«Уже мертва» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэти Райх, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Уже мертва»

knigovichKa

После прочтения первых глав романа мне казалось, я знаю, с чего я начну свою рецензию. Где-то, что-то уже было написано.

Строить планы всегда просто

Забудем об этом.
Добавляя кой-какие цитаты на сайт, я не могла не заметить рецензии, которые старалась не читать, чтобы не настроиться на чужое и определенное, но кое-что я уловила. Если кратко то - Отличный сюжет, но автор не умеет писать…
Являясь одной из поклонниц сериала, я уж точно не планировала читать подобное, но к счастью для меня и для книги на моем экземпляре отсутствовало фото, да и тот факт, что я тогда проигнорировала оборотную сторону при выборе, клюнув на шикарный цвет обложки и стоимость немаловажен).
Вот только вы не встретите на страницах ту самую Один в один Кости и о других любимчиках можете просто забыть, а это ох как не просто. Повествование ведется от лица главной героини и Темперанс Бренанн нам предстанет более мягкой и не организованной к тому же бывшей алкоголичкой, да просто несчастной разведенной женщиной имеющей взрослую дочь и кота. Она мне понравилась, несмотря на «тараканы», что-то в ней цепляет, хочется защищать, найти мужика… Одного я нашла и это не Райан, который, конечно же, душка с впечатляющим задом, но не Бут друзья…))
Мне совсем не хочется разбирать убийства, которыми наполнена вся книга. Не хочется разбирать убийцу он не стоит этого. Прочитав, вы все сами узнаете. Узнаете насколько все убийственно просто. Так просто, что дарит пустоту.
А сюжет действительно хорош и держит в напряжении, и ты жаждешь отгадки, да и автор все же умеет писать умеет настолько, что я планирую продолжить наше знакомство, когда-нибудь вновь…
P.S.: Вчерашним вечером я по счастливой случайности наткнулась на фильм «Тревожный вызов»

который также пощекотал мне нервы вернув меня на страницы книги и видимо поэтому спускаясь по пустынному подъезду все звуки казались до жути зловещими:)).

23 марта 2015

Mistress18

Есть слово, которое охарактеризует эту книгу для меня "ОТКРЫТИЕ". В наше время думаешь, что книги не могут дать информацию, как Google или другой поисковик. Самое интересное, что расследование проводит антрополог, но мы не только узнаем о костях, но и о аутопсии, видах пил, профессии коронера, различных видах убийствах на эротических основах. Хоть эта книга, как и многие другие, лежит в основе сериала "Кости", но это совершенно другой уровень, не развлекательный, а познавательный.

12 апреля 2012

zazapo

Никогда бы не подумала, что поставлю низкую оценку книге, где самые первые строки возбудили моё серое вещество, а в глазах загорелись искорки наслаждения. Многие в курсе, что я любительница судмедэкспертизы,антропологии и тп.
Благодаря Кэтти Райх я теперь знаю, что книга может быть гениальной и бездарной одновременно.

Собирая по кусочкам череп человека, погибшего во время взрыва цистерны с пропаном, я старалась не углубляться в раздумья о его судьбе. Прямо передо мной лежали две части черепной коробки. Третья часть, склеенная из мелких фрагментов, сохла в наполненной песком чаше из нержавеющей стали.

Кэтти Райх - ученый, судебный анторполог и сомневаться в её образованности и компетентности нет смысла. Всё, что в книге связано с исследованиями, экспертизами, вызывает неподдельный интерес и восхищение. Но Кэтти Райх как писатель - для меня это полнейший провал.
К сожалению, опыт и профессионализм были задавлены безвкусным и скучным повествованием.
Там где нужно было уделить большее внимание деталям (чаще всего это место преступления) мы довольствовались лишь крохами подробностей и убито-сжатым описанием.
Но в ненужных местах мы получали массу досконально описанных кадров,действий,мыслей: как Темперанс застегивает халат ( первую пуговицу,вторую,затем третью), как включает кофеварку, как идет по улице (именно скорость шага,звук). Наверное, автору хотелось такими подробностями погрузить нас в мир Темперанс, но не с той стороны она зашла, не этих подробностей мы хотели.
Какой-то протоколированный стиль...дядя взял зонт,зонт был с деревянной ручкой, ручка была коричневого цвета, цвет бородинского хлеба,хлеб бородинский мой любимый хлеб...вот что-то на подобии этого:)
Я разочарована.
Экранизация: всем известный сериал "Кости". Я, к сожалению, пока что смотрела только серий 5-6 и составить портрет сериальной Темперанс пока не могу, но почему-то уверена, что она намного ярче и самобытнее, нежели книжная.

29 августа 2016

Argon_dog

Говорить, что книга, по которой снят фильм или сериал, гораздо хуже кино версии, мне приходится все же нечасто. Но приходится. Так вот, читать «Уже мертва» фанатам сериала «Кости» не рекомендуется просто категорически. И дело даже не в том, что Кэти Райх не умеет писать – а она совершенно точно не умеет – или сюжет книги слишком притянут за уши. Дело в том, что книжная версия Темперанс Бреннан не имеет с сериальной вообще ничего общего, и успев полюбить персонажа сериала, книгу я читала, плотно прижав ладонь к лицу.

