«Девочка, которая воспарила над Волшебной Страной и раздвоила Луну» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэтрин М. Валенте, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девочка, которая воспарила над Волшебной Страной и раздвоила Луну»

Selena_451

Читать «Девочку…» все равно, что любоваться на причудливые и фантастические узоры в каледоскопе. За фантазией писательницы просто невозможно угнаться: Недоверблюд, Страна Фотографий, Цирк бумажных людей, Таксикраб, который может отвезти тебя на встречу, которую ты пропустил десять лет назад, город Альманах, который выполнит все твои желания раньше, чем ты о них подумаешь, феи и их город Терпение, Йети с очень необычной профессией, Крокодил с хорошими связами и многое, многое другое. Восторг неописуемый!

Как всегда, в мир Волшебной страны и ее окрестностей удивительно гармонично вплетаются проблемы, которые волнуют миллионы подростков, да и людей постарше: Кто я такой? Есть ли у меня выбор или мое будущее предопределено заранее? А если мне не понравится тот, кем я стану? Ты становишься тем, кем тебя называют? Эх, мне бы эту книгу, когда я была подростком.
Маленькое замечание напоследок. Валенте напоминает мне Моэрса, который также фонтанирует идеями))) Жаль, что нам больше не рассказали ни о самой Волшебной стране (основное действие происходит на Луне), ни о Подземной стране. Было бы интересно повидаться со старыми знакомыми.

Будем с нетерпением ждать продолжения! Мы остановились на самом интересном месте.

PS. Оказывается, «Девочка, которая объехала Волшебную страну…» вовсе не первая часть. Ей предшествует The Girl Who Ruled Fairyland - For a Little While. Вот почему у нас так выборочно переводят? Интересно же.

Дальше...

25 ноября 2016

ShieldForDeath

Сентябрь вернулась в Волшебную Страну, и мы вместе с ней.
Виза Персефоны открыта, вещи собраны (наконец-то брюки вместо юбок, хотя Бдительное платье было весьма полезным), а вот Ветер заставил себя долго ждать. Да и вместо старых знакомых Сентябрь провела через границу Северный Ветер, взбалмошная и неуправляемая. Более того, из-за смены правительства пришлось получать корочки Профессии и обменивать Путь на Всё, Что у Тебя Есть.

Если вы так же сильно, как и я, соскучились по Сентябрь, и по Волшебной Стране и тем простым истинам, которые Валенте облекает в своих персонажей или вкладывает в их уста, то книга вас очень порадует.

Сюжет здесь раскачивается медленнее, чем в предыдущих частях, но это идёт книге на пользу: во-первых, к атмосфере тягостного ожидания добавляется несколько лишних ложек времени, что роднит нас с Сентябрь, во-вторых, Линейщица и её Конденсатор просто потрясающие, особенно в визуальном плане.

Главный конфликт - вовсе не в злодее, и путь становится гораздо более важным, чем его конец. Что вдвойне оправдывает тот факт, что Сентябрь пришлось заплатить за него Всё, Что у Неё Было. (Судя по финалу, это "всё" вбирало в себя гораздо больше, чем банка монет, книжка про скандинавских богов и железный молоток, припрятанный в кармане).

Главный конфликт - в условиях взросления, в страхе перед будущим, в судьбе и её покорности.

Каждый здесь может встретиться со своей судьбой, если будет достаточно упрям, и даже поспорить с ней. Новообретённое сердце может оказаться гораздо более тяжким грузом, чем того ожидаешь. Время - единственное, что имеет значение. И, конечно, многое окажется потом совсем не тем, за что ты принял это с первого взгляда.

Любимые моменты книги, помимо привычного уже многообразия воображаемых народов и чудесатостей: встречи марида Субботы с самим собой (все мариды встречают сами себя на протяжении жизни, но от того не легче думать, увидев себя взрослого, осунувшегося и печального - какой же путь приведёт тебя к такому?) и профессия Преступника (ведь в каждом уважающем себя государстве должны быть Преступники. А ещё лучше называть себя "Революционером" - потому что если революция удалась, то ты уже не преступник).

