Рецензия gusena24 на книгу — Кэтрин М. Валенте «Девочка, которая провалилась в Волшебное Подземелье и утащила с собой Развеселье» — MyBook

Отзыв на книгу «Девочка, которая провалилась в Волшебное Подземелье и утащила с собой Развеселье»

gusena24

«Хотя, как мы уже сказали, все дети бессердечны, к подросткам это не вполне относится. Сердца у них еще новенькие, необученные, стремительные и яростные, и сами не знают своей силы. Равно как не знают, что такое рассудительность и сдержанность; но, по правде говоря, немалое число взрослых сердец тоже так и не научились этому. Поэтому сейчас мы можем сказать то, чего не могли сказать раньше: сердце Сентябрь сжалось, ибо оно уже начало расти у нее в груди, как цветок в темноте. Так что можно улучить минутку и немножко пожалеть ее, поскольку наличие сердца неизбежно ведет к взрослым печалям.»
«Книга - это дверь, знаешь ли. Так всегда было и вечно будет. Книга - это дверь в другую комнату, в другое сердце, в другой мир.»
*****************************************
Что можно сказать, когда книга вышибает дух? Когда захлестывает таким восторгом, что подобно Алисе, летишь в кроличью нору, а потом, очухиваешься, а ты уже снова взрослый и на твердой Земле. А жаль. Вот почему я так люблю читать детские и подростковые книги, чтоб снова почувствовать себя ребенком, преисполненным веры, надежды и любви во все.
Сентябрь дома скучает по отцу, который сражается на войне; прошел год после ее возвращения с Волшебной Страны и она отчаянно желает попасть туда снова.
Как всегда, отчаянные желания, загаданные юным сердцем, всегда исполняются. В конце концов, у нас же цикл про приключения Сентябрь в Волшебной Стране.
Когда девочка попадает туда, оказывается, что все очень изменилось, а время тут идет не так, как в нашем мире. У всех жителей похищены их тени, магия иссякает, а это означает, что нужно что-то предпринять, чтобы спасти сам волшебный край и его жителей. За тем Сентябрь и отправляется в Волшебное Подземелье, чтобы разобраться с недругами и исправить положение.
По пути она встречает своих старых друзей – виверна (вроде дракона) от А до Л, синего морского мальчика Субботу, а также много других интересных существ – Кофеную королеву, Птицу Додо, Девочку-оленя.
Ну и достаточно вам сведений, для того, чтоб решить хотите вы читать этот прекрасный цикл или нет.
Но я попытаю счастья и порошу вас почитать его, если вы любите сказки, фэнтези и отчаянные приключения;))). К сожалению, в продаже вы вряд ли найдете эту серию, разве что, последнюю вышедшую книгу 3. Хотелось бы знать, будет ли опубликован весь цикл? Вы же понимаете, мы не можем бросить Сентябрь в чужих землях совсем одну, без поддержки (если вдруг прочитает издатель).
Фантазия автора меня снова восхитила, поразила и умилила. Но при этом никакого перебора не чувствуется.

10/10
Издат-во Аст, 2015, 352 с., 12+