Рецензия FagerstromHardbacks на книгу — Кевина Брокмейера «Краткая история смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Краткая история смерти»

FagerstromHardbacks

Стены сомкнутся и пузырь наконец лопнет, вот где наступит конец – прямо здесь, среди скамеек и шуршащих деревьев, через несколько дней или недель, и этого нельзя избежать. Они соберутся вместе на лужайке вокруг монумента, сколько бы тысяч их ни было в городе, и будут стоять плечом к плечу, слушать голоса друг друга и дышать единым дыханием. Будут ждать прихода той силы, которая вереницей повлечет их на следующую ступень, тот далекий мир, где сломленные души в муках лишаются прошлого.
Так заканчивается эта книга, бесспорным и не нуждающимся в доказательстве фактом смерти. Она есть, она рядом, она спит с вами в постели, ходит с вами на работу, и даже когда вы отдыхаете, веселитесь и наслаждаетесь жизнью, она не покидает вас. ЕЕ не надо боятся, и воспринимать как зло, она сестра жизни (инь@янь) две стороны одной медали. И у нее есть своя краткая история, история ее жизни в ее мире, в городе мертвых, описанная превосходным пером Брокмейера. Современное общество боится смерти, потому что воспринимают жизнь как огромный чемодан, куда они складывают свое богатство, с которым трудно расстаться. Дайте человечеству формулу эликсира жизни, и оно заплатит за него кровью.
«Краткая история смерти» К.Брокмейера, является литературной формой неоконченного романа, а по другому и быть не могло, из города мертвых никто не вернулся, и поэтому не ищите конца в бесконечности. Брокмейер прекрасно показал, что физическая гибель тела не является концом, она всего лишь форма физического мира, оболочка для вечного, и вечным в книге выступает память, как связывающее звено между жизнью и смертью. Смерть – либо конец, когда тебе уже всё равно, либо переселение, а значит, продолжение. Никто не знает, что такое смерть. Откуда тогда мысли, что она страшна? Возможно, всё происходит безболезненно: организм, скорее всего, пребывает в состоянии шока, поэтому автоматически лишает себя чувствительности. Обратите внимание на сон. Ведь его называют маленькой смертью. Человек находится в бессознательном состоянии, у него ничего не болит. Когда вы умрёте, вы так же безмятежно и сладко заснёте, а проснетесь в городе мертвых. В городе мертвых вы обретете покой, встретите свою любимую, найдете потерянную семью, смерть смоделирует вам идеальные условия существования, здесь вы сможете подумать о жизни уже будучи мертвым, переосмыслить ее, очистится перед «ничто». И Брокмейер прекрасно предоставил такую возможность, попасть в город мертвых, еще будучи живым, а значить осознать целиком и жизнь и смерть. Знаете в одном авиаклубе весел плакат, слова которого запали мне глубоко в душу: «Побывай на небесах при жизни», вот и эта прекрасная книга, предоставляет нам такую возможность.

6 июля 2016