«Тайна заводного воробья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэтрин Вудфайн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна заводного воробья»

brutal_raccoon

Универмаг «Синклер» поразит вас лоском и изяществом, а так же многообразием. В нем вы найдете всё чего бы не захотели. Даже ограбление универмага не остановит его хозяина от открытия, да и вас, от похода по великолепным отдельчикам.
История ведет повествование о нескольких людях. Об их жизни и работе, а также о причастии к происшествию.
От этой книги я ожидала эдакого хорошенького детективчика. Мои ожидания пали. Эта книга тянулась очень долго. Я ее то забрасывала, то вновь возвращалась. Каково было мое удивление, когда я увидела, что книга то 8+. Может поэтому она и не зашла. Много от нее лучше не стоит ожидать. Может кому то книга поможет расслабиться после тяжелого и длинного дня, мне же эта книга показала только скуку.
«Тайна заводного воробья» открылась для меня как «недо-детектив». Интреса к ней я так и не испытала. Если судить по аннотации, то в ней нам предлагают удивиться (что в принципе нет), трепетать (тоже нет), восхититься (мало вероятно) и погрузиться (вообще не смогла). Не знаю даже, что с книгой было не так, но мне абсолютно не предвиделось испытать эти эмоции, которые они обещали. Книга – разочарование.

19 июля 2018

Galarina

Отличная история. Здесь много юношеского максимализма, опасных приключений, авантюр, но есть место и дружбе, правильным поступкам и драме.
Юная продавщица шляпок Софи оказывается не в том месте и не в то время. И теперь вынуждена спасать не только себя, а и весь недавно открытый магазин "Синклер" от взрыва "адской машины". Софи в этом деле не одна, у нее есть друзья, которые не боятся опасностей.
Организованную преступность в книге представляет банда некоего Барона. Сам он темная личность, таинственный военный из высшего общества.
Все бы ничего, но мне немного не понравилась тема связанная с воробьем, шпионские игры и отсутствие технических нюансов.
Тайна заводного воробья раскрыта, но некоторые тайны и секреты нет, поэтому жду перевода второй книги.

24 декабря 2018

EmmaW

«Тайна заводного воробья» – первая книга серии «Загадки «Синклера». Это детский исторический детектив. Действие происходит в Лондоне начала 20 века, в крупнейшем готовящемся к открытию универмаге «Синклер». В реальности такого не существует, писательница создала его на основе известных лондонских универмагов «Селфриджес», «Хэрродс» и им подобных.

Все ключевые персонажи так или иначе связаны с «Синклером». Главная героиня Софи только что устроилась туда на работу продавщицей в отдел шляпок. Ее новая подруга Лил подрабатывает в универмаге манекенщицей – демонстрирует самые лучшие из всего ассортимента наряды и шляпки. Билли служит посыльным, а Джо скрывается на территории магазина от преследователей.

К празднику открытия Эдвард Синклер разместил в выставочном зале свою уникальную коллекцию драгоценностей. Среди них заводной воробей, украшенный сапфирами и жемчугом. Он исполняет новую мелодию каждый раз, когда его заводят. В ночь перед открытием зал ограбили, а на одного из служащих было совершено покушение. Софи и ее друзья взялись за расследование.

Есть детские книги для всех возрастов, а есть детские книги, рассчитанные строго на целевую аудиторию. «Тайна заводного воробья» принадлежит ко второму типу. Юные любители детективов будут довольны, мне бы в детстве точно понравилось. Сейчас я уже слишком много всего прочитала, чтобы незамысловатая история, сотканная из типичных ходов, могла чем-то удивить.

Детективная задумка легко просчитывается, несмотря на то, что главный виновник остается неизвестным. Но не потому, что ловко замаскирован, а потому, что его личность вне игры. Этакий невидимый злодей, которого все боятся, но никто никогда не встречал. Исполнители кражи ясны сразу, потому что других вариантов быть не может и улики очевидны. Расследования, приключений и движухи мало. Дети лишь один раз разгадывают простейший код, один раз следят за подозреваемым и пару раз подвергаются предсказуемой опасности. Но хорошо, что девочка спасает себя сама. Это уже прогресс.

Хотя тут полно стереотипного представления о роли мальчиков и девочек в сюжете. Билли, например, мечтает стать полицейским и спасать Софи от смертельной угрозы. Синклера все зовут Капитаном, потому что он крутой владелец универмага и люди его любят, а манекенщицы – Девочки Капитана, потому что он сам их выбирал. Они типа оттеняют его величие своей красотой. Софи и Лил ответственны за состояние одежды и здоровья мальчиков и обязаны переживать за их благополучие. Ну и само собой доброта, самопожертвование, весь набор. Но все-таки героини не выглядят безжизненными и картонными. Они разные и запоминаются. Все персонажи имеют индивидуальность, но скроены по шаблону.

