Рецензии и отзывы на Сказки сироты. В ночном саду

aaliskaaa

В детстве у меня были 4 толстенные разноцветные книги сказок: голубая, розовая, зеленая и оранжевая. Там было множество невероятных историй, которые бабушка мне без устали читала, а я готова была бесконечно слушать, рассматривая картинки широко раскрытыми глазами. Столько разнообразных историй про принцев, принцесс, волшебников, чудовищ и драконов я и вообразить не могла. К тому же сказки были необычными и немного жутковатыми. До сих пор помню одну про трех принцесс: первую с одним глазом, вторую с двумя, третью с тремя.
    И вот в 23-летнем возрасте я опять окунулась в эту атмосферу, только гораздо более странную и жуткую.

Сказки сироты - это идельный тренинг воображения. Перед вами проносятся фениксы, живущие на пылающих деревьях; сестры с ушами, глазами и ртом на животе; лунные люди, забирающие тела мертвых; дикари с лунным светом вместо крови и все это обволакивает прекрасный образный текст. Структура у этого романа тоже не обычная. Это сказка в сказке в сказке в сказке... Кто-то собирается совершить Подвиг, кто-то ищет свое Призвание. Короли свергаются с тронов, грифоны защищают свое потомство и золото от ненасытных аримасп, люди превращаются в животных, а животные в людей...
    Здесь все подчиняется своей собственной логике, поэтому не особо удивляйтесь, что Чудище может сорвать с себя же шкуру и подарить ее Принцу, истекая при этом кровью. Не удивляйтесь Принцессе, над которой ставит опыты Волшебник и наделяет ее частями тела животных. Есть и вещи невыразимо прекрасные. Например, описание города Аль-А-Нур, города двенадцати религий, города, который населяют всевозможные существа с разным набором ног, разным цветом кожи и разными вероисповеданиями. Единственное, что требуется от читателя - срывать плоды воображения Валенте.
    Раньше глядя на обложку я фантазировала, что же это за героиня из книги на ней изображена. Теперь мне приятнее видеть на ней самого автора - с существами вокруг нее, рождающимися из ее головы.

Чтобы описать все, что происходит в этой книге надо разве что покрыть свои веки татуировками, сесть в саду и начать с самого начала, иначе это не имеет смысла. Вы все-таки хотите услышать? Ну ладно... "Жила-была девочка, чье лицо напоминало молодую луну, сияющую над кипарисовой рощей, и перья птиц, что живут у воды..."

Karfagen
    Никогда не доверяй Принцам! Если тебе нужно чудо, доверься Ведьме.

Книга Кэтрин Валенте это нечто большее, чем уже известные нам переделки старых сказок. Её истории - абсолютно новое видении мифов, вобравшее в себя все краски сказок народов мира. Истории Кэтрин не искажают уже известные нам сюжеты, не играют с ними, но предлагают нечто необычное и неожиданное. Я уже изрядно устала от "сказок на новый лад" - слишком много их было прочитано, они стали предсказуемыми и, если быть до конца честной, скучными до зевоты. И какая радость, что остались ещё непрочитанные мною книги автора. Хотя я уже с тоской предчувствую тот момент, когда я буду, словно голодная кошка, мысленно ластится к идолу автора с немыми просьбами: "Напиши, расскажи, я хочу переживать твою сказки снова и снова..."

Думаю, не принято в среде читателей, а тем более людей щепетильных, "сводить" авторов. Но я не преследую никаких романтичных целей, можете мне поверить. Я с удовольствием поставлю книги Кэтрин Валенте на одну полку с Чайной Мьевилем. Есть в них что-то особенное, они не похожи друг на друга в том тоне, если бы я могла сказать: "Если тебе понравился "Вокзал потерянных снов", то и "Сказки сироты" не оставят равнодушным". Однако оба писателя - это демиурги новых жанров, заставляющих меня проглатывать толстые тома 600+ страниц за считанные дни и желать ещё и ещё.

Я хотела, чтобы мне стало плохо и меня изящно стошнило в углу; хотела упасть в обморок, рухнуть под грузом вины. Но мне не было плохо, я не лишилась чувств, и твари во мне ликовали.

По большей части первые два тома "Сказок сироты" представляют собой огромное полотно, связанных между собой нитями повествования историями монстров всех мастей. Вы встретите как уже классических ведьм, грифонов, так и несчастных принцесс, не по своей воле ставших ужаснее любого из ваших кошмаров. Конечно же в том мире есть магия, но к ней относишься с благоговением, это вам не файерболы или грубые взмахи палочкой. Нет, это что-то сакральное, на грани с жертвоприношением, божественным сотворением мира... Ты познакомишься с множеством историй, погрузишься в пучину новых ощущений, если решишь вслушаться в мелодичный голос демона из Ночного сада, который будет до рассвета нашептывать тебе о героях и ещё больше - о монстрах.

Qntal – Worlds of Light

lorikieriki

В огромном Саду маленькая сирота рассказывает сказки сыну султана. Прекрасные, чарующие и очень запутанные, хотя в финале вас и ждет связывание некоторых ниточек. В каждой сказке кто-то рассказывает свою сказку, в которой другой персонаж рассказывает свою сказку и так далее. Похоже на матрешку)

Это очень красивые и очень кровавые сказки, никаких тебе хрустальных башмачков и добрых принцев. Зато много о справедливости, жертвенности и возмездии. Слово кровь с вариациями, кстати, встречается тут больше 200 раз, так что где-то раз в 3 страницы примерно. Интересно, что можно в переплетении этих историй разглядеть мифы и легенды разных народов и разных частей света. Даже такой невежде в этом смысле ,как я, это удалось). Например, легенду о змеедеве я читала совсем недавно в книге Байетт “Обладать”.

