ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Девочка, которая провалилась в Волшебное Подземелье и утащила с собой Развеселье

telans

Жила-была девочка по имени Сентябрь, и однажды у нее завелся секрет. Она побывала в Волшебной Стране.

Сентябрь изменилась: из девочки, которая отчаянно мечтает о чудесах, она превратилась в девочку, которая знает, что чудеса бывают. Такие перемены – это вам не новая прическа. Скорее уж новая голова.

И новое сердце, которое повзрослело.

В далекой Европе все еще клокочет война, которая унесла на своих черных крыльях папу, оставив взамен тревожные сводки из радиоприемника в массивном ореховом корпусе и смутный привет из освобожденной французской деревни - книжку с замечательными картинками, на одной из которых девочка, по виду не старше Сентябрь, сидит на луне и пытается дотянуться до звезд; мама все так же пропадает целыми днями на авиационном заводе, копит продуктовые карточки, чтобы порадовать свою дочь на день рождения тортом ("Какао было так мало, что торт получился цвета пыли, зато на вкус был великолепен"), но у них есть замечательные воскресенья, когда почти не вспоминается даже Волшебная Страна и то, что одноклассницы считают ее чудаковатой, не такой как все.
    Она - девочка, которая ждет. Папу с войны, маму с работы и Зеленый Ветер, чтобы дотянуться до звезд.
    А когда по-настоящему ждешь...

Отличная сказка. Безумная, многослойная и чудесная. Про тени, которые всего лишь еще одна часть нас, про прощания и новые встречи, про то, что взросление болезненный процесс, а близкие люди несовершенны, о любви, о памяти и о прощении, о войне, которая не забывается никогда, а также о мудрых сивиллах ("Возьми решето размером с море, просей через него полмира – все равно не найдешь и пары человек, которые предпочли бы сложный мир простому"), Бдительном Платье и Ночной Додо, фее-пфизике и сноядном тапире и еще возе и малой тележке прекрасных и удивительных героев и злодеев:

Я чудовище, – внезапно сказала тень Маркизы. – Все так говорят.
    Минотавра взглянула на нее.
    – Как и все мы, дорогая, – сказала она благожелательно. – Надо только решить, каким именно чудовищем ты хочешь быть. Тем, которое строит города, или тем, которое их разрушает.

Но если вы однажды провалились в Волшебную Страну, этот сложный выбор сделать чуточку легче.

Selena_451

Как я завидую нынешним детям и подросткам! Сейчас столько качественной и классной детской литературы, буквально на любой вкус. Вот и "Девочка..." одна из лучших представительниц. Это мудрая книга, помогающая подросткам разобраться с собой и окружающим миром: что делать, если все вокруг нашли свое призвание, кроме тебя; могут ли враги стать союзниками; как относиться к "теневой" стороне своих друзей; если они начинают совершать неприемлемые, с нашей точки зрения, поступки, то можем ли мы продолжать их любить? Насколько хорошо мы знаем самих себя? Что будет, если мы столкнемся с собственной тенью?

В то же время книга увлекательная, насыщенная волшебством и приключениями. В минуты тоски я говорю себе: "Ой, да ладно, все, что было можно, уже придумали, переиначиваются лишь старые сюжеты, а ничего нового не придумывается". И мне приятно в очередной раз убедиться в обратном. Здесь такой полет фантазии, что оторваться невозможно: город лестниц, пфизика, город дронтов, невероятные изобретения. В этом отношении Валенте напоминает любимого мною Моэрса (он же Морс, Морз, Моэрз и еще с десяток вариантов от русских переводчиков).

Конечно, я не могу оставить без внимания прекрасные иллюстрации. Я рада, что их создает тот же художник. Он смог уловить настроение книги, ее неповторимую атмосферу.

Дальше...

