Рецензия Because_of_you на книгу — Кэти Райх «Уже мертва» — MyBook

Отзыв на книгу «Уже мертва»

Because_of_you

Сюжет очень интересный, но пишет Кэти Райх бездарно.
К слову: в книге вообще ничего нет от сериала кроме имени самой героини и ее профессии. В отличие от сериала, в книге у доктора Бреннан есть взрослая дочь, бывший муж, она была алкоголичкой, ее родители никогда не пропадали... короче вообще ничего общего.
К тому же сама Бреннан не логик, а скорее этик. Именно из-за одного этого факта книга теряет для меня всякую привлекательность, ибо именно этого минимума я и ждала. Она слишком много сострадания испытывает к трупам, а каждый врач знает: кто много сострадает, тот плохо лечит. Ее дело как можно скорее предоставить всю необходую информацию для следствия, чтобы скорее найти убийцу. А она только стоит над трупом и страдает. Чем, по сути, должны заниматься родственники убитой. В общем, она создала впечатление такого... непрофессионала.
Первое, что бросается в глаза в книге: БРЕННАН ВСЕ ВРЕМЯ ЖРЕТ. Причем, готовить сама повидимому совершенно не умеет, и постоянно заказывает какие-нибудь полуфабрикаты из ресторанчиков быстрого питания и В ДЕТАЛЯХ описывает все что в себя толкает, и как усердно старается закормить своего кота до цирроза. Кто-нибудь, скажите, зачем мне знать чем она питается? Зачем мне знать, что она зашла и в очередной раз заказала себе диетическую колу?
А еще она все время разговаривает со своим мозгом. "Мой мозг это...", "мой мозг то..." Честное слово, создается впечатление, что у нее мозг своей отдельной жизнью живет. Хочется отметить, что сама Кэти Райх говорит, что героиню она с себя писала и режисером сериала тоже была она же. Тут напрашивается два вывода: 1. Кэти Райх - глубоко одинокий человек и разговаривает со своим мозгом. 2. во время написания сценария, она видимо забыла сюжет своей книги, либо решила по ходу ее переписать.
А еще, когда Бреннан возвращается к машине, она все время говорит "моя мазда стояла там, где я ее и оставила". А где ей еще быть??? Или в Канаде так часто бывает: выходишь, а машины и нет? Прогуляться, наверное, поехала.
И вот из-за этих вот тупых мелочей совершенно порится впечатление от книги.
В Канаде два официальных языка: английский и французский. И она каждый раз указывает, кто на каком языке сказал, отмечает наличие или отсутствие акцента, и заодно определяет район города, в котором так говорят. Зачем??? Это вообще никакой роли не играет, зачем заваливать книгу этим словесным мусором??
Сюжет интересный, но вот такие мелочи очень раздражали и мешали на нем сосредоточиться, и сильно испортили впечатление.

3 мая 2013