Рецензия iri-sa на книгу — Кэтрин Уэбб «Опускается ночь» — MyBook

Отзыв на книгу «Опускается ночь»

iri-sa

Книги автора всегда затягивают своими сюжетами, оторваться очень сложно. Уже который раз убеждаюсь в этом. Пока не прочту до конца, не могу ничем заняться, если днём нет времени, читаю ночью.
Что ж за наваждение такое?!
Интересно описаны события, которые происходят на юге Италии. Молодая женщина приезжает с сыном к мужу, где он нанят по контракту богатым итальянцем с сомнительным прошлым. Что их связывало много лет назад?
Интриги, загадки... Хозяин намекнул об угрозе, но, чтоб такая ситуация, как вышло в финале... Догадаться невозможно.
Сначала непонятно, что общего у двух полярных судеб: молодой англичанки и итальянца, каким образом их пути пересекутся... Постепенно картина вырисовывается, начинаешь сопереживать героям. Не скажу, что полностью поддерживала ГГню во всём, какая-то она бесстрашная стала, пожив чуток в Апулии.
Очень ярко описана ситуация, происходившая на юге Италии, ощущается та накаленная атмосфера войны, огромная пропасть между бедными и богатыми, голод и изобилие, чистота и грязь... Никакой золотой середины.
Особенно неожиданная концовка. Можно было предположить как положительный, так и отрицательный исход событий, но чтоб такое...
Хозяин оказался абсолютно адекватным человеком, у которого взыграла совесть, не дающая успокоения за прошлое. Родственные чувства в Италии показаны во всей своей эмоциональности.
Героев здесь несколько, все они заслуживают отдельного внимания, есть что и кого обсудить.
Очень не понравились чернорубашечники, особенно сынок Людо. Вот, даже жаль его не было после расправы.
Несколько сумбурно описала свои впечатления... Столько всего произошло на этих страницах, что не могу разложить по-порядку.
Книга оставляет след в памяти, не стирается моментально. Рекомендую к прочтению.

4 мая 2020