Рецензия Selena_451 на книгу — Кэтрин М. Валенте «Девочка, которая провалилась в Волшебное Подземелье и утащила с собой Развеселье» — MyBook

Отзыв на книгу «Девочка, которая провалилась в Волшебное Подземелье и утащила с собой Развеселье»

Selena_451

Как я завидую нынешним детям и подросткам! Сейчас столько качественной и классной детской литературы, буквально на любой вкус. Вот и "Девочка..." одна из лучших представительниц. Это мудрая книга, помогающая подросткам разобраться с собой и окружающим миром: что делать, если все вокруг нашли свое призвание, кроме тебя; могут ли враги стать союзниками; как относиться к "теневой" стороне своих друзей; если они начинают совершать неприемлемые, с нашей точки зрения, поступки, то можем ли мы продолжать их любить? Насколько хорошо мы знаем самих себя? Что будет, если мы столкнемся с собственной тенью?

В то же время книга увлекательная, насыщенная волшебством и приключениями. В минуты тоски я говорю себе: "Ой, да ладно, все, что было можно, уже придумали, переиначиваются лишь старые сюжеты, а ничего нового не придумывается". И мне приятно в очередной раз убедиться в обратном. Здесь такой полет фантазии, что оторваться невозможно: город лестниц, пфизика, город дронтов, невероятные изобретения. В этом отношении Валенте напоминает любимого мною Моэрса (он же Морс, Морз, Моэрз и еще с десяток вариантов от русских переводчиков).

Конечно, я не могу оставить без внимания прекрасные иллюстрации. Я рада, что их создает тот же художник. Он смог уловить настроение книги, ее неповторимую атмосферу.

Дальше...

9 ноября 2015