Я даже более того скажу. Читала я как-то пару детективчиков Дарьи Донцовой, и теперь никак не могу отделаться от этого сравнения. Призрак этой признанной мастерицы бездарных детективов так и стоял все время перед глазами, несмотря на очевидные, но, как оказалось, поверхностные и незначительные различия.

Героиня книги всю дорогу с удовольствием демонстрировала читателям, что можно быть профессионалом с одной стороны (и это, в общем-то единственное, что отличает Райх от Донцовой), и невыносимой дурой – с другой. На протяжении всей книги я была абсолютно солидарна с окружающими героиню в оценке ее интеллектуальных способностей и в желании держать ее как можно дальше от расследования. Чисто во избежание. Темперанс ныла, переживала, сострадала и активно лезла грудью на амбразуру, регулярно за это огребая.

А если прибавить сюда тот факт, что написана книга откровенно плохо (и нет, свалить это на переводчика не выйдет при всем желании – а у меня и желания нет), картинка выходит совершенно безрадостная. Куча ненужных, непонятно для чего (кроме разве что дополнительного объема) вставленных подробностей. А там где можно было или даже стоило расписать подробнее – несколько слов и тишина. Язык плох. Сюжет тоже так себе. Количество удачных совпадений умиляет.

Ну как есть Донцова. Только импортная.

А сериал хороший. Загадка.

20 июня 2015

Because_of_you

Сюжет очень интересный, но пишет Кэти Райх бездарно.
К слову: в книге вообще ничего нет от сериала кроме имени самой героини и ее профессии. В отличие от сериала, в книге у доктора Бреннан есть взрослая дочь, бывший муж, она была алкоголичкой, ее родители никогда не пропадали... короче вообще ничего общего.
К тому же сама Бреннан не логик, а скорее этик. Именно из-за одного этого факта книга теряет для меня всякую привлекательность, ибо именно этого минимума я и ждала. Она слишком много сострадания испытывает к трупам, а каждый врач знает: кто много сострадает, тот плохо лечит. Ее дело как можно скорее предоставить всю необходую информацию для следствия, чтобы скорее найти убийцу. А она только стоит над трупом и страдает. Чем, по сути, должны заниматься родственники убитой. В общем, она создала впечатление такого... непрофессионала.
Первое, что бросается в глаза в книге: БРЕННАН ВСЕ ВРЕМЯ ЖРЕТ. Причем, готовить сама повидимому совершенно не умеет, и постоянно заказывает какие-нибудь полуфабрикаты из ресторанчиков быстрого питания и В ДЕТАЛЯХ описывает все что в себя толкает, и как усердно старается закормить своего кота до цирроза. Кто-нибудь, скажите, зачем мне знать чем она питается? Зачем мне знать, что она зашла и в очередной раз заказала себе диетическую колу?
А еще она все время разговаривает со своим мозгом. "Мой мозг это...", "мой мозг то..." Честное слово, создается впечатление, что у нее мозг своей отдельной жизнью живет. Хочется отметить, что сама Кэти Райх говорит, что героиню она с себя писала и режисером сериала тоже была она же. Тут напрашивается два вывода: 1. Кэти Райх - глубоко одинокий человек и разговаривает со своим мозгом. 2. во время написания сценария, она видимо забыла сюжет своей книги, либо решила по ходу ее переписать.
А еще, когда Бреннан возвращается к машине, она все время говорит "моя мазда стояла там, где я ее и оставила". А где ей еще быть??? Или в Канаде так часто бывает: выходишь, а машины и нет? Прогуляться, наверное, поехала.
И вот из-за этих вот тупых мелочей совершенно порится впечатление от книги.
В Канаде два официальных языка: английский и французский. И она каждый раз указывает, кто на каком языке сказал, отмечает наличие или отсутствие акцента, и заодно определяет район города, в котором так говорят. Зачем??? Это вообще никакой роли не играет, зачем заваливать книгу этим словесным мусором??
Сюжет интересный, но вот такие мелочи очень раздражали и мешали на нем сосредоточиться, и сильно испортили впечатление.

3 мая 2013

samspender

Ни да, ни нет, середина наполовину и так далее, и так далее.

За - довольно интересные описания аутопсии и связанных с исследованием трупов подробности, против... собственно, все остальное и ничего конкретного.
Впрочем, вру - кое-что конкретное есть, и это, признаться, несколько раздражало. Кажется, героиня постоянно носит при себе центр событий. Мало того, что жертв злодеев обнаруживают именно там, куда она направилась отдохнуть, так еще и ее сестра немедленно после начала действия попадает куда...? Правильно, в лапы все к тем же злодеям. Нет, положительно, это неприятно. Единственное, что порадовалов этой ситуации - помимо аутопсии - это робкая попытка Темперанс прозреть и удивиться: как это главные злодеи постоянно умудрялись оказываться там же, где и она!

...вот даже не знаю - смотреть теперь этот сериал или не стоит?

PS: история с "центром событий" лично мне напомнила другой детективный сериал - "A murder she wrote". Там та же беда: стоит его героине куда-нибудь сунуться, как в округе непременно происходит убийство. Еще хорошо, если одно. Так и хочется посоветовать местным жителям эвакуироваться при ее приближении, а то ведь чем черт не шутит...

27 июля 2010

Valeriia K.

Увлекательное, захватывающее чтиво! Всем ценителям детективного жанра рекомендую к прочтению!
16 марта 2015