Все сказки и все рассказанные истории так причудливо переплетаются автором, что остается только удивляться тому, как жестоко и как непоправимо действия одних героев, казавшиеся им правильными, наносят вред другим героям. И что ради власти и люди, и чудовища способны на самые ужасные и отвратительные поступки. И что конец истории не всегда бывает счастливым, и не всегда концом.

Книга поделена на две части, в первой рассказаны сказки пустыни, вторая отдана легендам морским просторов. Первая часть показалась мне оригинальной, чудесной, а вот ко второй я как-то уже заскучала. Слишком много всего, да и проникнуться историями рыбачки Сигриды не слишком удалось. Как-нибудь постараюсь вернуться к этому автору, но пока для меня слишком много всего здесь, возникло перенасыщение, а значит, пора отвлечься на что-то менее пышное и запутанное.

Alex_Rube

Если вам доведется попасть в гости к Султану, то обязательно загляните в его сад. Там живет маленькая девочка, чьи веки исписаны нерасказанными историями и чужими тайнами. Читать их можно только задом наперед, и только с одного века за раз. Каждую ночь сирота рассказывает свои сказки дворцовому мальчику, чтобы отблагодарить его за доброту. Но если вы будете достаточно терпеливы и осторожны, то и вы сможете услышать парочку. О чудесных превращениях, плохих поступках и о том, что не всегда стоит прибегать к насилию, так как даже с Чудищем можно договориться. И может вам повезет, и вы даже сможете распознать несколько прописных истин:
    Всё в мире взаимосвязано, и это давно не секрет. Одно, кажующееся вам незначительным действие, может привести к самым пагубным последствиям.
    Всё далеко не так однозначно, как кажется на первый взгляд. И не спешите судить человека, пока не услышите его историю. Быть может, она покажется вам знакомой. Или вы обнаружите, что у вас есть общие друзья. В конце концов, всё зависит от точки зрения.

Жизни в этой книге переплетаются, одна история плавно переходит в одну. Некоторые из них чем-то напоминают обыкновенные сказки. Но, стоит тебе лишь начать читать эту книгу, как ты понимаешь, что сказки в ней вовсе не являются таковыми. Это - замаскированные истории, столь же правдивые, сколь и невозможные в реальной жизни. Герои в них такие же люди, как и мы с вами. Они так же любят, терпят лишения и страдают. Лишь некоторым из них удаётся найти свой счастливый конец. Другие могут искать всю жизнь, и так и не найти. Или найти, но слишком поздно. Поначалу многое кажется несправедливым, но в конце концов зло так или иначе наказывается. Правда, не всегда так, как мы этого ждем.

"Сказки сироты в ночном саду" невозможно описать с помощью прилагательных или эпитетов. Они волшебны и ужасны одновременно, как и сама жизнь. Сочным, насыщенным языком девочка-сирота выводит восхитительные узоры, которые цепляют до невозможности. Они как сон, который невозможно забыть. Хотите погрезить наяву - прочтите эту книгу.

ne_spi_zamerznesh...

И это заставило меня задохнуться чем-то ледяным и древним прямо там, в вагоне метро, чем-то, что гораздо старше моей личной памяти.
    А ведь я не верила в эту книгу сначала, опыт заставляет весьма недоверчиво относиться к цветистому, переплетающемуся, как ветви деревьев в темном, непролазном лесу языку у современных авторов. Высокопарность, уводящая от сюжета. Подхватываемая, между прочим, так легко, запутавшимся в ней читателем. Я не верила, читая предоставленный издательством отрывок, не верила всю неделю, что ждала заказа - и полдня после, читая первые страницы. А потом ухнула в водоворот закручивающихся историй и поняла, что по-другому рассказать это было нельзя, бедняга Принц пытался - и не вышло.
    Она идет с самого дна и "Степная книга" - суть язычество, древние верования, скифы и история Сотворения Мира - а это всегда женская история, кровь, ножи и дитя, кричащее на земляном полу. Это обряды, девы в башнях и существа которых видел, быть может, один Плиний Старший.
    "Морская книга" - история религий, юных и не очень, история больших городов и Игры, там даже язык немного другой, больше Гессе, чем Братья Гримм. Бесконечная запутанная сеть отсылок и цитат, настолько запутанных, что теряешь, не можешь найти курс для бедного своего корабля, застрявшего в брюхе огромного морского чудовища.
    Серьезно, Валенте настолько необычным образом плетет свою сеть из всего того огромного культурного пласта, которым обладает, что в этом пост-пост-пост-модернизме оценить все богатство её собственной игры может только весьма и весьма образованный человек, защитивший пару докторских по философии, филологии, искусствоведению или каким-нибудь сопутствующим наукам. Я из тщеславия почти верю, что поняла треть, но на самом деле едва ли одну пятую - и по-прежнему продолжаю расшифровывать, искать материал и пробовать все новые пути.
    Для читателя не желающего закапываться в эти штудии, это просто великолепно написанная книга, в должной мере сказочная, в должной мере пугающая и несомненно удивительно красивая - как сборник древних арабских сказок. А может не арабских, а европейских. Китайских. Японских. Греческих. Французских. Любых, в общем-то - потому как смешаны они здесь в равной пропорции и удивительно толково.
    При этом меня, конечно, немного пробирает от "для среднего школьного возраста" вписанного в классификацию. Для среднего? Школьного? Вы серьёзно?