Эдвард Синклер – загадочный, но добрый богач, благодетель, символ приятных перемен и надежда на будущее для бедных слоев населения. Условия работы в его универмаге райские, зарплаты высокие, загруженность умеренная, еда для работников качественная.

Софи – в прошлом обеспеченная и счастливая дочь богатого отца, но после его смерти оставшаяся без средств. Вынуждена снимать убогую комнату в пансионе и зарабатывать на жизнь. Очень популярный образ героини.

Билли – мечтатель, читатель детективов, неаккуратный и витающий в облаках. К работе относится как к временному препятствию на пути к чему-нибудь получше. Такого героя обычно вытаскивают из неприятностей героини, потому что как бы должны.

Лил – веселая и красивая актриса и манекенщица. Противопоставление серьезной Софи и ее спасение от уныния и неудач. Сумасбродные идеи будут приходить в голову именно ей, а Софи будет голосом разума.

Джо – бывший плохой парень, сбежавший преступник, отказавшийся вести нечестную жизнь. Его возьмут, конечно, под крыло, а потом он себя покажет ценным участником команды.

Узнаваемые типажи, а повороты сюжета с ними не могут быть неожиданными. Взаимодействие героев расписано как по нотам. Детективная часть исчерпывается кражей и листочком с кодом. Развязку дает героям сам злодей, дети к ней никоим образом не могут прийти – мало информации. Разгаданная в записке фраза повисает без дела и тоже объясняется сама по себе в концовке.

Атмосфера универмага описана хорошо, в целом книга читается легко. Было бы несправедливо оценивать с взрослой точки зрения. Потому ставлю положительную оценку. Как детский детектив очень даже неплохо. Обложки к серии отличные.

15 ноября 2018

scarlet_heart

Обычно, я читаю сообразно тому плану, который составляю для себя, но иногда, бывает и спонтанное чтение - когда просто открыл файл первой попавшейся книги из раздела "новинки" и начал читать. Увидев раздел «детские книги», подумала, что может быть будет что-то увлекательное, но увы. История меня не зацепила.

Слишком любопытная новоявленная сотрудница универмага "Синклер" расследует совершенную кражу.Привет приключениям Ненси Дрю и Кэролайн Кин. София, конечно нашла вора, но методы ее были крайне просты и заурядны, как и мыслительные способности.

Как детектив - крайне слабо, как детская книжка - довольно сухо и неинтересно. По описательному моменту Англия начала ХХ века - детям исторические описания, чаще всего, просто неинтересны. Мой 10 летний племянник, которому я зачитывала книгу просил пропустить все эти описания, потому что ему было неинтересно, а позже сказал, что и сама книга какая-то странная, а героиня очень глупая. Как ни странно, но здесь я с ребенком полностью согласна.

16 ноября 2018

JoanWise

Увлекательная и легкая детективная история, прочитанная за вечер, оставила приятные впечатления простым стилем изложения, приключениями юных героев и атмосферой Лондона начала XX века. Открыла для себя нового хорошего детского автора, хотя книга пойдет и для подростков и для взрослых (если последние хотят отвлечься от забот, хоть на несколько часов).

Внимание спойлер – в "Тайне заводного воробья" не одна любопытная Софи, а целая команда юных детективов, которые лихо разобрались с запутанной историей и заодно спасли лондонский бомонд. Вот ведь правда – юный мозг всегда быстрее находит ответы и разгадывает загадки. Пока я тут силилась прикинуть, кто может быть злодеем, они там успели расшифровать коды и послания, связать в кучу несвязанные события и найти разгадку, а главное того, кто за всем этим стоит. Одним воробьем дело не обошлось, даже с учетом, что птаха была жутко драгоценной.
А, да, чуть не забыла! Есть инструкция по выбору шляпок. Приятного чтения!

8 июля 2018

Довольно интересное повествование в жанре детектив. Легко читается. Сюжет, конечно, банальный, действия героев легко предсказуемы. но бывает такое, что читаешь книгу просто потому что хочется узнать КАК опишет эти события автор, а не ЧТО случилось.
в общем, рекомендую к прочтению тем, у кого нет претензий на детектив в стиле агаты кристи, но есть желание погрузиться в приятное чтение.
23 декабря 2018