ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Сказки сироты. В ночном саду

aaliskaaa

В детстве у меня были 4 толстенные разноцветные книги сказок: голубая, розовая, зеленая и оранжевая. Там было множество невероятных историй, которые бабушка мне без устали читала, а я готова была бесконечно слушать, рассматривая картинки широко раскрытыми глазами. Столько разнообразных историй про принцев, принцесс, волшебников, чудовищ и драконов я и вообразить не могла. К тому же сказки были необычными и немного жутковатыми. До сих пор помню одну про трех принцесс: первую с одним глазом, вторую с двумя, третью с тремя.
    И вот в 23-летнем возрасте я опять окунулась в эту атмосферу, только гораздо более странную и жуткую.

Сказки сироты - это идельный тренинг воображения. Перед вами проносятся фениксы, живущие на пылающих деревьях; сестры с ушами, глазами и ртом на животе; лунные люди, забирающие тела мертвых; дикари с лунным светом вместо крови и все это обволакивает прекрасный образный текст. Структура у этого романа тоже не обычная. Это сказка в сказке в сказке в сказке... Кто-то собирается совершить Подвиг, кто-то ищет свое Призвание. Короли свергаются с тронов, грифоны защищают свое потомство и золото от ненасытных аримасп, люди превращаются в животных, а животные в людей...
    Здесь все подчиняется своей собственной логике, поэтому не особо удивляйтесь, что Чудище может сорвать с себя же шкуру и подарить ее Принцу, истекая при этом кровью. Не удивляйтесь Принцессе, над которой ставит опыты Волшебник и наделяет ее частями тела животных. Есть и вещи невыразимо прекрасные. Например, описание города Аль-А-Нур, города двенадцати религий, города, который населяют всевозможные существа с разным набором ног, разным цветом кожи и разными вероисповеданиями. Единственное, что требуется от читателя - срывать плоды воображения Валенте.
    Раньше глядя на обложку я фантазировала, что же это за героиня из книги на ней изображена. Теперь мне приятнее видеть на ней самого автора - с существами вокруг нее, рождающимися из ее головы.

Чтобы описать все, что происходит в этой книге надо разве что покрыть свои веки татуировками, сесть в саду и начать с самого начала, иначе это не имеет смысла. Вы все-таки хотите услышать? Ну ладно... "Жила-была девочка, чье лицо напоминало молодую луну, сияющую над кипарисовой рощей, и перья птиц, что живут у воды..."

Karfagen
    Никогда не доверяй Принцам! Если тебе нужно чудо, доверься Ведьме.

Книга Кэтрин Валенте это нечто большее, чем уже известные нам переделки старых сказок. Её истории - абсолютно новое видении мифов, вобравшее в себя все краски сказок народов мира. Истории Кэтрин не искажают уже известные нам сюжеты, не играют с ними, но предлагают нечто необычное и неожиданное. Я уже изрядно устала от "сказок на новый лад" - слишком много их было прочитано, они стали предсказуемыми и, если быть до конца честной, скучными до зевоты. И какая радость, что остались ещё непрочитанные мною книги автора. Хотя я уже с тоской предчувствую тот момент, когда я буду, словно голодная кошка, мысленно ластится к идолу автора с немыми просьбами: "Напиши, расскажи, я хочу переживать твою сказки снова и снова..."

Думаю, не принято в среде читателей, а тем более людей щепетильных, "сводить" авторов. Но я не преследую никаких романтичных целей, можете мне поверить. Я с удовольствием поставлю книги Кэтрин Валенте на одну полку с Чайной Мьевилем. Есть в них что-то особенное, они не похожи друг на друга в том тоне, если бы я могла сказать: "Если тебе понравился "Вокзал потерянных снов", то и "Сказки сироты" не оставят равнодушным". Однако оба писателя - это демиурги новых жанров, заставляющих меня проглатывать толстые тома 600+ страниц за считанные дни и желать ещё и ещё.

Я хотела, чтобы мне стало плохо и меня изящно стошнило в углу; хотела упасть в обморок, рухнуть под грузом вины. Но мне не было плохо, я не лишилась чувств, и твари во мне ликовали.

