть магазинчик оккультных товаров, владеет которым самый настоящий бессмертный друид. Сложно представить себе место, менее подходящее для выходца из Железного века, ирландца до кончиков ногтей, - и именно за это Аттикуса о'Салливан и выбрал этот милый городок для жизни. Фэйри с родными богами далеко, а потому можно тихонько жить себе припеваючи и в ус не дуть. Хотя, на самом деле, поводы бояться богов у Аттикуса есть. Он, если разобраться, не самая приятная личность: он трусоват, весьма эгоистичен, вполне может сделать какую-нибудь гадость просто потому, что человек (да и любое другое существо) ему неприятно, а вдобавок украл у одного бога раритетный меч. Правда, Аттикусу на самом деле больше двух тысяч лет, и иногда проскальзывает за его безалаберностью нечто такое... эдакое. Масштабом в вечность.

Сюжет в целом прост: в один прекрасный день заклятые враги выясняют, где Аттикус прячется, появляются у него буквально на пороге, и завертелось. Друид старательно пытается отвертеться от драки с заклятым врагом, но на сцене появляются все новые и новые персонажи, из-за чего он все глубже и глубже вязнет в интригах между сверхъестественными силами. Где-то к середине книги понятно, что он стал всего лишь пешкой в глобальной такой многоходовке, но Аттикус в силу исключительного внимания к собственной шкуре понимает это только ближе к концу, когда влиять на нее уже поздно.

Чем хорош этот новый цикл городского фэнтези, на первый взгляд ничем не отличающийся от сотен прочих, так это очень тщательной работой автора над деталями. То, что повествование начинается с обычного жаркого утра в Аризоне и почти стандартной дракой с фэйри, не должно обмануть читателя: эта канва, как и почти бесконечное бла-бла-бла Аттикуса о своем житье-бытье, это только флер. На самом деле, за этой наигранной легкостью стоит неслабая проработка истории и характеров персонажей, подкрепленная авторским знанием ирландской мифологии и истории. Мне было очень приятно это читать, тем более, что автор не зацикливается на уже порядком приевшихся фэйри, а берет чисто ирландские понятия, например, фир болги или Туата Де Дананн, и наделяет их интересными подробностями. Каждый бог ирландского пантеона, даже если он появляется буквально на пару-тройку страниц, обладает своим собственным характером. Даже если у разных богинь смежные "сферы влияния", их ни за что не спутаешь по поведению. Вдобавок к этому, в канву истории удачно вплетаются сведения по истории. Да и сам Аттикус вышел любопытным: поначалу он раздражал меня своей безалаберностью и довольно трусливым поведением, но чем дальше в текст, тем ярче видно, что за две тысячи лет жизни у него несколько сместились моральные ориентиры, и человеческая жизнь не играет для него бесконечно важной роли, да и взгляды на мир несколько отличаются от общепринятых современных.

Не могу не отметить, что удовольствие от чтения заметно испортил перевод. Несмотря на то, что в нем вроде бы нет грубых ошибок, читается он очень косно. Сразу чувствуешь, что люди так по-русски говорить не будут. И продираться через этот текст очень тяжело, особенно в диалогах, потому что возникает стойкое ощущение неестественности. Чтение цикла мне хочется продолжать, вот только я вряд ли стану делать это на русском.

16 апреля 2018