Достойное продолжение - вдвойне приятное из-за долгого ожидания - и тонна вопросов, над которыми не мешало бы подумать применительно к нам самим.

12 июля 2016

GreenHedgehog

Путешествие главной героини продолжается. По славной, доброй традиции, она посещает все более и более абсурдные уголки волшебной страны. Она уже побывала в «обычной» Волшебной стране, потом спустилась в её глубины, а теперь ей предстоит освоить Луну Волшебной страны. Посмотреть, кто там живет, какое отношение она имеет ко всей стране и что там вообще происходит. Естественно, на этой Луне она опять умудрится натворить дел. И эта особенность героини даже подчеркивается самой писательницей. Ведь не зря в этой книге Сентябрь нашли официальное «призвание» - теперь она Преступник, или даже Революционер. И обязана носить специальную форму.

Заинтересовали, что там дальше?

А дальше – в общем-то, все по той же схеме, что и во всех предыдущих книгах. Путешествуем по новым местам, встречаем новых героев, пытаемся «одолеть» очередного «злодея». Только в очередной раз повышается градус всего этого. Новые места – еще более неожиданные, еще более странные и необычные. Герои – тоже не отстают от мест своего обитания. Будет среди них и ослица, которая любит поспорить и однажды переспорила свою судьбу, краб-такси, всегда появляющийся во время, ну и не стоит забывать о Синих Ветрах. Фантазия у писательницы, после двух книг только начинает разгоняться. Если судить по этой динамике, похоже, что в четвертой книге героиню ожидают куда более странные события.

Тем более что все указывает на то, что переживать в четвертой части ей придется достаточно сложные моральные события. Третья часть, если сравнивать с первой, куда более… эзотерично-философская, что ли. В ней поднимаются вопросы на тему «Кем тебя назвали, тем ты и станешь», ну и продолжает раскручиваться так мучающий Сентябрь вопрос о её собственном месте в жизни. И по сравнению с первой, в этой книге, уже чувствительно меньше «приключений тела» и куда больше «приключений духа». Даже как-то неожиданно для такой «детской» книги, которой я её считал, когда начинал читать всю эту эпопею.

После всех дифирамбов, кажется, что я в полном восторге от этой книги. Но, на самом деле – это не совсем так. Во-первых, очень уж у этой книги похожая структура с предыдущими. Словно схема списана под копирку. Героиня попадает из нашего мира в волшебный, опять проходит «обряд инициации», находит спутников, известным нам по предыдущим книгам, получает «квест на убийство босса». Ну а дальше я уже говорил – новые странные места, новые странные встречи. Во-вторых, у писательницы не всегда получается достаточно подробно описать то, что она нафантазировала. Например, я так и не понял, как выглядит этот мир фотографий. Может я, конечно, не очень хорошо старался? Многие из встреченных существ, похоже вставлены в это повествование, просто, чтобы блеснуть своей необычностью. Их количество слишком велико. Каждая глава нам приносит одного или двух. Потом мы с ними расстаемся, но забывать о них не рекомендуется все равно. Вдруг всплывут в последующих книгах? Ну, и наконец, в-третьих, очень уж здесь много нового «контента». Героиня особо и не путешествует по местам своей «боевой славы», куда бы мне, как читателю хотелось бы заглянуть. Не спешит встречать старых знакомых. Только новое, только еще больше нового. Новые места, новые герои. А что же со старыми наработками? Я может хочу посмотреть, что там с подземной страной случилось, за время моего отсутствия?

В общем, я буду ждать четвертую книгу. Просто интересно, о чем в ней нам расскажут. Очень уж необычно закончилась эта история. И очень уж многозначительная она получилась. Ну и, как я уже сказал, мне просто интересно, что сможет еще выдать фантазия автора, когда она набрала такой значительный разгон, за три то книги. Может быть вновь нужно будет вспоминать всех тех героев, которых мы встретили за эти книги.

4 октября 2016