По большей части первые два тома "Сказок сироты" представляют собой огромное полотно, связанных между собой нитями повествования историями монстров всех мастей. Вы встретите как уже классических ведьм, грифонов, так и несчастных принцесс, не по своей воле ставших ужаснее любого из ваших кошмаров. Конечно же в том мире есть магия, но к ней относишься с благоговением, это вам не файерболы или грубые взмахи палочкой. Нет, это что-то сакральное, на грани с жертвоприношением, божественным сотворением мира... Ты познакомишься с множеством историй, погрузишься в пучину новых ощущений, если решишь вслушаться в мелодичный голос демона из Ночного сада, который будет до рассвета нашептывать тебе о героях и ещё больше - о монстрах.

Qntal – Worlds of Light

lorikieriki

В огромном Саду маленькая сирота рассказывает сказки сыну султана. Прекрасные, чарующие и очень запутанные, хотя в финале вас и ждет связывание некоторых ниточек. В каждой сказке кто-то рассказывает свою сказку, в которой другой персонаж рассказывает свою сказку и так далее. Похоже на матрешку)

Это очень красивые и очень кровавые сказки, никаких тебе хрустальных башмачков и добрых принцев. Зато много о справедливости, жертвенности и возмездии. Слово кровь с вариациями, кстати, встречается тут больше 200 раз, так что где-то раз в 3 страницы примерно. Интересно, что можно в переплетении этих историй разглядеть мифы и легенды разных народов и разных частей света. Даже такой невежде в этом смысле ,как я, это удалось). Например, легенду о змеедеве я читала совсем недавно в книге Байетт “Обладать”.

Все сказки и все рассказанные истории так причудливо переплетаются автором, что остается только удивляться тому, как жестоко и как непоправимо действия одних героев, казавшиеся им правильными, наносят вред другим героям. И что ради власти и люди, и чудовища способны на самые ужасные и отвратительные поступки. И что конец истории не всегда бывает счастливым, и не всегда концом.

Книга поделена на две части, в первой рассказаны сказки пустыни, вторая отдана легендам морским просторов. Первая часть показалась мне оригинальной, чудесной, а вот ко второй я как-то уже заскучала. Слишком много всего, да и проникнуться историями рыбачки Сигриды не слишком удалось. Как-нибудь постараюсь вернуться к этому автору, но пока для меня слишком много всего здесь, возникло перенасыщение, а значит, пора отвлечься на что-то менее пышное и запутанное.

Alex_Rube

Если вам доведется попасть в гости к Султану, то обязательно загляните в его сад. Там живет маленькая девочка, чьи веки исписаны нерасказанными историями и чужими тайнами. Читать их можно только задом наперед, и только с одного века за раз. Каждую ночь сирота рассказывает свои сказки дворцовому мальчику, чтобы отблагодарить его за доброту. Но если вы будете достаточно терпеливы и осторожны, то и вы сможете услышать парочку. О чудесных превращениях, плохих поступках и о том, что не всегда стоит прибегать к насилию, так как даже с Чудищем можно договориться. И может вам повезет, и вы даже сможете распознать несколько прописных истин:
    Всё в мире взаимосвязано, и это давно не секрет. Одно, кажующееся вам незначительным действие, может привести к самым пагубным последствиям.
    Всё далеко не так однозначно, как кажется на первый взгляд. И не спешите судить человека, пока не услышите его историю. Быть может, она покажется вам знакомой. Или вы обнаружите, что у вас есть общие друзья. В конце концов, всё зависит от точки зрения.

Жизни в этой книге переплетаются, одна история плавно переходит в одну. Некоторые из них чем-то напоминают обыкновенные сказки. Но, стоит тебе лишь начать читать эту книгу, как ты понимаешь, что сказки в ней вовсе не являются таковыми. Это - замаскированные истории, столь же правдивые, сколь и невозможные в реальной жизни. Герои в них такие же люди, как и мы с вами. Они так же любят, терпят лишения и страдают. Лишь некоторым из них удаётся найти свой счастливый конец. Другие могут искать всю жизнь, и так и не найти. Или найти, но слишком поздно. Поначалу многое кажется несправедливым, но в конце концов зло так или иначе наказывается. Правда, не всегда так, как мы этого ждем.

