Рецензия ksu12 на книгу — Кэтрин Уэбб «Незримое, или Тайная жизнь Кэт Морли» — MyBook

Отзыв на книгу «Незримое, или Тайная жизнь Кэт Морли»

ksu12

Очень уж мне понравилась эта история! Такая, как мне нравится и рассказана она именно так, что не оторваться мне было. Что же меня так привлекло в ней? Во - первых, она написана в той же в сущности манере, что и первый роман Кэтрин Уэбб ( Вебб) " Наследство", но история другая, во- вторых, она похожа своей атмосферой на те истории, что мне нравятся, например на "Тринадцатую сказку" Сеттерфилд, на " Она же Грейс" Маргарет Этвуд, чем- то отдаленно на "Когда развеется туман" Мортон. Но надо помнить, что это совершенно самобытная история со своей изюминкой.

Это история одного преступления, обмана, тщеславия, которое губит жизни. Это история Кэт Морли, молоденькой девушки, которая поступила на службу в дом сельского викария. Эта девушка просто горничная, но на самом деле она очень свободная внутри себя, начитанная, вечная бунтарка, некогда суфражистка, и так ею и осталась, она дочь своего отца, она жертва определенного времени и людских предрассудков. В романе два времени, настоящее 2011 год и 100 лет назад, 1911. В 2011 была случайно обнаружена могила неизвестного солдата с письмами, с этого все и начнется, кто же этот солдат, что за странные письма он хранит уже век, что скрывается за этой тайной.

Узнав эту историю, и главная героиня современной части романа принимает решение, она поймет, что позволять себя обманывать значит обманывать себя саму, и тем самым можно нарушить не одну жизнь, исковеркать ни одну судьбу.
Мне очень понравилась особенно та часть, события в которой происходят в 1911 года. Писательница, кроме загадки, старалась передать настроение небольшой части большой эпохи, когда соединялись суфражистки и верная прислуга, предрассудки и борьба женщин за свои права, борьба за права бедных и тех, кто не родился графом, когда соединялись церковь и теософия, вера в Бога и в эльфов.

Незримое - то, что на поверку оказывается совсем другим, чем видится. Незримая жизнь Кэт Морли, девушки, которая никогда не сдавалась, которая умела искренне Любить и жить, которая искренне дружила и верила в свободу. Сильная, искренняя, настоящая Черная Кошка. Ты ее не привяжешь. Она свободна как ветер, ее душа свободна, хоть и незрима. Это и есть незримые и самые настоящие ценности. Не эльфы и тщеславие, гордость и порок. А Свобода, Любовь, Справедливость, Надежда и Искренность. Жить надо достойно и надо быть искренним перед собой. Обманывая себя, мы обманываем саму Жизнь, а она этого не прощает.

Написано чудесно, интересно и захватывающе прямо с первых строк. Прочитав " Наследство", я знала, что писательница обязательно напишет еще много прекрасных вещей. Так оно и случилось. Кэтрин Уэбб ( Вебб) оттачивает свое мастерство и пишет чудесные истории, которые вдохновляют на искренние поступки и свободную жизнь.

Дальше...

5 сентября 2014