Izumka

Повод прочитать продолжение истории про Сентябрь появился даже раньше, чем я планировала. И, к счастью, новая встреча с Волшебной страной меня не разочаровала. К несомненно приятным вещам я однозначно отношу сохранение общей стилистики, но при этом развитие, а не повторение истории. Автор не просто возвращает Сентябрь в Волшебную страну, а раздвигает границы мира и дает новый взгляд на персонажей.
    У каждого из нас есть своя теневая сторона. Это не открытие. Но вот вспомнить об этом и посмотреть на нее - совсем не лишне. Часто мы не задумываемся о том, чем именно мы жертвуем, когда поступаем так или иначе. То, что мы прячем от других, а иногда и от себя, тоже имеет силу и хочет жить. И встретиться со своей тенью, сказать ей "тень, знай свое место" (ой, кажется, это из другой сказки) или подружиться - все зависит от нас.
    Вот так неожиданно (или не очень) забавные приключения Сентябрь навели меня на совсем не детские мысли. Значит, в этой книге точно что-то есть. А детям будет интересно следить за приключениями и надеяться на чудо.

Mint_Sun

Вторая книга приключений девочки Сентябрь в Волшебной стране не разочаровала меня, хотя я и бралась за нее со страхом. Удержит ли планку? Но с самых первых же страниц я вместе с героиней провалилась в волшебство и безумие.
    За прошедший год с прошлого приключения Сентябрь успела подрасти и даже обзавелась сердцем, еще юным и несмышленым. Ее долгое и мучительное ожидание возвращения в Волшебную страну наконец-то было вознаграждено - и вот она любимая Волшебная страна! Только вот какая-то не такая... И встречает не так приветливо, как того ожидает Сентябрь. Очень быстро девочка понимает, что пришло время разобраться с той неразберихой, которую она сама же принесла и оставила в прошлый раз.
    Похоже, я нашла еще один из прекрасных и восхитительных миров, в которые так и хочется нырнуть самой за Приключением, Отважными и Верными Друзьями и поисками себя.
    Я полюбила эту историю не только за сказочность, за увлекательность и ироничность, но и за поднятие не легких вопросов. Обычно в сказках и детских книгах все прямолинейно, черное и белое, и мало таких книг, которые решаются показать обе стороны в одном герое.
    Буду с нетерпением ждать выхода у нас следующей книги.

Тень - это не более, чем темная сторона, и, хотя ты можешь быть предубеждена против темноты, следует помнить, что именно там живут звезды и луна, еноты и совы, светлячки и грибы, кошки и колдовство, и еще много чего хорошего и нужного. Воровство, кстати, тоже, а еще заговоры, доносы, секреты и желания такой силы, что можно в обморок упасть, если оно тебя накроет. Но и твоя светлая сторона не идеальна, уж поверь. Без темноты тебе не поспать. Не отдохнуть. Не повидаться с любимым на балконе в лунном свете. А чего стоил бы мир без всего этого?
    ne_spi_zamerznesh...

Девочка, которой "читали Библию днем, "Арабские ночи и "Рамаяну" по вечерам и таким образом взрастили грубое чудовище" снова возвращается к другой Девочке, которую Зеленый Ветер унес из Омахи, той, что объехала всю Волшебную страну на самодельном корабле, провалилась в Подземелье и утащила Развеселье. А я, третья Девочка, которая без хвоста, тихим соглядатаем следую за ними, что твоя тень. И никто из нас уже не вырастет, как мне кажется. Из Девочки невозможно вырасти, поэтому она и с большой буквы.
    Сложно говорить - лучше/хуже/так же - это не вторая книга, это просто очередной поворот за угол, вот и все. Все так же необъятна и необъяснима волшебная страна, все так же грустны дороги по ней, все так же страшно вставать на новый путь. Это похоже, знаете, на тот еле слышный речитатив, которым заговаривают маленькому ребенку боль. Около-языческий и очень, очень древний.
    Казалось бы, вот уже - и первые поцелуи (законная валюта гоблинов), и подростковая неконтролируемая ярость (Рыцарь, а не Принцесса), и темнота, и шум, и танцы до изнеможения, когда засыпаешь под утро на голом полу с истерзанными плясками ногами - но Девочка все так же невинна и взгляд у неё так же чист, просто на пути больше мертвых. А что мертвые? Мертвые никому не причиняют зла. Вернулись бы живые.