"Сказки сироты в ночном саду" невозможно описать с помощью прилагательных или эпитетов. Они волшебны и ужасны одновременно, как и сама жизнь. Сочным, насыщенным языком девочка-сирота выводит восхитительные узоры, которые цепляют до невозможности. Они как сон, который невозможно забыть. Хотите погрезить наяву - прочтите эту книгу.

Green_Bear

Жила-была девочка, которую окружали тайны и загадки. Обитая в обширном дворцовом Саду, среди множества чудес и красот, засыпая под пение птиц, утоляя жажду из фонтанов, а голод сочными плодами с деревьев, она на протяжении нескольких лет незаметной тенью скользила по аллеям и пущам, поскольку молва считала ее демоном. Причиной столь суровому приговору послужили удивительные отметины — густые фиолетовые разводы на веках, напоминающие загадочный текст, убористым почерком нанесенный на кожу. До поры она избегала шумных компаний и чужого внимания, но однажды повстречала мальчика, который отринул страхи и попросил ее рассказать одну из сказок...

Дилогия "Сказки сироты" Кэтрин Валенте представляет собой уникальное явление как для зарубежной фантастики, так и отечественной. И дело не столько в мифопоэтической стилистике, поскольку в этой тематике работает достаточно авторов, которые используют фольклорные элементы и сказочные мотивы. Вместо привычных двух-трех-четырех сюжетных линий Валенте работает со вложенными историями, постоянно перескакивая от рассказчика к рассказчику. В результате читателю приходится самому собирать огромную мозаику со множеством действующих лиц, где один поступок может привести к непредвиденным последствиям спустя годы или через мгновение.

Жила-была девочка, которая рассказывала мальчику, сыну Султана, сказки. Она щедро рассыпала крохотные зерна историй, из которых разрастался пышный ковер повествования. В каждой следующей сказке проклевывались все новые и новые, прорастая друг в друга, переплетаясь и усложняясь, завораживая слушателя. Так, сказка о Принце и Гусыне перетекала в сказку Ведьмы, затем оборачивалась сказкой Бабушки, потом Лошадницы, чтобы вновь вернуться к Бабушке и продолжиться, пока не появится очередной рассказчик. Но истории лишь сперва напоминали нестройный хор, постепенно обретая четкий ритм и выверенную композицию. Пеструю, красочную...

Несмотря на то что Валенте активно обращается к фольклорному материалу, использует распространенные архетипы, каждый раз, когда возникает ощущение узнавания, Кэтрин находит оригинальное решение, конструируя самостоятельную, разветвленную и замысловатую мифологическую систему, где мирно уживаются отсылки к различным европейским и скандинавским, индусским и арабским, а также многим другим культурам. В книге отражаются башни волшебников и громады левиафанов, борьба светской и религиозных властей, легенды о безжалостном мщении, о преданности и верности, о любопытстве и гордости. Кроме того, авторский стиль богат на красочные, затейливые изощренные метафоры, которые не стоит воспринимать буквально. Валенте пишет не словами — эмоциями и ассоциациями, опираясь более на чувственное, а не рациональное восприятие.

Жила-была девочка, в историях которой обретали плоть и кровь великие герои и чудовища, возносились к небесам башни Миропомазанного благословенного Града Аль-а-Нур, слышался стук копыт Кобылы, ожеребившейся Звездами в Начале Мира, высились леса факельных деревьев и сверкали золотом гнезда Грифонов. Ее сказки охватили бескрайние степи и бурные моря, подарив мальчику редкое ощущение сопричастности увлекательным приключениям. Жестокость в историях идет рука об руку с милосердием и жертвенностью, клинок судьбы безжалостно обрезает жизненные нити одних персонажей и намертво связывает нити других. В историях, которые рассказывают про обретение мечты, о борьбе с роком и выполнении Подвигов.

Итог: фэнтезийно-сказочное красочное и затейливое мифопоэтическое полотно, сотканное из множества историй.